Удар в десятку

Этим летом Мирче Луческу исполнится 71 год, но новый главный тренер «Зенита» никак не выглядит усталым от работы и жизни человеком. По крайней мере на своей официальной презентации Луческу был весьма бодр, радовал собравшихся своей фирменной улыбкой с хитринкой и дал понять, что приехал тренировать петербургский клуб всерьез и надолго. Все свои заявления румынский специалист сделал на родном языке, хотя владеет и русским.

Удар в десятку | Новый главный тренер «Зенита» Мирча Луческу и его ассистент на тренировках и в общении с прессой Александр Спиридон (справа). ФОТО www.fc-zenit.ru

Новый главный тренер «Зенита» Мирча Луческу и его ассистент на тренировках и в общении с прессой Александр Спиридон (справа). ФОТО www.fc-zenit.ru

Как известно, Дик Адвокаат, Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боаш не считали необходимым тратить время на изучение русского, полностью полагаясь на интернациональный язык футбола и переводчиков. А Луческу и учить-то ничего не надо после двенадцати лет работы в Донецке с «Шахтером». Однако своего русского, по крайней мере на публике, он, судя по всему, стесняется. По крайней мере пока – поздоровался по-русски, произнес пару дежурных фраз и перешел на родной румынский. Так что в общении с прессой помогал его многолетний ассистент известный в прошлом молдавский футболист Александр Спиридон. При этом никакого перевода даже самых витиеватых вопросов из зала не потребовалось, но отвечал Луческу по-румынски.

Как выяснилось, в Петербурге он намерен работать дольше прописанных в соглашении двух-трех лет (контракт подписан по системе 2+1, то есть может быть продлен через два года при обоюдном желании сторон), хоть до ста лет, если будут успехи и новые титулы. «У «Зенита» есть все, чтобы стать успешным в Европе. Нужно создать команду, которая будет на уровне десяти ведущих европейских клубов. Это очень сложно, но мы готовы и будем делать все возможное, чтобы каждый год команда выходила из группы, двигалась как можно дальше. Для этого требуется большой энтузиазм и уверенность футболистов во мне», – поделился планами Луческу. Про топ-10 ведущих команд Старого Света первым заявил, кстати, президент «Зенита» Александр Дюков, который и представлял нового главного тренера. Задача, согласимся, амбициозная, хотя и не сказать, что несбыточная – сейчас петербургский клуб в рейтинге УЕФА пятнадцатый, не так уж намного отставая от идущего десятым лондонского «Арсенала».

Озвучили Дюков и Луческу и более конкретные цели. По словам президента клуба, с новым наставником «Зенит» хочет сделать рутиной не только постоянные победы в национальном чемпионате и выход из группы в Лиге чемпионов, но и попадание в четвертьфинал Лиги чемпионов. Пока, напомним, этот рубеж как был, так и остается для клуба несбыточной мечтой. В отличие от Луческу, который с «Шахтером» до этой стадии доходил.

Весьма важна и тренерская философия нового наставника. Ведь не секрет, что Виллаш-Боаша упрекали за незрелищную игру «Зенита». «Шахтер» Луческу также не всегда играл ровно, однако ориентирована команда была исключительно на атакующий футбол. В подтверждение Мирча пожонглировал цифрами и добавил, что все его команды в своих чемпионатах всегда оказывались самыми результативными. Видимо, на атакующий футбол будет сделана ставка и в «Зените», но без помощи бразильцев, на которых строилась вся игра «Шахтера» в последнее время. «Я не из тех, кто приводит с собой игроков. Люблю работать с теми футболистами, кто уже есть в команде или кого предложит клуб. Пока не познакомлюсь со всеми зенитовцами, никаких шагов по приобретению новичков предпринимать не будем. Трансферное окно будет открыто еще долго (до 31 августа. – Прим. ред.), времени предостаточно», – сообщил Луческу. Элегантно уклонился он от вопросов-уколов про перспективы форварда Александр Кержакова. Мол, как клуб решит, так и будет. Не стал румын комментировать и будущее Халка, о котором якобы мечтают хозяева сразу нескольких китайских клубов. Господин Дюков эти слухи подтверждать не стал, заявив, что никаких конкретных предложений по бразильскому лидеру в «Зенит» не поступало.

Что касается тренерского штаба, то Луческу собирается привести с собой свою команду (помимо уже упомянутого Спиридона здесь в первых рядах тренер по физподготовке и тренер-аналитик из Италии), но и места для российских специалистов найдутся. Судя по всему, Сергей Семак, Игорь Симутенков и Владислав Радимов сохранят свою работу. Получат ли шанс молодые футболисты? Складывается впечатление: шанс – да, большое количество игрового времени – навряд ли. Разве что один-два везунчика, пусть Мирча и намерен досконально познакомиться со всеми молодыми футболистами и заранее крест ни на ком не ставит. Проверить молодежь он собирается на предстоящих тренировочных сборах в Австрии и Швейцарии, где будет сыграно большое количество товарищеских матчей. К концу июля «Зенит» должен подойти во всеоружии, хорошенько прицелиться для попадания в десятку лучших клубов Европы. И пусть про Лигу Европы на презентации нового главного тренера не было сказано ни слова, брезговать этим турниром в отсутствие Лиги чемпионов зенитовцам тоже никак не нельзя. Ведь футбольному Петербургу уже довольно давно одного национального чемпионата маловато будет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5716) от 06.06.2016.


Комментарии