У «Ленинградок» новые лица

Волейбольная «Ленинградка» провела первый в новом сезоне матч суперлиги. Команда Александра Кашина уступила краснодарскому «Динамо» - 0:3 (24:26, 19:25, 23:25), но отрезками петербурженки показывали довольно добротную игру.

У «Ленинградок» новые лица | Иллюстрация karpenko/shutterstock.com

Иллюстрация karpenko/shutterstock.com

Когда мужская и женская команды суперлиги стартуют в одном зале с интервалом в неделю, без сравнений никак не обойтись. Надо признать, что на дебютном матче «Динамо-ЛО» в Академии волейбола Платонова зрителей было побольше, чем собрала «Ленинградка». Дело, правда, вполне вероятно, в том, что в Петербурге успели соскучиться по мужскому волейболу элитного уровня, а к женскому в последние годы привыкли. Нынешний сезон в женской суперлиге обещает быть, кстати, очень интересным - есть явный лидер в лице московского «Динамо», близок к нему по уровню одноименный казанский клуб, остальные коллективы же будут биться между собой. «За лидерами идут семь команд, практически равных, и каждая из них может занять как третье место, так и девятое. Задачи надо ставить максимальные, но минимально, что может интересовать, - это попадание в еврокубки», - раскрыл свои планы перед стартовым матчем владелец и главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин.

В «Ленинградке» с этого сезона шесть новых игроков, включая двух связующих - Мария Дороничева, пришедшая из молодежной команды московского «Динамо», и лучшая пасующая прошлого чемпионата Украины Ольга Скрипак. Именно эта 20-летняя волейболистка рассматривается сейчас в качестве основной связующей, но, поскольку Ольга в команде только две недели, требуется время, чтобы она нашла взаимопонимание с партнершами. Скрипак, прежде выступавшая за «Орбиту» (Запорожье), единственная иностранная волейболистка в «Ленинградке» нового созыва: «Решила попробовать себя в другой команде. А почему именно «Ленинградка»? Петербург - хороший город, команда - тоже». Судя по дебютному матчу, Скрипак действительно может добавить скорости «Ленинградке» - пасует она резко и плоско, в современной манере, но подруги по команде должны соответствовать этому стилю.

Игру динамовкам Краснодара «Ленинградка» умудрилась отдать своими же руками. Петербурженки упустили победу в первом сете, хотя вели 20:16, а с расстройства провалили и следующий. Правда, успела обратить на себя внимание еще один новичок 27-летняя доигровщица Юлия Бессонная, качественно атаковавшая из четвертой зоны. Она всегда удачно проводила матчи против «Ленинградки» за красноярский «Енисей», а этим летом уже достигла договоренности с одним из польских клубов, однако в последний момент переход не состоялся, чем воспользовалось руководство «Ленинградки», заполучившее сильного игрока. Увидеть Бессонную и других новых волейболисток петербургской команды в деле можно уже в субботу - матч в Академии Платонова с казанским «Динамо» начнется в 17.00.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5809) от 14.10.2016.


Комментарии