Укол фортуны

На чемпионате Европы по фехтованию в Швейцарии состоялся женский личный турнир по сабле. В этом виде оружия петербургские любители спорта вправе были надеяться на Екатерину Дьяченко.

Укол фортуны | С такой фамилией, как у Софьи Великой (слева), можно только выигрывать.<br>ФОТО Valentin FLAURAUD/EPA

С такой фамилией, как у Софьи Великой (слева), можно только выигрывать.
ФОТО Valentin FLAURAUD/EPA

Дьяченко с 2006 года входит в сборную команду России, у нее есть медали с чемпионатов мира и Европы, нет только олимпийской награды. Екатерина может выступить просто здорово, а может и удивить каким-то безвольем, не показывая всего того, на что она способна. Так, к сожалению, случилось и сейчас в Швейцарии – в 1/8 финала Дьяченко, находящаяся сейчас на четвертом месте мирового рейтинга, ухитрилась проиграть украинской саблистке Елене Ворониной, которая затерялась где-то в районе сорокового места. Поединок получился каким-то рваным: сначала петербурженка вышла вперед – 3:1, затем вдруг упустила инициативу – 5:8, почувствовав угрозу поражения, собралась и повела в счете – 9:8, но концовку провалила и в итоге – 13:15.

Сборную России выручила Софья Великая – серебряный призер лондонской Олимпиады. Она не без труда преодолевала сопротивление соперниц и в финальном поединке вырвала победу у француженки Шарлотты Лембах – 15:14. «И физическое состояние не самое лучшее, и тактику не всегда выбирала правильную, но в итоге я, можно сказать, преодолела себя, все свои страхи, неуверенность, сумела исправить ошибки. Хотя при счете 14:14 победителя определяет фортуна. Значит, сегодня мне повезло больше», – призналась Софья после нелегкой победы. Великая стала чемпионкой Европы в восьмой раз, и ни у кого из россиянок нет такой богатой коллекции континентального «золота». Среди тех, кого Великая обыграла на пути к финалу, оказалась другая представительница нашей сборной Яна Егорян и та самая Воронина, что разделалась с нашей Дьяченко. А вот встречи с давней обидчицей российских саблисток олимпийской чемпионкой Ольгой Харлан Великая, на счастье, избежала – украинку «убрала» с дорожки итальянка Росселла Грегорио.

Россиянин Павел Сухов в турнире шпажистов выиграл бронзовую медаль. В полуфинальном поединке с лидером мирового рейтинга французом Готье Грумье наш соотечественник долго был впереди, но в конце концов уступил один укол – 14:15. Французский шпажист и в финале оказался удачливее хозяина соревнования швейцарца Макса Хайнцера – 15:12.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (5475) от 09.06.2015.


Комментарии