У хоккея есть будущее

В минувшие выходные на Малой арене «Юбилейного» состоялся Детский хоккейный фестиваль. Он проходит в нашем городе уже не в первый раз и, как правило, приурочен к Новому году, но нынче был посвящен знаменательной дате - 70-летию отечественного хоккея.

У хоккея есть будущее  | ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

В течение двух дней за победу боролись 53 команды, более тысячи юных спортсменов из Петербурга, Ленинградской области и Великого Новгорода. Арена была разделена на три части. На каждой площадке одновременно проходили игры в режиме нон-стоп с утра до самого вечера, всего было шесть турниров - по два на каждую возрастную группу.

Тренеры профессиональных команд часто сетуют на то, что в России нет подготовленных молодых кадров. Но надежда на то, что ситуация изменится в лучшую сторону, есть, и Детский фестиваль стал ярким тому примером. Конечно, ребятам не хватает уверенности, отработанной техники. Но участникам только по 6 - 8 лет, и впереди у них еще множество тренировок. Самое главное, что у мальчишек есть желание развиваться, тренироваться и соревноваться с другими командами. Организаторы фестиваля из Федерации хоккея Санкт-Петербурга отмечают, что именно детские спортивные состязания закладывают основу преданности выбранному спорту на всю жизнь, развивая желание расти в профессиональном плане.

А пока игры схожи с репетициями большого хоккейного будущего, на трибунах в свою очередь разыгрываются совсем не детские страсти благодаря преданным и верным фанатам - родителям. Для того чтобы получить волну спортивного драйва, достаточно просто постоять рядом. Именно постоять, иначе ничего не увидишь. Мамы, папы так переживали за своих чад, что никто не сидел на месте.

Однажды самые упертые и старательные, когда-то игравшие на Малой арене «Юбилейного», подарят надежду тренерам команд высших лиг и продолжат историю отечественного хоккея. А пока ребята получили награды за свои маленькие, но очень важные победы.

Помимо кубков и медалей за первые три места в каждой возрастной категории для ребят были приготовлены сладкие новогодние подарки от Федерации хоккея Санкт-Петербурга, подарки от спонсоров, а также традиционные кубки «За волю к победе» от газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Они достались командам, занявшим четвертое место.

Детский хоккейный фестиваль

Первый дивизион (2010 г. р.):
1. ХК «СКА - Серебряные львы»;
2. ХК «Невский»;
3. ХК «Трансформерс»;
4. ХК «СКА-Стрельна».

Второй дивизион (2010 г. р.):
1. ХК «Гуд Гоол»;
2. ХК «СКА-Стрельна-4»;
3. ХК «Метеор»;
4. «Олимпийские надежды-2011».

Первый дивизион (2009 г. р.):
1. ХК «Динамо»-2;
2, ХК «Красная звезда»;
3. ХК «Кристалл»;
4. ХК «Динамо».

Второй дивизион (2009 г. р.):
1. ХК «Кристалл-2010»;
2. ХК «СКА-Газпромбанк»;
3. ХК «СКА-Аврора»;
4. ХК «Красная звезда».

Первый дивизион (2008 г. р.):
1. ХК «Невский»;
2. ХК «Короли льда»;
3. ХК «Красная звезда»;
4. ХК «СКА-Аврора».

Второй дивизион (2008 г. р.):
1. ХК «Невский»-2;
2. ХК «Адмиралтеец»;
3. ХК «Феникс»;
4. ХК «Айс Ринг».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (5860) от 27.12.2016.


Комментарии