Ударился в чтение

Cупертяжеловес Сергей КУЗЬМИН в прошлом году покинул любительский спорт. О том, как он осваивается на профессиональном ринге, петербургский боксер рассказал нашему корреспонденту..

Ударился в чтение  | 2010 год. Чемпионат Европы. Победный бой Сергея Кузьмина (слева) против белоруса Виктора Зуева.<br>ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

2010 год. Чемпионат Европы. Победный бой Сергея Кузьмина (слева) против белоруса Виктора Зуева.
ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

– Сергей, как изменилась ваша жизнь после ухода с любительского ринга?

– Кардинально! Во-первых, теперь все зависит от меня самого, тренировочный процесс значительно изменился. Во-вторых, более внимательно отношусь к соблюдению режима. Нельзя сказать, что раньше я недостаточно внимания уделял этим компонентам, однако теперь они имеют первостепенное значение. Тем более когда ставишь перед собой большую цель.


– И какую вы себе поставили?

– Стать чемпионом мира в супертяжелой весовой категории. А для этого надо очень много работать. Промоутер и менеджер будут меня продвигать, подбирать соперников, мне остается только побеждать. Хотя, понимаю, добиваться успехов будет непросто, нужен серьезный подход к делу.

– Вы очень многого добились, выступая среди любителей. Были и чемпионом Европы, выигрывали золотые, серебряные и бронзовые медали на чемпионатах России. Удалось ли все-таки полностью реализовать себя на любительском ринге?

– Конечно, хотелось выступить и на Олимпийских играх, но на них я не попал. Боксировал на двух чемпионатах Европы, на чемпионате мира, на других международных турнирах, в 2014 году мне присвоили звание заслуженного мастера спорта России. Опыт, конечно, у меня огромный. И все-таки, думаю, я не все показал на любительском ринге. Однако олимпиада олимпиадой, а жизнь продолжается, и я решил уйти в профессионалы, чтобы продлить свою спортивную карьеру. К тому же, откровенно говоря, в любительском боксе меня не устраивала политика, которую проводят спортивные функционеры. Надеюсь, в профессиональном боксе мне удастся добиться большего.


– Есть ли изменения в организации тренировочного процесса?

– У меня опытный тренер – Геннадий Машьянов, работа с ним меня вполне устраивает. Наш творческий союз продолжается уже много лет. Тренировки сейчас проходят на кафедре бокса в Университете имени Лесгафта, а также в фитнес-зале. Разумеется, система подготовки другая, ведь теперь поединки длятся шесть раундов, а в ближайшее время, может быть, будет и все восемь. Так что надо быть хорошо готовым как физически, так и тактически, я уже не говорю о выносливости. Много читаю специальной литературы, считаю, это поможет мне. Что же касается спарринг-партнеров, то их подбирает тренер. Среди них есть и ребята, которые боксируют в более легкой весовой категории. С ними также полезно заниматься – увеличивается скорость ведения боя, что тоже очень важно.


– Уже известно, когда вы проведете свой второй бой на профессиональном ринге?

– Это станет ясно в ближайшее время. Ориентировочно бой пройдет в конце февраля – начале марта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (5392) от 05.02.2015.


Комментарии