У девчонок — свое дерби: стартовал чемпионат Женской хоккейной лиги

Отечественный хоккей заиграл на всех уровнях. Вслед за КХЛ, ВХЛ и МХЛ начался и чемпионат Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Причем для петербургских хоккеисток это особый сезон, у них теперь будет городское дерби.

У девчонок — свое дерби: стартовал чемпионат Женской хоккейной лиги | Иллюстрация Vaclav Volrab/shutterstock

Иллюстрация Vaclav Volrab/shutterstock

Петербургское «Динамо» уже стартовало в чемпионате тремя матчами против нижегородского СКИФа. Примечательно, что обе команды, набрав равное количество очков, завершили прошлый сезон с бронзовыми медалями. В этом сезоне впереди пока СКИФ — 3:2, 1:2, 4:2.

По регламенту нового сезона, командам вновь придется проводить по три матча подряд с одним и тем же соперником. Сделано это прежде всего в целях экономии на переездах, всего же у каждой команды будет по 36 игр. В четвертом сезоне ЖХЛ примут участие семь команд. Помимо питерского «Динамо» это действующий чемпион уфимская «Агидель», красноярская «Бирюса», нижегородский СКИФ, подмосковное «Торнадо», СК «Горный» из Ухты и сборная команда Свердловской области. В регулярке команды сыграют друг с другом в шесть кругов — по три игры на своем льду, столько же на льду соперника. Четыре лучших коллектива попадут в плей-офф, который начнется с полуфинала и будет играться до двух побед. Финал — до трех.

Кубковая система в женском хоккее была внедрена год назад и получила одобрение большинства клубных руководителей и тренеров. «Динамо», занявшее в регулярке третье место, уступило, напомним, на первой же стадии «Торнадо» (5:0, 3:2), но без медалей по итогам двух этапов турнира не осталось. «Надеемся, что девушки как минимум повторят успех прошлого сезона, а если сделают шаг вперед, мы будем только рады, — говорит генеральный директор петербургского «Динамо» Сергей Черкас. — Лига развивается, матчей становится больше, и это правильно. Команд всего семь, поэтому играть надо чаще, чтобы девушки росли в мастерстве».

Девушки, как и настоящие мужчины, играющие в хоккей, тоже проходят испытания предсезонными сборами. Нынешним летом подготовка шла в городе Советск Калининградской области. «Знай местные жители, что за «Динамо» выступают пять игроков олимпийской сборной, наверняка отнеслись бы к нам гораздо серьезнее, — улыбается главный тренер женского «Динамо» девятикратный чемпион СССР в составе ЦСКА Александр Зыбин. — Но в целом мы не прочь вернуться сюда снова — спортивная инфраструктура в Советске неплохая. Девчонки — молодцы. Всегда говорил, что женщины более дисциплинированны, чем мужчины. Понятно, что выдержать двадцать дней на сборах им тяжело — особенно последние дни. Но они работали, терпели, двигались вперед».

Если в отношении мужчин Петербург давно застолбил за собой неформальное звание столицы российского хоккея, в новом сезоне аналогичные лавры могут достаться и женскому хоккею. Дело в том, что теперь Петербург в ЖХЛ будут представлять сразу две команды. И это уникальный случай для лиги. Команда «Арктик-Университет», до этого много лет базировавшаяся в Ухте, с ноября начнет проводить свои домашние матчи в Петербурге. «Основная масса хоккеисток у нас приезжие, а когда им предлагают ехать в Петербург или куда-то еще, они, конечно, выбирают северную столицу, — объясняет директор ухтинской команды Евгений Вологин. — У нас к тому же новые спонсоры, а они из Петербурга и предложили, чтобы команда базировалась здесь. И мы не могли не согласиться с их мнением».

С местом дислокации «Арктик-Университет» сменил и название — теперь это СК «Горный». Домашние матчи «горянки» планируют проводить в «Юбилейном», но дебют на петербургском льду состоялся во дворце спорта на Малом проспекте Васильевского острова, 66, домашней арене «Динамо», с которым они проводили контрольные матчи. В обоих случаях победы остались за хозяйками площадки — 3:2 по буллитам и 4:1. «Думаю, предстоящий переезд в Петербург встряхнет команду, — полагает главный тренер «Горного» Владимир Малмыгин, чья команда в прошлом сезоне финишировала шестой при семи участниках. — Конечно, в Ухте посещаемость женского хоккея была чуть ли не самой высокой в ЖХЛ, но будем стараться своей игрой и результатами привлекать болельщиков в Питере».

Календарь домашних игр «Динамо». 

23, 24, 26 сентября. «Динамо» — «Агидель». 29, 30 сентября, 2 октября. «Динамо» — сборная команда Свердловской области. 20, 21, 23 октября. «Динамо» — СК «Горный». 18, 19, 21 ноября. «Динамо» — СКИФ. 17, 18, 20 января. «Динамо» — «Торнадо». 23, 24, 26 января. «Динамо» — «Бирюса».

#хоккей #женщины #ЖХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6272) от 19.09.2018 под заголовком «У девчонок будет свое дерби».


Комментарии