Ударим льдом по газону! На стадионе «Газпром-арена» пройдут хоккейные матчи

На футбольной «Газпром-арене» в декабре вновь сыграют в хоккей - сначала сборная России, затем - СКА. Возможен ли такой же ажиотаж вокруг этих игр, как прошлой зимой?

Ударим льдом по газону! На стадионе «Газпром-арена» пройдут хоккейные матчи | Иллюстрация Volkova-Inna/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Inna/shutterstock.com

В хоккей на Крестовском острове прошлой зимой уже играли - сначала сборные России и Финляндии в рамках второго этапа Евротура, за ними СКА и ЦСКА в регулярном чемпионате КХЛ.

Если верить официальной статистике, первый из этих матчей стал рекордным по посещаемости в Европе, второй - в России. По этим данным, мероприятие, связанное с матчем Евротура, в общей сложности посетила 81 тысяча человек (на самой игре присутствовал 71 381 зритель), а матч армейских клубов собрал 67 770 человек, что стало рекордом отечественных чемпионатов. Правда, обилие свободных кресел на тех играх заставляло усомниться в озвученных цифрах, да и в восторге от зрелища остались далеко не все. Может быть, именно это и заставило организаторов снова пойти на рекорд, о чем первым заявил генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев, у которого, как известно, хоккей - первая и главная любовь: «Мы постараемся учесть отзывы, полученные в прошлом году от многочисленных болельщиков, чтобы сделать их пребывание на стадионе еще более комфортным».

Хоккей, как ни странно, во время подобных матчей вторичен. Все же это довольно камерный вид спорта, на больших площадях теряющий эпицентр своего притяжения. Шайбу на льду удается рассмотреть только самым глазастым, хоккеисты с верхотуры напоминают игроков с компьютерных приставок 25-летней давности, а наблюдать за игрой по огромным экранам под сводами арены малоинтересно. Так что народ идет на такие мероприятия в первую очередь ради атмосферы, а она год назад действительно была необычной - и для хоккейных болельщиков, и тем более для случайной публики. «Хоккей на большом стадионе - это здорово, - говорит заслуженный тренер России Владимир Плющев. - В свое время крытых катков у нас было не так много, поэтому играли на открытых, и болельщиков не пугал мороз, стадион «Динамо» заполняли под завязку. Уверен, что матч нашей сборной с действующими чемпионами мира, а также встреча СКА и ЦСКА соберет полные трибуны».

При этом погода теперь никак не подпортит праздник. Как и год назад, хоккеисты будут играть при закрытой крыше, а значит, не стоит бояться ни снега, ни мороза. 15 декабря в рамках Кубка «Первого канала» сыграют сборные России и Финляндии, 19 декабря состоится матч регулярного чемпионата КХЛ между СКА и ЦСКА. Игры разделят четыре дня, и это, конечно, запредельная нагрузка для маркетологов - дважды в течение столь короткого срока заполнить 70-тысячные трибуны. Тем более что год назад все это было в новинку, а теперь еще и соперники те же самые.

Не секрет, что год назад часть билетов распространялась бесплатно, дабы выполнить поставленную руководством задачу рекордного характера. Замахивались, напомним, на европейский рекорд «Фелтинс-арены» в Гельзенкирхене, где матч ЧМ-2010 США - Германия собрал 77 803 человек. Однако переплюнуть эту цифру нереально из-за меньшей вместимости стадиона на Крестовском, и тогда придумали такой показатель, как общее количество посетителей мероприятия, который и составил 81 тысячу. На что, впрочем, многие отреагировали с улыбкой.

Неходовые билеты (в основном - на верхние ярусы) раздавались прошлой зимой во всевозможных хоккейных сообществах, детско-юношеских школах и т. п. В этом году подобного, очевидно, тоже не избежать. Может быть, заодно получится дать бой спекулянтам, которые продавали эти бесплатные билеты непосредственно у касс «Газпром-арены» прямо перед хоккеем. Если, конечно, снова возникнет ажиотаж, ведь зрителям обещают сразу два зрелища - спортивное и культурное. В перерывах между периодами будет, в частности, живая музыка. Организаторы пока не называют имен тех, кому поручат развлекать публику, однако обещают, что это будут именитые исполнители.

#хоккей #Газпром Арена #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «Ударим льдом по газону!».


Комментарии