У студентов-хоккеистов

Регулярный чемпионат первой группы Студенческого хоккейного Первенства города на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей» практически завершен. По крайней мере уже сегодня, 14 апреля, в этом турнире, проходящем под эгидой Федерации хоккея Санкт-Петербурга, состоится первый матч плей-офф – путевку в финал на Малой спортивной арене «Юбилейного» начнут оспаривать «Черные Медведи» из Санкт-Петербургского политехнического университета и «Лисы» из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Однако фаворитами в борьбе за победу являются все же не они, а хоккеисты Университета Лесгафта, выступившие в регулярке просто-напросто великолепно.

У студентов-хоккеистов | ФОТО Михаила Кистерева

ФОТО Михаила Кистерева

Достаточно сказать, что в 14 матчах чемпионата команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта набрала 37 очков и одержала 13 побед, пусть три из них были добыты в послематчевых бросках (дополнительное время, напомним, по регламенту не назначается). Историческое для нынешнего розыгрыша событие произошло 20 марта. Именно тогда Университет Лесгафта, пусть также в послематчевых бросках, уступил «Черным Медведям» со счетом 1:2 – победную шайбу забросил Евгений Копцов. Однако 8 апреля Университет Лесгафта взял также в послематчевых бросках реванш 1:0.

Естественно, на продолжение данного упорного противостояния было бы любопытно посмотреть и в финале. Но у «Лисов» наверняка совершенно другие планы. Тем более в регулярном чемпионате Студенческого первенства хоккеисты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета даже опередили «Черных Медведей». Обе команды набрали по 27 очков с девятью победами при пяти поражениях, однако в личных встречах у «Лисов» преимущество – в одной игре они выиграли 5:2, в другой уступили только в послематчевых бросках 2:3.

Теперь же их дуэль продолжится в полуфинальной серии до двух побед. В то время как вторую полуфинальную пару составят «Университет Лесгафта» и «Невские Львы», представляющие Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. «Невские львы» также показали себя в Студенческом первенстве-2015/16 отнюдь не мальчиками для битья, по разу обыграв

«Лисов» и «Черных Медведей», одержав восемь побед и набрав 25 очков. Но, что крайне важно, не пустили в полуфинал прошлогодних чемпионов города ЛТУ из Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова. ЛТУ, кстати, с сильными соперниками играл достаточно удачно, в частности, дважды победил «Черных Медведей». А вот занявшим шестое место «Кронверкским Барсам» из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, напротив, дважды уступил.

"Замечательно, что в первенство имени нашей газеты играют такие сильные команды", - отметил генеральный директор ИД "Санкт-Петербургские ведомости" Борис Валерьевич Грумбков. «Уровень Студенческого первенства на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей» в нынешнем сезоне очень высок. Ведь даже действующие чемпионы города из ЛТУ не сумели попасть в квартет сильнейших и лишились шансов на награды. Что доказывает – студенческие команды в городе постоянно прогрессируют, прибавляют в мастерстве, и даже сильнейшим останавливаться в росте нельзя. Хотя, конечно, Университет Лесгафта на фоне остальных все же выделялся», – подвел для «Санкт-Петербургских ведомостей» итоги регулярки в первой группе главный судья соревнований Анатолий Панасюк.


Первая группа. Регулярный чемпионат (14 матчей).

1. Университет Лесгафта – 37 очков.
2. «Лисы» – 27 очков.
3. «Черные Медведи» – 27.
4. «Невские Львы» – 25.
5. ЛТУ – 20.
6. «Кронверкские Барсы» – 16.
7. «Стальные Грифоны» – 13 (в 13 матчах).
8. СПбГУ – 0 (13).

В полуфинальных сериях до двух побед встречаются
«Университет Лесгафта» – «Невские Львы», «Лисы» – «Черные Медведи».

За пятое место
сыграют ЛТУ и «Кронверкские Барсы»,

за седьмое – «Стальные Грифоны» и СПбГУ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (5682) от 14.04.2016.


Комментарии