Как пройдет первый день теннисного US Open

Сегодня вечером в Нью-Йорке стартует Открытый чемпионат США по теннису - последний в сезоне турнир «Большого шлема».И первые же дни вместо привычной раскачки подарят зрителям немало интересных противостояний - слепой жребий оказался на этот раз удивительно зрячим.

Как пройдет первый день теннисного US Open | Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Так, уже сегодня в двух первых матчах на корте Артура Эша сойдутся сначала швейцарец Стэн Вавринка и болгарин Григор Димитров, затем Светлана Кузнецова и американка Винус Уильямс. Такие пары на турнирах «Большого шлема» обычно можно увидеть лишь на второй неделе, когда сеяные игроки проходят обязательную программу. Но Вавринка и Кузнецова лишь набирают обороты после травм и потому в число сеяных не попали.

Петербурженке вообще досталась исключительно сильная часть сетки. В третьем круге вероятна громкая дуэль сестер Уильямс, а победительница этой виртуальной пары в следующем раунде выходит на первую ракетку мира Симону Халеп - если, конечно, румынку не остановят раньше наши Наталья Вихлянцева и Анастасия Павлюченкова.

Пока фаворитами турнира букмекеры называют Халеп и Серену Уильямс, хотя их результаты на американских хардовых турнирах диаметрально противоположны - Симона выиграла в Монреале и дошла до финала в Цинциннати, а Серена дважды проиграла в первом круге. Впрочем, этот фактор можно истолковать по-разному: Халеп за две недели непрерывной игры затратила огромное количество сил, а Уильямс-младшая традиционно делает ставку на турниры «Большого шлема». Хотя сейчас, похоже, даже они отошли на второй план по сравнению с материнским обязанностями. Словом, женский турнир выглядит абсолютно непредсказуемым. «Любая теннисистка из топ-10 точно может выиграть турнир. Все матчи сейчас сложные, - уверена Халеп. - Я не считаю, что я где-то наверху, а остальные снизу. Все равны, и на корте я просто стараюсь выигрывать матчи».

Еще одна любопытная дуэль ждет зрителей завтра - Мария Шарапова сыграет с 39-летней Патти Шнидер, которая без особого успеха вернулась в теннис три года назад. Особой интриги в матче нет, но забавен сам факт возрождения этого противостояния: последний раз соперницы встречались больше десяти лет назад, а общий личный счет 7:1 в пользу Марии. В целом сетку Шараповой сложной не назовешь, до четвертьфинала к опасным соперницам можно отнести лишь Алену Остапенко (третий круг). Неплохая дорога и у Дарьи Касаткиной - три несложных круга и непредсказуемая Петра Квитова в четвертом. Словом, есть надежда на успех двух первых ракеток России, тем более что у обеих сейчас имеется простая цель. Шараповой нужно вернуться в первую двадцатку (она сейчас 22-я), а Касаткиной войти в десятку (11-я).

Отметим и российскую дуэль поколений - 33-летняя Вера Звонарева проэкзаменует 19-летнюю Анну Блинкову. Не обойдется без нашего «междусобойчика» и у мужчин - Даниил Медведев сразится с Евгением Донским. Причем в споре второй и четвертой ракеток страны я бы поставил на четвертую: Медведев только что выиграл турнир в Уинстон-Сейлеме и вряд ли успел восстановиться. А победитель этой пары выйдет на русского грека восходящую звезду Стефаноса Циципаса.

Не повезло Карену Хачанову - лидер российского мужского тенниса попал в число сеяных, но уже в третьем круге ему светит матч против Рафаэля Надаля. Действующего чемпиона и лидера рейтинга считают фаворитом наряду с Джоковичем - и не зря. На харде он сейчас выглядит почти так же мощно, как на грунте, недавно выиграл турнир в Торонто, а затем благоразумно взял паузу, отказавшись от игры в Цинциннати. Вдобавок Рафе повезло с жеребьевкой, так что его шансы на успех высоки. Его главные конкуренты — Новак Джокович и Роджер Федерер — оказались в одной четверти сетки, что резко снижает шансы обоих. Особенно Федерера, который этим летом выглядит гораздо менее мощно, чем год назад.

В ТЕМУ

Наверняка попробует себя проявить в своем предпоследнем турнире Михаил Южный, тем более в соперники ему достался почти ровесник - 33-летний киприот Маркос Багдатис. Напомню, что завершит карьеру Михаил через три недели на St. Petersburg Open.

#теннис #турнир #большой шлем

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6255) от 27.08.2018 под заголовком «У теннисистов зрячий жребий».


Комментарии