«Укатали» и победили

К международным успехам российского и, в частности, петербургского керлинга в последнее время мы уже начали привыкать. Тем не менее победа женской сборной России, ведомой петербурженками Викторией Моисеевой и Ульяной Васильевой, на чемпионате Европы-2016 в шотландском Брайхеде заслуживает быть отмеченной особо. Ведь команда Моисеевой в нынешнем сезоне сотворила уже вторую громкую сенсацию подряд - сначала выиграла национальный отбор у куда более опытной и титулованной дружины во главе с москвичкой Анной Сидоровой, а затем стала сильнейшей в Старом Свете.

«Укатали» и победили | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Прошлый сезон стал для российского керлинга, пожалуй, самым успешным в истории. 25-летняя Сидорова и ее подруги в третий раз подряд завоевали «бронзу» на чемпионате мира и наконец-то выиграли чемпионат Европы. В третий раз в истории отечественного керлинга - предыдущие успехи были датированы 2006-м и 2012-м. Олимпийская неудача Сочи явно была забыта, Сидорова доказала, что научилась справляться с психологическим давлением и способна стабильно добиваться успехов на самом высоком уровне.

Предполагалось, что в этом сезоне белая полоса у Анны продолжится, но неожиданно на национальном отборе в рамках Суперкубка страны ее прошедший огонь, воду и медные трубы коллектив уступил команде Моисеевой. Причем речь шла не о случайной осечке в единственной встрече, а о серии до четырех побед, завершившейся со счетом 4:2 в пользу дружины Виктории.

Моисеева родом из Миасса Челябинской области, но уже давно живет и тренируется в Петербурге. Она и раньше считалась кандидатом в сборную России, даже завоевала в ее составе (во главе со скипом Сидоровой) две золотые медали универсиад. Кроме того, дважды становилась бронзовым призером юниорского чемпионата мира. Однако находилась в национальной команде отнюдь не на первых ролях. Кроме того, Виктория пробовала свои силы в новой олимпийской дисциплине дабл-микст, где на домашнем чемпионате мира-2015 в Сочи дошла вместе с Петром Дроном до четвертьфинала.

Даже представители тренерского штаба еще в прошлом году предполагали, что Моисеевой лучше сосредоточиться не на классическом керлинге, а на смешанных дисциплинах. Тем не менее спортсменка не пошла другим путем, а сумела-таки вывести свою команду на чемпионат Европы и там также произвела фурор. Поначалу на групповом этапе россиянки действовали неровно, пробившись в плей-офф с четвертого места (шесть побед при трех поражениях), зато в полуфинале удивили всех, победив фавориток из Шотландии со счетом 11:6. Финал против Швеции получился очень непростым, борьба шла до последнего «камня», причем скип соперниц имела прекрасный шанс принести своей команде «золото», но не выдержала напряжения и ошиблась при выполнении заключительного броска. Итог - победа 6:4. «В полуфинале мы полностью выложились и на финал вышли немного опустошенными. Но я не стал бы говорить, что нам повезло. Просто скип шведок не вынесла напряжения. Мы в начале игры допустили простые ошибки, а она - в конце. Было видно, что она устала и теряет концентрацию. Мы ее «укатали» за два часа, потому что играли очень ровно», - отметил тренер сборной России Сергей Беланов, который также особо отметил ровный, сбалансированный состав всей команды. С ролью «второй скрипки», то есть вице-скипа, успешно справилась, между прочим, 21-летняя петербурженка Ульяна Васильева, свою лепту в чемпионство внесли Юлия Портунова, Юлия Гузиева и Галина Арсенькина из Сочи. Теперь команде Моисеевой, скорее всего, предстоит участие в универсиаде в Алма-Ате в конце января - начале февраля, но еще более важным стартом станет новый отборочный Суперкубок против команды Анны Сидоровой - на сей раз на кону путевка на чемпионат мира.

В ТЕМУ

В тени женского триумфа осталось выступление на чемпионате Европы-2016 мужской сборной России с петербуржцами Алексеем Тимофеевым (скип), Алексеем Стукальским (вице-скип) и Артуром Ражабовым в составе. Наша команда пробилась в полуфинал чемпионата Европы, но в дальнейшем уступила шведам (5:8) и швейцарцам (6:8) и осталась без медалей, хотя и четвертое место стало лучшим результатом в истории сборной.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (5839) от 28.11.2016.


Комментарии