У кубка свой градус. Волейболисты Петербурга и области выбили в полуфинале

Волейбольные команды Петербурга и Ленобласти дружно выбыли из Кубка России на полуфинальной стадии, не сумев пробиться в четверку сильнейших. «Зенит», «Динамо-ЛО» и «Ленинградка» одержали по две победы в трех матчах, однако, для того чтобы занять первые места в своих группах, этого не хватило. Но есть и повод для радости — в обеих питерских командах наконец‑то дебютировали легионеры, на которых руководители клубов серьезно рассчитывают в этом сезоне.

У кубка свой градус. Волейболисты Петербурга и области выбили в полуфинале | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Поражение «Зенита» от казанских одноклубников еще не так давно воспринималось как нечто само собой разумеющееся, но теперь команда Андрея Толочко начала приучать совсем к другому. Она стартовала с шести побед в суперлиге, причем в последних двух турах одолела новосибирский «Локомотив» и «Зенит-Казань» на выезде.

На домашнем полуфинале Кубка России, да еще и с появлением в составе звездного американца Мэтта Андерсона, ждали продолжения. И в первом матче полуфинала «Зенит» без проблем переиграл нижегородский АСК — 3:0 (25:19, 25:17, 25:18), а вышедший на площадку вместо Виктора Полетаева в середине первой партии Андерсон был довольно полезен на позиции диагонального и набрал 9 очков. «Мы решили, что Мэтт будет страховать на этом турнире Витю. Он дал ему передохнуть и отыграл две с половиной партии. Мэтт пока еще не в идеальной физической форме — для этого нужно время. Но мы отлично понимаем, что это игрок высшего класса», — отметил после игры Толочко.

На следующий день в ключевом матче проходившего в Академии Платонова турнира на площадку американец почти не выходил, но и отдохнувший благодаря ему накануне Полетаев смотрелся бледно, показав лишь 38 % эффективности в атаке.

Зенитовцы в итоге уступили казанским одноклубникам 1:3 (25:20, 20:25, 21:25, 23:25). Особенно обидно за четвертый сет, в котором хозяева вели с солидным перевесом, однако дали себя догнать и перегнать, а затем уступили на первом же матчболе. «По сравнению с Казанью повысился градус: кубковые игры — это всегда другое. С повышенной ответственностью лучше справился наш соперник, а мы в каких‑то важных моментах не очень здорово справлялись с простыми вещами», — считает Толочко.

В третьем матче оставалось лишь утешаться разгромной победой над командой «Газпром-Югра» из Сургута — 3:0 (25:22, 25:14, 25:21). На этот раз ни Полетаев, ни Егор Клюка на площадку не выходили, зато Андерсон не просто вышел, а с 13 очками стал самым результативным в составе ­команды, хотя по‑прежнему был далек от своей лучшей формы. ­«Мэттью не так давно приехал. Мы с ним успели постоять немного на тренировках, но, конечно, на игре совсем другие ощущения, поэтому было много брака во взаимодействии с ним», — объяснил связующий сине-бело-голубых Александр Кобзарь.

Не менее обидным получился вылет из кубка и областного «Динамо». Напомню, в суперлиге сосновоборцы стартовали блестяще и с пятью победами в шести матчах занимают сейчас второе место, причем успели обыграть в Сосновом Бору обоих главных соперников по кубковому полуфиналу — «Урал» (3:1) и новосибирский «Локомотив» (3:0). Теперь же пришлось лететь в Новосибирск, и получилось гораздо хуже — команда ­Александра Климкина сначала потеряла очко во встрече с «Югрой-Самотлором», вы­играв лишь в пяти партиях — 3:2 (25:18, 25:21, 22:25, 27:29, 15:8), а затем в равном матче уступила «Уралу» 1:3 (20:25, 25:15, 23:25, 22:25). ­Последняя победа над хозяевами скрасила впечатление, но оставила сосновоборцев на третьем месте — 3:2 (28:26, 25:20, 23:25, 14:25, 15:12).

У женщин полуфинал Кубка России состоялся неделей раньше и получился для наших землячек точно таким же, как и для земляков. «Ленинградка» одержала легкие победы в трех партиях над краснодарским «Динамо» и курской командой «ЮЗГУ-Атом», но справиться с мощным калининградским «Локомотивом» на его площадке не получилось — 1:3 (21:25, 20:25, 25:22, 12:25).

Именно в этой встрече за «пчелок» дебютировала доигровщица Бранкица Михайлович, в то время как ее партнерша по клубу и сборной Сербии Бояна Дрча впервые сыграла еще накануне. Смотрелись свежеиспеченные чемпионки мира по‑разному: признанная лучшей связующей мирового первенства Дрча с ходу показала свой высокий класс, в то время как Михайлович смотрелась не слишком уверенно. Впрочем, бранить Бранкицу не стоит. «У нее было небольшое повреждение, и она неделю полноценно не тренировалась», — объяснил после матча с «Локо» главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин.

Будем надеяться, новички-легионеры только на пути к своей лучшей игре и принесут максимальную отдачу позже. Впрочем, уже сейчас чемпионки мира сделали «пчелок» заметно сильнее, что подтвердила и уверенная воскресная победа уже в чемпионате страны в гостях над нижегородской «Спартой» — 3:0 (25:21, 25:21, 25:16). Посмотрим, может быть, уже в следующем туре 13 ноября получится взять реванш у калининградского «Локо» — на этот раз матч пройдет в Петербурге, а сербки успеют влиться в коллектив.

#волейбол #спорт #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7292) от 08.11.2022 под заголовком «У кубка свой градус».