Укрощение «Драконов»

22 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершился чемпионат Европы в классе яхт «Дракон», который проходил при поддержке компании «Газпром». Право провести этот чемпионат Петербург выиграл у англичан, за которых ходатайствовала сама Елизавета II.

Укрощение «Драконов» | Фото предоставлено организаторами соревнований

Фото предоставлено организаторами соревнований

В первенстве приняли участие 45 экипажей из 14 стран. Серьезную конкуренцию российскому флоту на этих гонках составили легенды мирового парусного спорта. Приехать в Россию сочли за честь трехкратный олимпийский чемпион Йохан Шуман, двукратный обладатель Кубка мира Маркус Визер из Германии. Данию представлял неоднократный чемпион Европы Йенс Кристенсен. В британском экипаже – участник Кубка Америки и десятикратный чемпион мира Кароль Яблонски.

Россия ответила не менее звучно. «Дракона» укрощали олимпийский чемпион Евгений Браславец, призер Олимпийских игр в Афинах Георгий Леончук и легенда парусного спорта участник Олимпийских игр 1972 года 82-летний Борис Хабаров. По правилам, из девяти рейсов, каждый длиной около 6 морских миль, можно несильно проиграть почти всем, но удачно выступить в последней гонке и стать чемпионом.

Как это ни удивительно, все титулованные спортсмены до последней гонки уступали чемпиону России Анатолию Логинову из подмосковного яхт-клуба «Пирогово». И даже тогда, когда, приноровившись к ветру, из тени вышел олимпийский чемпион Йохан Шуман, Логинов смог в последней гонке не проиграть много и благодаря лидерству на предыдущих этапах одержал победу в общем зачете.

– Важно сохранять концентрацию, особенно – когда много гонок и такой сильный флот, – прокомментировал победу чемпион. – Один раз может повезти, так что специально делается большое количество гонок, чтобы все-таки нивелировать случайности.

Второе место в общем зачете занял Штефан Линк, на третьей строчке расположился Маркус Бреннеке.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (5750) от 25.07.2016.


Комментарии