У Радимова не осталось слов

Молодежная сборная России не будет бороться за призы Кубка Содружества. На глазах у собственной публики в Петербургском СКК команда Николая Писарева в четвертьфинале была разбита гостями из ЮАР и сыграет теперь только за пятое _ восьмое места.

У Радимова  не осталось слов | Фото com-cup.com

Фото com-cup.com

Начиная с 2012 года, когда на смену чемпионам стран бывших республик СССР пришли молодежные сборные этих стран, Россия неизменно была представлена в финальных матчах. Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2», представленного в российской команде пятью игроками, случившееся прямо назвал позором, припомнив еще и поражение в групповом турнире от Киргизии. «Мне за них стыдно, – написал Владислав Николаевич в соцсетях. – И это все происходит в Питере... Нет слов».

Но стоит ли удивляться результатам, если команды как таковой еще неделю назад у Писарева не было, а был только набор из двух десятков игроков, и лишь некоторые из них прежде вызывались в молодежку. Вот южноафриканцы, например, прилетели в Петербург почти за неделю до начала, отлично адаптировались и достойно выступают. А чего ждать от сборной России, созданной по остаточному принципу? Ведь в нее позвали фактически только тех, кто не нужен основным (и даже некоторым резервным) составам клубов премьер-лиги. И недоумение Радимова стоит отнести скорее в адрес Российского футбольного союза.

Хотя и вины РФС, по сути, в этой истории нет. Чиновники продолжают по накатанной проводить соревнования, давно вышедшие из моды, не имея при этом возможности сделать их хоть сколько-нибудь привлекательными как для участников, так и для публики. И неизвестно в этих условиях, чего от Кубка Содружества больше – пользы от просмотра третьего эшелона претендентов в молодежную сборную страны или вреда для репутации.

Николай Писарев, давно не скрывающий, что для него работа спортивного директора РФС важнее тренерской, после поражения от ЮАР в очередной раз сетовал на трудности: «Мы одним составом не провели ни одной игры. Где-то сказалась несыгранность, где-то физические кондиции. Уже сейчас понятно, что именно «физики» нам и не хватило. Я же общался с коллегами, почти все провели сборы, и только у нас времени на подготовку не было. Провели две тренировки – и в бой. Очень сложно в этой ситуации от игроков ждать стопроцентной отдачи. В следующем году надо внести корректировку в подготовку к турниру».

Последние слова Писарева, очевидно, стоит понимать так: отказываться от проведения Кубка Содружества РФС не планирует. Несмотря ни на финансовую катастрофу в союзе, ни на определенные проблемы с приглашением команд (прибалты и кавказские сборные к нам ехать зимой не хотят), ни на обычные трудности с вызовом собственных игроков. Клубы имеют полное право не отпускать своих футболистов на неофициальные соревнования и на сборы, выходящие за рамки установленных ФИФА «окон». Так что появление любого игрока на турнире в СКК – исключительно протекция доброй воли клубных тренеров и руководителей.


Кубок Содружества.

1/4 финала.
Россия – ЮАР – 0:2. Голы: Марайсане (50); Лютхули (55).
Киргизия – Финляндия – 0:1.
Белоруссия – Казахстан – 1:1, пенальти – 3:1.
Таджикистан – Туркменистан – 0:2.

В полуфинальных матчах сегодня сыграют
Финляндия – Туркменистан,
ЮАР – Белоруссия,
сборная России продолжит спор за 5 – 8-е места.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (5383) от 23.01.2015.


Комментарии