«Тысячники» блокады. Вклад ленинградских спортсменов в Великую Победу

В год 75-летия Великой Победы нельзя не вспомнить, что спорт тоже был оружием в борьбе с врагом, а физкультурную работу перестроили на военный лад под единым для всего народа лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Свой вклад в победу вносили и чемпионы, и рядовые физкультурники Ленинграда. В том числе и в тяжелое блокадное время...

«Тысячники» блокады. Вклад ленинградских спортсменов в Великую Победу | Июль 1942 года. День физкультурника в Ленинграде. Парад участников праздника в парке Лесотехнической академии. ФОТО из архива редакции

Июль 1942 года. День физкультурника в Ленинграде. Парад участников праздника в парке Лесотехнической академии. ФОТО из архива редакции

Председатель городского спорткомитета Алексей Гусев (отец известного спортивного комментатора Владислава Гусева) в первые же дни войны ушел на фронт. На руководящий пост заступил Герман Забелин, по состоянию здоровья непригодный к военной службе. Заведующим учебно-спортивным отделом стал Павел Дементьев, трехкратный чемпион СССР в прыжках на лыжах с трамплина. И именно по инициативе спорткомитета Ленинграда зародилось подхваченное всей страной движение «спортсменов-тысячников». Так назвали специалистов физической культуры, каждый из которых брался обучить военно-прикладным упражнениям (преодоление препятствий, метание гранаты, рукопашный бой, лыжная и маршевая подготовка, плавание и др.) тысячу и более человек. «Тысячниками» стали известные чемпионы - уже упомянутый Павел Дементьев, лыжница Мария Минина, пловец Владимир Китаев, гимнаст Олег Бормоткин, легкоатлет Виктор Алексеев. В блокадном городе работали спортивные общества «Динамо», «Спартак», «Зенит», «Локомотив», «Судостроитель», «Медик», «КИМ» («Коммунистический интернационал молодежи»).

14 ноября 1941 года председатель спорткомитета Герман Забелин утвердил положение о чемпионате Ленинграда по шахматам. Турнир, стартовавший 20 ноября (в тот самый день, когда иждивенцам и детям хлеб по продуктовым карточкам стал выдаваться только по норме 125 граммов), завершить не удалось. Шахматисты играли в ноябре и декабре в госпиталях, размещавшихся в здании исторического факультета ЛГУ и в ДК имени Кирова, а также в Военно-медицинской академии. Отложенные партии намечалось доигрывать в Ленинградском доме физкультуры.

С весны 1942-го стали регулярно проводить различные спортивные соревнования. 11 апреля полтысячи школьников состязались в гранатометании и строевой подготовке, в мае началось проведение легкоатлетических кроссов - в забегах на Каменном острове приняли участие несколько тысяч ленинградцев. В историю спортивного Ленинграда вошла дата 31 мая, когда в солнечную погоду на улицы города вышли велосипедисты, в парках и на стадионах соревновались легкоатлеты, волейболисты и футболисты, а моряки-балтийцы состязались на шлюпках. В этот день на стадионе «Динамо» прошел легендарный футбольный матч с участием известных мастеров «Динамо» и Н-ского завода (Ленинградского металлического). 6 сентября на стадионе имени Ленина провели чемпионат города легкоатлеты. Спустя две недели спорткомитет организовал чемпионат по велоспорту. Зимой 1943-го на лед на стадионе имени Ленина вышли мастера русского хоккея. 1 мая того же года в спортзале ДСО «КИМ» в первом в блокадное время баскетбольном турнире состязались пять мужских и столько же женских команд, а осенью баскетболисты определили чемпиона города. В июле состоялся чемпионат Ленинграда по теннису.

В 1943 году возобновилось прерванное войной проведение чемпионатов СССР по различным видам спорта. В них приняли участие и спортсмены Ленинграда. Среди них были те, кто выходил на парады открытия чемпионатов с медалями «За оборону Ленинграда» на груди. В 1944-м после освобождения от блокады спортивная жизнь в героическом городе получила дополнительный импульс. Чемпионаты города, юношеские соревнования, командирование сборных Ленинграда на многие всесоюзные турниры - спорт военной поры набирал силу. Футбольный «Зенит» выиграл Кубок СССР, победив в финальном матче в Москве команду ЦДКА. Писатель Лев Кассиль написал тогда: «Кубок выиграли ленинградцы. А потом, провожаемый аплодисментами стадиона, кубок в руках капитана «Зенита» исчез в люке поля, куда спустились победители, и, пока не ушел с поля последний из игроков, москвичи аплодировали гостям-победителям. Это была овация Москвы в честь героического Ленинграда».

#Великая Отечественная война #блокада Ленинграда #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (6611) от 27.01.2020 под заголовком ««Тысячники» блокады».


Комментарии