Удар по воротам. Уход Акинфеева из сборной России усилит конкуренцию среди вратарей

После чемпионата мира о завершении карьеры в сборной объявили сразу несколько российских футболистов. Но наиболее болезненной и неожиданной стала потеря вратаря и капитана Игоря Акинфеева, блестяще проведшего этим летом домашний ЧМ-2018. Он мог бы еще долго и успешно играть за сборную России, однако решил поставить точку. Не поторопился ли 32-летний голкипер?

Удар по воротам. Уход Акинфеева из сборной России усилит конкуренцию среди вратарей | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Решение Акинфеева стало довольно неожиданным. Все-таки футболистов такого калибра у нас практически нет, недаром голкипер сборной России удостаивался сравнения с самим Яшиным. Как от людей, знавших некогда лучшего вратаря планеты, так и от авторитетных спортивных экспертов. «Надежный, очень похож на Льва», - говорила про Акинфеева Валентина Тимофеевна Яшина, вдова знаменитого вратаря. «Считаю, Игорь вышел на уровень Льва Ивановича. Их, думаю, можно поставить и в один ряд», - это уже Валерий Газзаев, который в свое время и дал путевку совсем еще юному голкиперу в большой футбол, сделав на него ставку в ЦСКА.

Конечно, кто-то скажет, что такое лестное сравнение - преувеличение. Но, с другой стороны, Акинфеев по многим показателям даже обошел великого Яшина. Так, на уровне сборных за без малого 14 лет он провел 110 матчей, в то время как у советской Черной Пантеры 74 встречи за сборную СССР в течение 13 лет. Понятно, что Игорь порой действовал в воротах не без ошибок, но все вратари нет-нет да и допускают ляпы. Зато в самые важные моменты Акинфеев собирался и действовал блестяще. Как на чемпионате Европы-2008, где сборная дошла до полуфинала, так и на ЧМ-2018. Достаточно вспомнить его подвиги во встрече 1/8 финала с Испанией. Впрочем, и в четвертьфинале с хорватами Игорь был хорош.

После завершения мундиаля сборную покинули многие ветераны. Но решения Сергея Игнашевича, Александра Самедова и Юрия Жиркова мало кого удивили. Акинфеев моложе их всех, к тому же карьера вратарей в сборной обычно гораздо длиннее. Тот же Яшин попрощался с ней в 37 лет, а, к примеру, египтянин Эссам эль-Хадари сыграл на ЧМ-2018 в 45-летнем возрасте. По сравнению с ним Акинфеева можно назвать мальчишкой. Но Игорь все же решил уступить дорогу молодым, объяснив свое решение в том числе и последствиями травм, из-за которых больше времени требуется на восстановление. Действительно, в карьере голкипера было немало повреждений, в частности он дважды рвал крестообразные связки колена. Такое бесследно для организма не проходит. К тому же покинуть сборную не на минорной, а на мажорной ноте - особенно приятно.

В любом случае Акинфеев из футбола не уходит, он просто сосредоточится на выступлениях за родной ЦСКА, с которым выигрывал Кубок УЕФА и шесть раз становился чемпионом страны. Станислав Черчесов отреагировал на шаг голкипера с уважением, даже несколько философски: «Он принял решение, надо его уважать. Давайте отпустим ситуацию и примем ее, какая она есть». Но создается впечатление, что Станислав Саламович все же не исключает возвращения: «Давайте не загонять Игоря в прощальные матчи. Игнашевич тоже закончил, а потом было то, что было». С другой стороны, братья Березуцкие-то не передумали...

Очевидно, чтобы Акинфеев все же захотел вернуться, необходимо совпадение сразу нескольких факторов. Во-первых, удачная и беспроблемная в плане здоровья игра на клубном уровне, во-вторых, необходимость выступить в роли «спасателя». На сто процентов ясно, что роль дядьки-наставника, третьего или даже второго вратаря Акинфееву будет неинтересна. Да и не по статусу. Так что Акинфеев может вернуться только в экстренном случае, если в российском футболе возникнет вратарский кризис или форс-мажор. Но пока предпосылок к этому нет, ведь в распоряжении Черчесова есть Андрей Лунев.

Луневу через месяц исполнится 27 - возраст расцвета для вратаря. К тому же Андрей уже успел понюхать пороха в сборной, проведя пять матчей, в том числе и товарищеские против Испании и Франции. Конечно, статистика Лунева в национальной команде не впечатляет - ни одной сухой игры, 9 пропущенных голов. Но лично к нему по тем встречам особых претензий нет. Превосходные физические данные, устойчивость к стрессу, умение спасти в сложнейшей ситуации и при этом не допустить глупейшую ошибку. Именно слишком частые ляпы подвели Юрия Лодыгина, которого в свое время многие прочили в сменщики Акинфеева. В итоге Лодыгин не справился с психологическим давлением, полностью проиграв конкуренцию за место в составе «Зенита» как раз Луневу. Мирча Луческу, Роберто Манчини и Сергей Семак - совершенно разные тренеры, но во вратарском вопросе они придерживались единого мнения, полностью доверяя Луневу. Главное, чтобы голкиперу не мешали травмы.

Кстати, даже в эпоху Акинфеева зенитовские вратари периодически составляли ему конкуренцию или заменяли, когда Игорь получал тяжелые травмы. Лучший пример - блестящая игра Вячеслава Малафеева в отборочном цикле к чемпионату Европы-2012. В общей сложности Малафеев с Лодыгиным сыграли за сборную 40 матчей. Но у Лунева есть неплохие перспективы их догнать и перегнать. Правда, очевидно, что одного классного вратаря сборной недостаточно, мало ли что...

На данный момент голкипером № 2 в сборной является натурализованный бразилец Маринато Гилерме из «Локомотива». Но все же, при всех талантах Гилерме, назвать его очень стабильным сложновато. К тому же он не младше Акинфеева, а даже старше его на четыре месяца. Третьему вратарю сборной, вызванному на октябрьские матчи Лиги наций, Антону Шунину в январе «стукнет» 32 года, поэтому он тоже не тянет на молодого и перспективного. Впрочем, сейчас вратарская школа в России на подъеме, наши голкиперы не позволяют вытеснить себя из состава легионерам в топ-клубах. Так, из «Спартака» кандидатами в сборную можно назвать 24-летнего Александра Селихова и 20-летнего Александра Максименко, из «Краснодара» - 27-летнего Станислава Крицюка. В общем, конкуренция за вратарские места в сборной наверняка будет достаточно жесткой.

#спорт #футбол #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6299) от 12.10.2018 под заголовком «Удар по воротам».


Комментарии