Удар сквозь время

Знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко провел свой первый поединок в рамках турнира американской организации Bellator. Увы, бой с грозным нокаутером Мэттом Митрионом сложился не в пользу россиянина.

Удар сквозь время | В смешанных единоборствах свои правила — здесь и лежачих бьют. ФОТО Anry SANDERSON/via ZUMA Wire/ТАСС

В смешанных единоборствах свои правила — здесь и лежачих бьют. ФОТО Anry SANDERSON/via ZUMA Wire/ТАСС

Объявление о подписании Последним Императором, как называют Федора в спортивных кругах, контракта с Bellator вызвало большой резонанс в мире смешанных единоборств. Эта организация считается второй в мире по престижности после UFC, куда в свое время долгое время сватали Емельяненко, однако прийти к соглашению сторонам так и не удалось.

Поклонники российского бойца ждали встречи с супертяжеловесом Мэттом Митрионом с тревогой. Шутка ли, свой предыдущий поединок, который стал вторым после возвращения с «пенсии», Федор провел год назад, и тогда его выступление оставило весьма неоднозначное впечатление. Уже в первом раунде, пропустив сильнейший контрудар в челюсть от бразильца Фабио Мальдонадо, Емельяненко оказался на грани нокаута, однако каким-то чудом, находясь в полубессознательном состоянии, сумел продолжить поединок и даже «забрать» два следующих раунда, а вместе с ними и победу. Впрочем, после этого боя в Федоре с трудом можно было распознать победителя - таким избитым его, пожалуй, еще никто не видел. Мальдонадо же, напротив, выглядел довольно свежо и в глазах многих зрителей, причем в том числе и российских, заслуживал минимум ничью, а ведь до боя ему не давали и шанса.

Столь неуверенное выступление Емельяненко многие тогда списали на недонастрой и недостаточно качественный тренировочный процесс. Кстати, именно за устаревшие методы тренировок Федор неоднократно подвергался критике как со стороны поклонников, так и со стороны экспертов. Вместо того чтобы оттачивать навыки в лучших мировых залах по современным методикам вместе с сильнейшими спарринг-партнерами, он предпочитал тренироваться у себя дома в Старом Осколе или в Москве с хорошо знакомыми ему бойцами, как правило, молодыми парнями, которые вряд ли могли научить его чему-то новому.

Тем не менее перед боем с Митрионом Федор изменил привычкам и уехал, «чтобы не отвлекаться на другие дела», готовиться к поединку в Голландию, вот только в бою с американцем наработанные там заготовки ему не пригодились. Точнее, не успели пригодиться. В первом же серьезном размене бронебойные выстрелы обоих бойцов одновременно достигли цели - обоюдный нокдаун! Однако Митрион поднялся на доли секунды быстрее, и... судье ничего не оставалось, кроме как вмешаться, спасая Федора от града ударов. Смотреть на это было больно.

Конечно, поражение Емельяненко можно списывать на случайность, вот только Федору уже сорок, и он уже явно не тот боец, что в свое время не проигрывал на протяжении десяти лет, сражаясь с сильнейшими. Славившийся блестящими навыками в партере, Емельяненко в последних поединках как будто забыл о них, предпочитая «махаться» в стойке, на смену расчетливости в действиях пришла поспешность, да и скорость немного подсела. Смешанные же единоборства шагнули далеко вперед, бойцы стали универсальнее, тренировочные программы прогрессивнее, да и хорошо маскируемые «витамины», применяемые некоторыми спортсменами, по-прежнему в ходу. Безусловно, Федор и в нынешнем состоянии сильнее многих супертяжеловесов, вот только стоит ли рисковать здоровьем, чтобы убедиться в этом? По контракту с Bellator, у Емельяненко еще два боя, и российский боец уже выразил заинтересованность в проведении реванша с Митрионом. Боюсь, болельщикам Последнего Императора стоит запастись валидолом.

#смешанные единоборства #Емельяненко #Bellator

Комментарии