Учитель обыгран, «одноклассник» — на очереди

Хоккеисты СКА довели победную серию до десяти матчей. Накануне в Ледовом был обыгран неудобный для них «Автомобилист». А уже сегодня армейцы сыграют в Петербурге с соперником по финалу Кубка Гагарина-2017 магнитогорским «Металлургом».

Учитель обыгран, «одноклассник» — на очереди |

Встретившись в конференц-зале Ледового, наставники СКА и «Автомобилиста» обнялись. Своими главными учителями в хоккее Олег Знарок считает Владимира Юрзинова, Петра Воробьева и Владимира Крикунова. И если двое первых с тренерской деятельностью завязали, стальной Крикунов по-прежнему на мостике.

Год назад его «Автомобилист» умудрился прервать в Ледовом 15-матчевую серию побед СКА (2:1), оставив за пределами заявки пятерку ведущих хоккеистов и вратаря. «Единственный положительный момент, — говорил тогда Знарок, — то, что проиграли Васильичу, моему учителю, старому лису».

Ситуация, когда на матч с лидером сезона не заявляются лидеры команды, — двоякая. С одной стороны, это, конечно, не совсем спортивно, но с другой — тренеры берегут лидеров для игр, где шансы взять очки выше. А нынешний СКА, как ни напрягайся, победить сложно.

В итоге в заявку на игру против СКА не попали те, кто составляет костяк «Авто»: форварды Алексей Михнов, Илья Крикунов, «сборник» Анатолий Голышев, хорошо знакомый Питеру Александр Кучерявенко, защитник Кирилл Лямин и вратарь Якуб Коварж. Учитель Знарка сделал ставку на молодежь, которая, впрочем, не оправдалась — за первые десять минут СКА забросил трижды.

— Пропустив в самом начале после удалений, затем мы уже сами, пожалуй, не верили, что можем что-то исправить, и пустили игру на самотек, — констатировал затем Крикунов. — Моменты были, но забили мы, когда игра, в общем-то, закончилась.

А закончилась она ко всему прочему любопытным событием — сразу три игрока СКА по ее итогам отметились дублями, организовав своего рода хет-трик: по две шайбы забросили Никита Гусев, Илья Ковальчук и Александр Барабанов.

— Настраивать никого не надо было, — объяснял затем Ковальчук. — Мы им два года уступали — что дома, что на выезде. Поэтому даже при счете 6:1 в третьем периоде хотели забить еще.

Одержав десятую подряд победу в сезоне, СКА тем самым прервал и четырехматчевую серию поражений от «Автомобилиста». Три поражения, правда, были нанесены предыдущим наставником екатеринбуржцев, дерзким Андреем Разиным, который из-за своего красноречия сидит в КХЛ без работы.

Теперь возможность прервать победную поступь СКА предоставляется «Магнитке». Наставник команды Илья Воробьев, само собой, является главным учеником своего отца Петра Воробьева. Так что это будет не только противостояние прошлогодних финалистов и схватка тренеров сборной, но еще и встреча «одноклассников», которая едва ли пройдет в дружеской атмосфере.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 6:2 (4:1; 2:0; 0:1)

Шайбы: 1:0 — Ковальчук (4); 2:0 — Барабанов (5); 3:0 — Барабанов (10); 3:1 — Паре (14); 4:1 — Гусев (14); 5:1 — Гусев (30); 6:1 — Ковальчук (31); 6:2 — Щемеров (51).

Вратари: Коскинен 33/35 — Сохатский 27/33.

Штрафное время: 18-6.

#хоккей #СКА #Чемпионат России

Комментарии