Удобство и безопасность. Гендиректор «СКА-арены» ответил на вопросы «СПб ведомостей»

Удобство и безопасность. Гендиректор «СКА-арены» ответил на вопросы «СПб ведомостей» | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

— Дмитрий Валерьевич, матч звезд КХЛ не за горами. «СКА-­арена» успеет завершить все необходимые процессы к указанной дате?

— С коллегами из КХЛ мы находимся в тесном контакте и готовимся принять свыше 20 тыс. зрителей. Признаюсь, нам предстоит еще много-много друг с другом поработать, чтобы 9 декабря произошел тот перформанс, которого мы все ожидаем.

— Чем «СКА-арена» превосходит своего предшественника СКК?

— СКК строился к Олимпийским играм 1980 года. Инженерные позиции, которые были на той арене, не соответствовали современным тенденциям. А сегодняшние тенденции — это быстрая трансформация, эргономика, удобство и безопасность. «СКА-арена» способна проводить большие концертные мероприятия. В таком формате она может вмещать до 23 тыс. зрителей. Мы нацеливались сделать самую большую в мире арену — если уж строить, то строить. И основной задачей архитекторов было создать визуальный ряд для зрителей — чтобы с каждого места был хороший обзор происходящего на площадке. Задача была непростой, но нам удалось ее решить за счет разного угла наклонов ярусов.

— У вас есть информация, когда главная хоккейная команда Петербурга СКА пере­едет на арену своего имени?

— Мы находимся в тесном взаимодействии по урегулированию наших отношений, общаемся с председателем правления хоккейного клуба СКА Александром Медведевым, определяем дату, когда сюда может зайти хоккейный клуб СКА.

— Примерные сроки есть?

— Это вопрос уже хоккейному клубу СКА.

— А сборную России здесь ждать?

— Когда наша арена войдет в реестр Министерства спорта, Федерация хоккея России будет решать, когда и какие команды здесь будут играть.

— Кроме хоккейных матчей что‑то еще планируется?

— Как раз сейчас формируем реестр мероприятий. По ним будем отталкиваться исходя из решения с хоккейным клубом СКА. Начиная с мая планируем ряд концертов.


#Гендиректор #СКА #арена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7553) от 28.11.2023 под заголовком «Трансформация, эргономика, удобство и безопасность».


Комментарии