Тяжеловесные нанограммы

Нашумевший медицинский препарат мельдоний, как известно, добрался и до боксера Александра Поветкина. В одной из допинг-проб супертяжеловеса он был обнаружен в совсем незначительном количестве, каких-то 70 нанограммов, однако и этой крошечной дозы хватило для того, чтобы руководители Всемирного боксерского совета (WBC) приняли решение о переносе титульного поединка Александра с американцем Деонтеем Уайлдером на неопределенный срок. Спортивные перспективы Поветкина теперь также туманны.

Тяжеловесные нанограммы |

Нет, Александра, скорее всего, не дисквалифицируют. Если верить ему самому, мельдоний он в последний раз принимал в сентябре прошлого года, то есть до того, как препарат был запрещен (1 января), и допинг-тест показал лишь его остатки. На это указывает и минимальная доза найденного мельдония, но не все здесь так однозначно. У российского супертяжа брали не одну допинг-пробу, а несколько, и лишь последняя из них оказалась положительной. Раз сначала пробы Поветкина ничего не показывали, а потом в них нашли мельдоний, значит, он совсем недавно им воспользовался? «Мы же не идиоты давать своему спортсмену препарат накануне боя. Тем более зная, какое сейчас внимание приковано к российским спортсменам и милдронату. Это просто смешно!» – уверял промоутер боксера Андрей Рябинский. Тем временем недавно вскрытая допинг-проба B, к слову, тоже подтвердила наличие у Поветкина этого стимулирующего средства, и теперь соответствующим антидопинговым службам предстоит разобраться, откуда же вдруг взялся у Александра, пусть и в столь мизерном количестве, этот коварный, попортивший кровь уже не одному российскому спортсмену, мельдоний, а на это уйдет немало драгоценного для Русского Витязя, как называют Поветкина, времени. Все-таки боксеру уже за тридцать.

Впрочем, потерянное время не самое грустное в этой истории. Расстраивает другое – из-за этих самых нанограммов сорвался интереснейший и, пожалуй, самый ожидаемый российскими любителями бокса за последние несколько лет поединок. К бою за титул Поветкин шел не один год, пролил много пота, а в результате вместо чемпионского пояса получил лишь допинговое пятно на репутации. В глазах мировой спортивной общественности он стал очередным российским спортсменом, применяющим запрещенные препараты, и теперь с трудом верится в заверения Рябинского о том, что поединок лишь отложен и в конце концов состоится.

Юридически бой и вправду отложен, но команда Уайлдера с данным статусом не согласна и помимо компенсации за срыв боя настаивает на его полной отмене. Почти наверняка дело кончится судом с американской стороной, итоги которого предсказать сложно. К сожалению, последнее слово вряд ли останется за представителями нашего боксера, если, конечно, Рябинский хорошенько не раскошелится и не предложит Уайлдеру кругленькую сумму, от которой он и его команда не смогут отказаться. Нужно понимать, поединок с Поветкиным теперь в их планы не входит, и они будут всячески препятствовать его проведению – с коммерческой точки зрения встреча с Александром не самый привлекательный вариант для американца. За океаном о Русском Витязе знают немногие, и победа над ним Уайлдеру особо ничего не даст, по крайней мере популярности не добавит, тогда как есть более прибыльные и узнаваемые персонажи вроде британцев Тайсона Фьюри, Энтони Джошуа, Дэвида Хэя. Плюс скандальный американец Шэннон Бриггс и великий и ужасный Владимир Кличко. Словом, есть из кого выбирать. Кстати, Джошуа и Фьюри в настоящий момент владеют титулами чемпионов мира, и объединительный поединок с кем-то из них наверняка соберет отличную кассу, набив карманы Уайлдера зелененькими Бенджаминами Франклинами.

Не последнюю роль в этой истории сыграет и Всемирный боксерский совет, который будет принимать решения, прежде всего руководствуясь собственными бизнес-интересами, и как-то слабо верится, что Поветкин после допингового скандала будет в них фигурировать. В любом случае если поединок Александра с Уайлдером и состоится, то никак не в обозримом будущем.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (5713) от 01.06.2016.


Комментарии