Петербургские боксеры-любители увезли «золото» из Якутска

Лучшие боксеры-любители со всей страны на прошлой неделе определяли в Якутске сильнейших в рамках национального чемпионата. Петербургские спортсмены на высшую ступень пьедестала поднимались дважды.

Петербургские боксеры-любители увезли «золото» из Якутска | Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Наш город на соревнованиях представляли шестнадцать боксеров. Шестеро из них, включая таких известных питерских любителей, как Владислав Белодед и Руслан Бикменов, выбыли уже в самом начале турнира - конкуренция в Якутске, куда съехались практически все сильнейшие, оказалась довольно высокой. Уже в четвертьфинале неожиданно проиграл и наш титулованный земляк Петр Хамуков (весовая категория до 75 кг). Прежние заслуги в боксе не в счет - он остался не только без медали, но и, возможно, без места в национальной сборной. Ее тренер Эдуард Кравцов неоднократно подчеркивал, что этот турнир является одним из ключевых этапов отбора спортсменов в команду. К слову, сейчас в составе мужской сборной происходит серьезное обновление - эти перемены просто необходимы с учетом того, как разочаровывают наши боксеры на международной арене в последнее время. А ведь ко всему прочему Сочи предстоит летом принимать чемпионат мира, и задачи перед хозяевами турнира будут стоять, безусловно, самые высокие.

Среди участников чемпионата, вполне вероятно, мы увидим и наших талантливых земляков Алексея Мазура (вес до 64 кг) и супертяжеловеса Ивана Верясова (свыше 91 кг). Они уже зарекомендовали себя как яркие, мастеровитые атлеты и на чемпионате России в очередной раз подтвердили свой высокий уровень. Мазур, совмещающий, кстати, любительскую карьеру с профессиональной, на протяжении всего турнира демонстрировал эффектный и, что самое главное, эффективный бокс. В финале ему противостоял Павел Федоров, представляющий Тульскую и Ивановскую области. Петербуржец все три раунда владел преимуществом, заслуженно завоевал «золото» и на радостях не скрывал улыбки: «Ехал за золотой медалью, к счастью, все получилось».

Капитан же петербургской сборной Иван Верясов в борьбе за выход в финал сражался с одним из фаворитов турнира, своим давним и принципиальным соперником волгоградцем Максимом Бабаниным. Иван выглядел чуть предпочтительнее, и судьи единогласно отдали победу ему. «Поединок был непростой, близкий, очень серьезный соперник. С Максимом знакомы давно, уже не раз боксировали. До этого два раза ему проигрывал, в этот раз, слава богу, подняли руку мне, - рассказал после боя Верясов. - На финал настрой боевой, надо возвращаться домой чемпионом». Помешать Верясову добиться поставленной цели изо всех сил пытался Сергей Егоров (Псковская и Московская области), однако остановить нашего мощного спортсмена не сумел. В результате петербургские боксеры впервые за восемь лет завоевали два «золота» на чемпионате России. Кроме того, две бронзовые медали в питерскую копилку положили Федор Степанов и Джамал Бадрутдинов (оба в весе до 60 кг).

#спорт #бокс #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6306) от 23.10.2018 под заголовком «Удар по заслугам».


Комментарии