У Европы свои Игры

12 июня в Баку стартуют первые Европейские игры. Как и Олимпиада, это масштабное соревнование продлится две недели. Таким образом, после всех остальных континентов Старый Свет получил свои континентальные игры.

У Европы свои Игры |

Можно не сомневаться, что вы слышали об Азиатских, Всеафриканских, Тихоокеанских и Панамериканских играх. Самые продвинутые любители должны быть в курсе Средиземноморских игр, есть и более локальные мероприятия для определенных территорий. Только у старушки Европы никогда не было своих соревнований, и вот наконец один из самых спортивных континентов Земли получает полноценные Игры.

Довольно необычно, конечно, что стартовые соревнования пройдут в Азербайджане, который трудно назвать полностью европейским государством – ни по территориальному расположению, ни по традициям. Однако в данном случае многое решал и финансовый фактор, а на фоне кризиса, поразившего большинство стран Старого Света, Азербайджан выделяется своим благополучием. Для этой страны Европейские игры станут еще одной возможностью сделать себе хорошую рекламу, на что скупиться никто не будет. В программе первых Европейских игр 20 видов спорта, из них 16 – олимпийских, а также четыре претендующих на попадание в олимпийскую программу – баскетбол 3 х 3, карате, пляжный футбол и самбо. Кстати, в Баку российская сборная по пляжному футболу, один из лидеров этой игры в мире, поедет в своем сильнейшем составе, а ее игроки Андрей Бухлицкий, Антон Шкарин и Илья Леонов стали спортивными послами первых Европейских игр.

В этом списке и еще несколько именитых атлетов. В частности, датский каноист Рене Поульсен, ставший год назад чемпионом мира в Москве, и победитель чемпионатов Европы, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр по настольному теннису Дмитрий Очаров, представляющий Германию. В 12 видах спорта (велоспорт, стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон, пляжный волейбол, дзюдо, борьба и стрельба) спор пойдет не только за медали, параллельно будут разыграны лицензии на Олимпийские игры-2016. А вот соревнования по легкой атлетике пройдут в усеченном формате – у королевы спорта сезон в разгаре, проходят этапы «Бриллиантовой лиги», скоро чемпионат мира, и поэтому в столицу Азербайджана приедут спортсмены третьего эшелона, чтобы разыграть один комплект наград в формате командного турнира. Похожая кадровая ситуация и в плавании, хотя в этом виде разыгрываются индивидуальные награды.

Президент НОК России Александр Жуков ставит перед российскими атлетами задачу завоевать на Европейских играх первое место в общекомандном зачете: «У нас очень сильная команда, честь России в Баку будут отстаивать олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Объективно в большинстве видов у нас едут сильнейшие спортсмены, поэтому считаю, что нам по силам бороться за первое место в общекомандном зачете, потенциал у команды очень серьезный. Рассчитываем, что возьмем максимум олимпийских лицензий в Баку». Нашу страну в отдельных видах программы будут представлять мастера экстра-класса. Так, например, в соревнованиях по спортивной гимнастике примут участие Алия Мустафина и Виктория Комова, считающие этот старт очень важным. Знаменосцем сборной России на церемонии открытия будет пятикратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр, борец-вольник Хаджимурат Гацалов.

Петербург командирует в Баку 33 спортсменов. Среди них олимпийская чемпионка Лондона по женской борьбе Наталья Воробьева, байдарочник из Колпина Владислав Блинцов, футболисты-пляжники Юрий Крашенинников, Артур Папоротный и Дмитрий Шишин. За телетрансляциями из столицы Азербайджана любители спорта смогут наблюдать на четырех каналах ВГТРК, в том числе на общедоступном «Россия-2».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (5476) от 10.06.2015.


Комментарии