Украина без плей-офф

Первой командой, лишившейся всяких шансов на попадание в плей-офф, стала Украина. После двух туров в группе С у нее на счету нет ни очков, ни надежды выйти из группы. Да и у Турции в группе D шансы близки к нулевым.

Украина без плей-офф |

Первой командой, лишившейся всяких шансов на попадание в плей-офф, стала Украина. После двух туров в группе С у нее на счету нет ни очков, ни надежды выйти из группы. Да и у Турции в группе D шансы близки к нулевым.

Украинцы очень достойно смотрелись в стартовой игре с Германией. Пусть и проиграли – качество игры подопечных Михаила Фоменко вселяло оптимизм. Но вот осечка против Северной Ирландии, и все – турнир фактически закончен. Заключительная игра с Польшей станет не более чем формальностью. В похожем положении оказались и турки, оставившие самое слабое впечатление из всех сборных по итогам двух туров.

Команда Фатиха Терима выглядела очень блекло. В ней не нашлось лидера, хотя игроков высокого класса в турецкой команде хватает. Мехмет Топал, Арда, Гекхан Генюл – все они потерялись. Можно рассуждать о том, что все могло бы пойти иначе, если бы еще во время стартового матча против Хорватии при счете 0:0 забил Озан Туфан, но сослагательное наклонение здесь ни к чему. Не сильно лучше в этой же группе выступает и сборная Чехии. Хотя чехи молодцы, что сумели переломить поединок с хорватами и, уступая в счете 0:2, сделать его ничейным. Нужно отдать должное воле команды Павла Врбы и отметить, что хорватские горе-болельщики сослужили своей команде плохую службу, закидав поле петардами в самый неподходящий момент. Однако это не отменяет того, что у чехов почти нет созидательной игры, а в обороне допускаются серьезные ошибки, которые не всегда может исправить даже Петр Чех. С учетом потери получившего травму Томаша Росицки чехи вряд ли пройдут далеко, хотя победить турков и пробраться в плей-офф с третьего места они способны.

Очевидно, что в квартете D две сборные явно сильнее остальных – это Испания и Хорватия. Команда Висенте дель Боске заметно преобразилась с появлением в ней нападающего Альваро Мораты, умеющего играть и на втором этаже, и внизу. К тому же «ртутный» фланговый форвард Нолито зачастую смещается в центр, ставя в тупик защитные построения соперников. Несколько свободнее, нежели в «Барселоне», чувствует себя прекрасный опорный хавбек Серхио Буксетс, порой в форме сборной Испании он лично доставляет мяч до штрафной площади соперника. В невероятном состоянии находится диспетчер команды Андрес Иньеста, он раз за разом снабжает острыми передачами своих партнеров. Испания играет легко, причем заметно, что в случае необходимости она может прибавить в плане динамики. Хорваты также сбалансированы, сильны индивидуально и готовы к серьезным свершениям. Тем не менее провал последних минут матча с чехами опять продемонстрировал, что порой балканским командам не хватает концентрации внимания.

Зато с этим все в порядке у поляков. Адам Навалка построил команду, где все знают свои маневры, в каждой линии есть настоящие вожаки. Три практически равноценных вратаря, защитник Камиль Глик, хавбек Гжегож Крыховяк и форвард Роберт Левандовски... С немцами сборная Польши играла без всякой робости и вполне могла победить. Как, впрочем, и проиграть. Несмотря на то что этот матч закончился первой на турнире нулевой ничьей, зрители во время его просмотра не скучали. Скорее всего, обе команды уже де-факто преодолели групповой этап. Немцы пока не вышли на свой оптимальный уровень, и будет очень интересно посмотреть на них в последнем туре против неуступчивых, выносливых и физически сильных североирландцев.

Футбол. Чемпионат Европы.

Группа C. 2-й тур.

Украина – Северная Ирландия – 0:2.
Голы: 0:1 – Макоули (49); 0:2 – Макгинн (90). Лион, 51 043 зрителя.

Германия – Польша – 0:0. Париж (Сен-Дени). 73 648 зрителей.

Положение команд.
1. Германия – 4 (2 – 0).
2. Польша – 4 (1 – 0).
3. Северная Ирландия – 3 (2 – 1).
4. Украина (0 – 4).

В третьем туре 21 июня встречаются:
19.00. Украина – Польша, 22.00. Северная Ирландия – Германия.

Группа D. 2-й тур.

Чехия – Хорватия – 2:2.
Голы: 0:1 – Перишич (37); 0:2 – Ракитич – (59); 1:2 – Шкода (76); 2:2 – Нецид (89 – с пен.)
Сент-Этьен, 38 376 зрителей.

Испания – Турция – 3:0.
Голы: 1:0 – Мората (34); 2:0 – Нолито (37); 3:0 – Мората (48). Ницца, 33 409 зрителей.

Положение команд.
1. Испания – 6 (4 – 0).
2. Хорватия – 4 (3 – 2).
3. Чехия – 1 (1 – 2).
4. Турция – 0 (0 – 4).

В третьем туре 21 июня
в22.00 встречаются: Чехия – Турция и Хорватия – Испания.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (5725) от 20.06.2016.


Комментарии