Тутберидзе тут и там

Чемпионат России по фигурному катанию в Сочи вышел увлекательным, а плотность результатов на первых строчках непривычно высокой. Но в этой плотности есть и минус – обычные нарекания к судейству приобретают большее значение, а итоги не выглядят бесспорными. Между тем по итогам национального первенства формируется состав на чемпионат Европы, который пройдет в Швеции.

Тутберидзе тут и там | Петербургские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов подтвердили на сочинском льду свой олимпийский класс.<br>ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Петербургские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов подтвердили на сочинском льду свой олимпийский класс.
ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Так, в парном катании разница между вторым и третьим местом составила менее одного балла, но именно это отставание может стать роковым для питерского дуэта Юко Кавагути – Александр Смирнов. Напомню, что мест в сборной три, но только два призера попадают в команду автоматически. Третью пару определит тренерский штаб сборной, а решение это предсказать несложно. Если пропустившие первую половину сезона двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков будут к концу января в форме, то в любом случае тренеры предпочтут их, оставив Кавагути – Смирнова без билета в Стокгольм.

Обидно, ведь по ощущениям подопечные Тамары Москвиной смотрелись в Сочи поярче Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Да и Ксения Столбова с Федором Климовым на сей раз были не столь убедительны, как в начале сезона. Очень может быть, что судейские оценки вызваны соображениями целесообразности: дескать, возрастные Кавагути – Смирнов уже бесперспективны, и лучше дать дорогу тем, кто может выступить на Играх-2018.

Ровно балл разделил вторых и третьих призеров и в танцах на льду, но здесь каких-то подводных камней искать не стоит – Ксения Монько и Кирилл Халявин смотрелись, пожалуй, поярче Александры Степановой и Ивана Букина. У танцоров тоже ожидают возвращения олимпийских чемпионов (Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев), так что дуэт Виктория Синицына – Никита Кацалапов оказался четвертым с заметным отставанием и на чемпионат Европы теперь наверняка не поедет. Ну а первыми, как все и ожидали, стали Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, однако и они особенно сильного впечатления не произвели.

Накануне турнира главный скандал был связан с женским одиночным катанием, а именно с возможным включением в сборную Аделины Сотниковой, пропустившей первую половину сезона. Но чемпионат России остроту проблемы заметно снизил. Дело в том, что бронзовым призером абсолютно неожиданно и при этом вполне заслуженно стала 15-летняя Евгения Медведева, победительница недавнего финала юниорского «Гран-при».

– Моей целью на этом чемпионате России было войти в «шестерку», чтобы пробиться в состав сборной России и иметь возможность в следующем сезоне выступать во взрослой серии «Гран-при», – призналась Медведева. – Я выполнила и даже немного перевыполнила эту задачу. Не сильно расстроилась, даже если бы заняла четвертое место, я и не рассчитывала стать призером.

Понятно, что только начинающая свой путь во взрослом катании ученица Этери Тутберидзе не особенно претендует на место в сборной, так что особых препятствий для Сотниковой нет. Кроме нее достойна путевки на Евро и ярко выступающая Анна Погорилая, ставшая в Сочи четвертой. А вот Юлия Липницкая турнир провалила – ставшие уже привычными ляпы в произвольной программе отбросили ее на девятое место. Есть ощущение, что лишний отдых сейчас пойдет Юле только на пользу.

Вообще проблемы нашей звездочки совершенно естественны – это и обычное взросление, и трудности постолимпийского сезона, и груз внезапно навалившейся славы. Но есть и еще одна причина: ее тренер Этери Тутберидзе работает сейчас с очень многими сильными фигуристами, а значит, уделяет Липницкой меньше внимания. Судя по нервной реакции Тутберидзе на ситуацию с Сотниковой, повышенная нагрузка не проходит для молодого тренера бесследно. Год назад в подобной ситуации находилась Елизавета Туктамышева. Но теперь Алексей Мишин уделяет основное внимание именно ей, и дело сразу пошло на лад. В Сочи Лиза была привычно хороша, хотя на этот раз осталась лишь второй. Что поделать – на сей раз Елена Радионова была еще лучше.

У мужчин борьба за победу получилась на редкость упорной и победителя определили исключительно судьи. Предпочтение они отдали более перспективному Максиму Ковтуну – теперь уже двукратному чемпиону страны, хотя ученик Тутберидзе Сергей Воронов ни в чем ему не уступал. А вот петербуржец Константин Меньшов выступил неудачно и оказался только четвертым, пропустив вперед еще одного подопечного Тутберидзе 16-летнего Адьяна Питкеева. Быть может, в скором будущем этот парень заткнет за пояс и Воронова, и Ковтуна. Во всяком случае будущее российского мужского катания выглядит перспективным и Евгению Плющенко истязать себя очередным возвращением смысла не имеет.


Фигурное катание.

Чемпионат России (Сочи)
Мужчины.

1. М. Ковтун – 271,52;
2. С. Воронов – 270,53;
3. А. Питкеев – 240,96;
4. К. Меньшов – 237,27.

Женщины.
1. Е. Радионова – 217,45;
2. Е. Туктамышева – 212,35;
3. Е. Медведева – 209,81;
4. А. Погорилая – 204,51
...
7. А. Леонова – 184,33
...
9. Ю. Липницкая – 169,70.

Спортивные пары:
1. К. Столбова – Ф. Климов – 212,10;
2. Е. Тарасова – В. Морозов – 208,23;
3. Ю. Кавагути – А. Смирнов – 207,68.

Танцевальные пары.
1. Е. Ильиных – Р. Жиганшин – 171,41;
2. К. Монько – К. Халявин – 167,19;
3. А. Степанова – И. Букин – 166,19;
4. В. Синицына – Н. Кацалапов – 158,57.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (5371) от 29.12.2014.


Комментарии