Уходя не ушел

В рекордно короткие сроки, уже к третьему туру, турнирная таблица футбольного чемпионата России приняла разумный вид. Лидируют «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА, к ним подтянулся и «Зенит». По всем раскладам эти четыре команды в итоге и разыграют медали.

Уходя не ушел | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Результативный посыл «Зенита» и «Ростова» остальные команды не поддержали – никому не удалось забить больше одного гола. Так, весьма скучное зрелище выдали в Екатеринбурге «Урал» и ЦСКА. Армейцы все еще не могут возместить потерю Ахмеда Мусы – новичок Ласина Траоре выглядит на острие чужеродным телом. Однако характер у команды остался, и в который раз подопечные Леонида Слуцкого вымучили победу в самой концовке: на сей раз в сутолоке у ворот первым подсуетился Георги Миланов. А вот «Краснодар» после двух крупных побед потерял очки в Самаре. Начало для команды Олега Кононова выдалось кошмарным: на разминке получил травму Павел Мамаев, а уже на третьей минуте хозяева открыли счет. Но после перерыва «быки» стали хозяевами положения, сравняли счет и вполне могли выйти вперед, но не получилось. Все-таки привычка побеждать – великое дело, и это как раз отличает ЦСКА и «Краснодар».

Притормозил и «Спартак», хотя его ничью в Казани трудно назвать неудачей – матч был нервный и веселый, но совершенно равный. Удар в штангу Максима Канунникова в дебюте встречи, красивый «парашют» Ивелина Попова, ответный мяч в концовке первого тайма казанцев, перевес «Спартака» во втором тайме и упущенные «Рубином» моменты в концовке. Между тем все это происходило без главного тренера «Спартака». После отставки Дмитрия Аленичева командой на правах и. о. руководит итальянец Массимо Каррера, приглашенный в межсезонье как специалист по обороне. Не исключено, что его работа в этом качестве может и подзатянуться: сериал с назначением Курбана Бердыева, кажется, перешел в «мыльную» стадию. «Я работаю на «Спартак», поэтому приму любое решение клуба», – дипломатично комментирует ситуацию сам Каррера.

Бердыев тем временем хоть и ушел из «Ростова», но как-то не до конца. Курбан Бекиевич присутствует на матчах донской команды, а на днях его фамилия была даже внесена в заявку на матчи Лиги чемпионов с «Аяксом». То ли Бердыев хочет все-таки помочь своим бывшим подопечным прорваться в групповую стадию главного евротурнира Европы, то ли он разошелся с руководством «Спартака» в вопросах полномочий: Курбан Бекиевич привык полностью перестраивать клубную систему под себя, а Леонида Федуна это вряд ли устраивает.

Кадровая революция происходит и в «Локомотиве» – вслед за главным тренером Игорем Черевченко клуб покинула президент Ольга Смородская. Командой пока руководит Олег Пашинин, а Смородскую сменил Илья Геркус, известный в футбольном мире как бывший руководитель «Лиги-ТВ». Геркус также работал в «Зените» директором по экономике и финансам, а затем директором по стратегическому развитию. А на новом месте он начал с переговоров с легендой железнодорожного клуба Юрием Семиным, который может стать как тренером, так и вице-президентом. «Локомотив» же остался верен себе нынешнему и третий матч подряд завершил вничью.

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 3-й тур

«Зенит» – «Ростов» – 3:2.
Голы:
0:1 – Полоз (8); 0:2 – Полоз (14); 1:2 – Жулиано (50);
2:2 – Эзатолахи (73 – в свои ворота); 3:2 – Джорджевич (85). 17 967 зрителей.

«Томь» – «Уфа» – 1:0. Гол: Самодин (9). 6873.

«Анжи» – «Арсенал» – 1:0. Гол: Маевский (45). 7300.

«Терек» – «Локомотив» – 1:1. Голы: 1:0 – Иванов (5); 1:1 – Шкулетич (35). 14 720.

«Крылья Советов» – «Краснодар» – 1:1. Голы: 1:0 – Родич (3); 1:1 – Смолов (52). 9012.

«Рубин» – «Спартак» – 1:1. Голы: 0:1 – Попов (21); 1:1 – Девич (45). 17339.

«Урал» – ЦСКА – 0:1. Гол: Миланов (90). 8800.

«Оренбург» – «Амкар» – 0:0. 5083.