У теннисистов любвеобильный чемпион

Победой болгарина Григора Димитрова (на снимке) завершился в Лондоне итоговый теннисный турнир АТР. Заслужил солидную порцию комплиментов и финалист - бельгиец Давид Гоффен, который стал лишь шестым игроком в истории, переигравшим в течение одних соревнований Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. Но даже эти удивительные сюрпризы не отменяют того факта, что сезон-2017 прошел под знаком великолепных испанского и швейцарского ветеранов, поделивших между собой победы на турнирах «Большого шлема».

У теннисистов любвеобильный чемпион | ФОТО Panoramic/ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Panoramic/ZUMA Press/ТАСС

По современным теннисным меркам, обоих финалистов, пусть с легкой натяжкой, можно причислить к молодежи - в 26 лет они, за явным преимуществом, провели свои лучшие сезоны в карьере. Причем от Димитрова прорыва ждали давным-давно. Об огромном таланте яркого и харизматичного болгарского плейбоя многие заговорили еще в самом начале этого десятилетия. В отдельных матчах Григор показывал чуть ли не идеальный теннис - играл активно, размашисто, красиво, а его роскошный одноручный удар слева ничем не хуже образцового бэкхенда Федерера. Но вот чемпионского характера Димитрову явно не хватало. В важных матчах с более опытными соперниками он мог выиграть первые сеты, но затем практически всегда сдувался и уступал. И только в нынешнем сезоне начал наконец действовать на корте более зрело. Благодаря чему выиграл сразу четыре турнира, включая свой первый Masters (в Цинциннати) и итоговый (в Лондоне).

Кто-то может сказать, что болгарину повезло с сеткой, что всю тяжелую работу за него сделал Гоффен, выбивший теннисных «монстров». Но и Григор был хорош. Хотя в трехсетовом финале он едва не наступил на прежние грабли, упустил тройной матчбол, едва не позволив настырному бельгийцу переломить ход борьбы. Но все же не позволил, благодаря чему не просто заработал более двух с половиной миллионов долларов призовых, но и вышел на рекордное для себя третье место в рейтинге. После победы Димитров предсказуемо назвал минувшую неделю одной из лучших в жизни, особо поблагодарив свою команду и девушку Николь. Между прочим, знаменитую певицу Николь Шерзингер, экс-вокалистку популярной группы Pussycat Dolls. Напомним, что в не столь отдаленном прошлом Димитров встречался с Марией Шараповой, а Шерзингер на протяжении нескольких лет ждала предложения руки и сердца от четырехкратного чемпиона мира в «Формуле-1» британца Льюиса Хэмилтона.

В отличие от любвеобильного Григора скромняга Гоффен свою личную жизнь напоказ не выставляет. Но его теннисный прогресс при довольно скромных физических данных вызывает огромное уважение. Нынешний сезон стал для бельгийца лучшим в карьере, несмотря на полученную во время «Ролан Гаррос» травму ноги. Прекрасное движение по корту, очень умная игра, не запредельно сильные, зато поразительно точные удары. В Лондоне Давид сначала в трех партиях победил в группе Надаля, а в полуфинале сотворил главную сенсацию, заставив капитулировать самого Федерера. Точку в превосходном сезоне Гоффен в отличие от всех остальных участников турнира в Лондоне поставит только в ближайшее воскресенье - с 24 по 26 ноября в Лилле он постарается привести сборную Бельгии к победе в финале Кубка Дэвиса, где в соперниках будут французы.

Федерер и Надаль в Лондоне довольствовались «ролями второго плана». Швейцарец хотя бы выиграл все три матча в группе, а испанец и вовсе сыграл (и проиграл) лишь один матч, после чего снялся из-за травмы колена. Тем не менее именно Надаль завершил год первой ракеткой планеты, выиграв шесть титулов, включая «Ролан Гаррос» и Открытый чемпионат США. В целом 31-летний Рафа провел один из лучших сезонов в карьере, пусть 78 матчами в течение года себя порядком и измотал. В свою очередь 36-летний Роджер играл, как модно нынче выражаться, в режиме энергосбережения. Суперветеран делал частые паузы в выступлениях для лучшего восстановления, из-за чего сыграл всего в 57 матчах и 12 турнирах. Но зато выиграл семь титулов, включая Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон (на британской траве он вообще не отдал ни сета) и три «Мастерса». Федерер сознательно пожертвовал борьбой за звание первой ракетки мира по итогам 2017-го, зато сохранил здоровье.

Что ждет мужской теннис в 2018-м? Очевидно, что вновь поделить «Большие шлемы» на двоих у Федерера с Надалем вряд ли получится. Во-первых, к нынешнему сезону оба гранда подошли отдохнувшими и залечившими травмы, отказавшись от выступлений в концовке прошлого года. Сейчас такой же «трюк» проделали серб Новак Джокович и британец Энди Маррей, завалившие этот сезон из-за усталости и травм. Да и вообще в мужском туре сложилась уникальная ситуация - из-за повреждений год досрочно завершила вся первая пятерка рейтинга АТР по итогам 2016 года. То есть не только Маррей с Джоковичем, но и Стэн Вавринка, Милош Раонич и Кеи Нишикори. Все они нынче голодны до побед и намерены уже в январе бросить вызов как звездным старичкам, так и многочисленным новичкам в элите.

Теннис Итоговый турнир АТР. Лондон.

Полуфиналы.
Г. Димитров (Болгария) - Д. Сок (США) - 4:6, 6:0, 6:3,
Д. Гоффен (Бельгия) - Р. Федерер (Швейцария) - 2:6, 6:3, 6:4.

Финал.
Димитров - Гоффен - 7:5, 4:6, 6:3.

Рейтинг АТР (на 20 ноября).
1. Р. Надаль (Испания) - 10 645 очков.
2. Р. Федерер (Швейцария) - 9605.
3. Г. Димитров (Болгария) - 5150.
4. А. Зверев (Германия) - 4610.
5. Д. Тим (Австрия) - 4015.
6. М. Чилич (Хорватия) - 3805.
7. Д. Гоффен (Бельгия) - 3775.
8. Д. Сок (США) - 3165.
9. С. Вавринка (Швейцария) - 3150.
10. П. Карреньо-Буста (Испания) - 2615
... 39. А. Рублев (Россия) - 1229
... 45. К. Хачанов (Россия) - 1030
... 65. Д. Медведев (Россия) - 772
... 72. Е. Донской (Россия) - 704
... 84. М. Южный (Россия) - 633.

#Григор Димитров #Давид Гоффен #турнир АТР

Комментарии