Убедили на старте

СКА завершил свою первую в сезоне домашнюю серию четырьмя победами в четырех матчах. Своими впечатлениями о стартовых матчах с нашим корреспондентом Даниилом РАТНИКОВЫМ делится бронзовый призер чемпионата СССР 1971 года Константин МЕНЬШИКОВ.

Убедили на старте |

— Константин Владимирович, как вам СКА на старте сезона?

— Убедительный состав, убедительный результат!

— Результат и состав — это понятно, а сама игра?

— Конечно, она еще сыровата. Есть недочеты, например, защитники затягивают с началом атаки.

— Нет так называемого фетисовского первого паса...

— Да. Он вообще, к слову, пропал из нашего хоккея. А ведь за счет хорошей передачи через две линии отрезается сразу несколько противников. Ребята стараются его выполнить, но не выходит. А затягивая с передачей, они не дают играть нападающим. Хотя, например, шведы Патрик Херсли и Давид Рунбланд в этом плане отличаются своевременностью. Артем Зуб, когда только пришел из «Амура», тоже хорошо его исполнял.

— Почему в прошедшем времени?

— А он почувствовал, что можно еще подержать шайбу, и стал делать то же самое, что и большинство партнеров. Это, знаете, как в театре артист, который хочет показать себя — чуть-чуть переигрывает, паузы подольше делает...

— Немало видел таких — нелепо выглядят.

— В хоккее это тоже лишнее. Все должно быть своевременно. Или как говорят в театре — должен быть темпоритм. Еще момент, когда в обороне команда слишком глубоко откатывается, попами часто мешая вратарю. Сейчас игра больше навалами идет — туда, сюда. В этом навале СКА был сильнее своих соперников. Но очевидно, что поле для работы есть и тренерский штаб видит, над чем работать.

— Мы же пока видим так называемый летний хоккей.

— После предсезонных нагрузок на протяжении шести — восьми матчей чемпионата всем непросто. Потом легче становится. Допустим, чувствуется, что Максим Карпов играет на фоне усталости и показывает не все, на что способен. Когда организм находится под нагрузкой, сложно показать свой максимум. Поэтому и говорю, что на данном отрезке чемпионата важно волевое усилие. Хотя у СКА сейчас календарь хороший — есть паузы между играми. Люди подумали, как его составить.

— Хотя словосочетание «летний хоккей» до сих пор слабо укладывается в голове. У вас, как у человека, который играл в 1960 — 1970-х, наверное, тоже...

— Играть мы точно так рано не начинали. Зато предсезонную подготовку проходили с 1 июля и, по сути, по октябрь, когда начинался чемпионат Союза.

— Кошмар.

— Причем все это время у нас не было льда. Первый лед мы получали во время предсезонного турнира на призы «Советского спорта». Работали в основном «на мощность». Выполняли прыжковую работу, с весами в горку бегали, единоборства в хоккейной форме... Болело после этих тренировок все.

— Ребята из СКА про бега минувшей предсезонки тоже с нервным смехом вспоминают...

— Предсезонка — непростой период, но сейчас видно, что СКА физически хорошо готов. Что, в частности, показала игра с ЦСКА. Тем не менее на фоне нагрузок себя на данном отрезке проявляют физически более одаренные и подготовленные ребята. Уже позже все встанет на свои места, когда на ведущие роли выйдут более технически оснащенные и думающие хоккеисты.

— Хотя вот технически оснащенный и думающий Павел Дацюк, который к тому же из-за травмы не играл пять месяцев, уже такие финты выделывает, как, например, во встрече с «Йокеритом», что кажется, ему не 39, а максимум 25...

— Просто этот человек умеет готовить себя. Хотя травма, конечно, у него тяжелая была. Феноменальное видение площадки Дацюка ни для кого не секрет. Шайбу очень непросто у него отобрать, притом что сам он ее регулярно отбирает у соперника. Хорошо выглядит Дацюк и в силовой борьбе, как и Ковальчук, кстати. Я, будучи судьей, часто смотрю матчи со скамейки штрафников, и когда туда присаживается Илья, видно, как хорошо он готов — поджарый, мощный молодой человек.

— Так какова степень сегодняшней готовности СКА? Если в плей-офф будет сто процентов, то сейчас сколько?

— Думаю, 75. Такая готовность у большинства команд лиги, потому что прибавлять нужно от игры к игре, а на пик выходить в плей-офф либо ближе к его старту — в зависимости от задач, поставленных перед командой. Но стартуй розыгрыш Кубка Гагарина прямо сейчас, я не вижу команд, которые могли бы в семи играх взять у СКА четыре.

— Даже ЦСКА?

— Думаю, да. Тем более СКА уже ведет 1-0. Одну-две игры москвичи смогли бы зацепить, но фундаментально на сегодняшней день СКА объективно сильнее, хотя, повторюсь, добавлять есть в чем. В обороне, например. Стал с уходом Евгения Дадонова и Вадима Шипачева страдать и розыгрыш большинства...

— Но ведь шесть шайб, имея лишнего, за четыре матча забросили...

— Реализация есть — Херсли с Ковальчуком своими щелчками выручали, а розыгрыша нет, потому как большинство надо именно разыгрывать. Вместо этого все стоят, ждут чего-то, передают друг другу. Понятно, что требуется время на притирку. И тренерский штаб, на мой взгляд, еще находится в творческом поиске. 

#хоккей #ска #интервью

Комментарии