У Кержакова будет выбор

Наш корреспондент дозвонился до тренера СДЮСШОР «Зенит» Сергея РОМАНОВА, который находится на турнире в Испании с командой 1999 года рождения. Но речь шла о бывших воспитанниках Романова – Александре Кержакове, который оказался не нужен «Зениту», и Рамиле Шейдаеве, выступающем сейчас в составе сборной России на юношеском первенстве Европы.

У Кержакова будет выбор | Андре Виллаш-Боаш так и не нашел общего языка с лучшим бомбардиром «Зенита».<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Андре Виллаш-Боаш так и не нашел общего языка с лучшим бомбардиром «Зенита».
ФОТО www.fc-zenit.ru

– Сергей Иванович, насколько странной представляется вам ситуация, в которую попал ваш ученик Кержаков?

– Все это неприятно и мне абсолютно непонятно. Саша много лет доказывал свою силу, демонстрировал мастерство, в форме он и сейчас, но почему-то нынешнему тренерскому штабу он оказался не нужен. Выбор, конечно, за главным тренером «Зенита», но меня удивляет, что Кержакову почти не давали возможности проявить себя, доказать свою силу. Конечно, в данном случае я, как и все остальные, могу рассуждать только как болельщик, потому что не нахожусь внутри команды. А еще мне кажется, что и руководство клуба могло бы в сложившейся ситуации вступиться за Кержакова.


– Может быть, во вред Кержакову пошло то, что «Зенит» играет с одним выдвинутым форвардом, а это место почти всегда отдано Саломону Рондону?

– Венесуэлец хороший игрок, но он может играть только на одной позиции. Александр же обладает таким футбольным интеллектом и опытом, что ему по силам сыграть на любом месте в атакующей группе. Он совершенно спокойно может приносить пользу и на краю. Уверен, что и в нынешнем «Зените» Кержаков был бы хорош при правильном его использовании, но ему, повторюсь, практически не давали игрового времени.


– Что бы вы посоветовали своему воспитаннику на данном этапе его игровой карьеры?

– Не сомневаюсь, что предложения у Саши будут. Я бы хотел, чтобы он остался в России, тогда можно будет следить за его игрой. Если перейдет в какую-то другую команду, то, даже не будучи ее болельщиком, я бы внимательно следил за ней и игрой самого Кержакова. Впрочем, если в Европе есть клубы, которым нужен футболист примерно такого типа, как Александр, то пусть состоится вторая поездка в Старый Свет.


– Стоит ли соглашаться на любые предложения, лишь бы получить постоянную игровую практику, ведь Кержакову, как основному форварду сборной России, она просто необходима?

– Уверен, что желающих заполучить Александра будет немало и ему будет из чего выбрать. Вот слышал об интересе к нему со стороны «Кайрата», но при всем уважении к этому казахскому клубу, даже с учетом его нынешних амбиций, на мой взгляд, это был бы для Кержакова шаг назад. По мастерству он всяко соответствует уровню российской премьер-лиги или сильных европейских коллективов.


– Другой ваш воспитанник Рамиль Шейдаев начал выступление в составе сборной России на чемпионате Европы для футболистов до 19 лет. Чего ждете от этого турнира и от юного зенитовца лично?

– Два года назад, когда Рамиль со сборной выиграл чемпионат Европы для 17-летних, я был со своей командой на сборах в Турции. Сейчас я оказался на турнире в Испании, а Шейдаев поехал на Евро до 19 лет. Надеюсь, такое совпадение это хороший знак! Рамиль стал лучшим бомбардиром в отборочном цикле. Жду от него такой же хорошей игры и в финальной стадии. Вообще сейчас не все получается у наших клубов и главной команды, но на этом фоне приятно отличается детско-юношеский футбол, в котором мы добились большого прогресса и уже сейчас видим осязаемые результаты. Пусть среди соперников на групповой стадии Голландия, Германия и Испания, наши парни не должны стушеваться и будут бороться со сверстниками из самых сильных футбольных стран.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте



Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (5496) от 09.07.2015.


Комментарии