Турне по конкурентам

Баскетбольный «Зенит» в понедельник едва не спас безнадежный матч в Химках, отыгравшись с «минус двадцать пять», но все же уступил 84:90 и вновь опустился на четвертое место в Единой лиге ВТБ. А уже завтра подопечным Василия Карасева предстоит еще один выездной матч с конкурентом, саратовским «Автодором».

Турне по конкурентам | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Встреча с «Химками» выглядела ключевой и непредсказуемой. С одной стороны, питерцы частенько рассыпаются в противостоянии с подмосковной командой. Так было и в прошлом году, а февральские «минус 31» на «Сибур-арене» и вовсе стали худшей домашней игрой в короткой истории «Зенита». И вряд ли новый разгром можно было бы назвать сенсацией. Но, с другой стороны, после вылета из Еврокубка команда Карасева перестала разрываться в борьбе на два фронта и вдобавок успела заменить травмированных игроков крепкими новичками, благодаря чему заметно прибавила и совсем недавно на равных сражалась с самим ЦСКА. «Химки» же сейчас изо всех сил сражаются за выход в плей-офф Евролиги, где на равных ведут борьбу с «Реалом» и «Барсой», а потому матчами Единой лиги ВТБ частенько жертвуют. Как следствие, уйма необязательных неудач – восемь поражений одного из фаворитов турнира – явный перебор. На этом фоне было бы резонно ожидать упорной борьбы.

В итоге в разной степени оправдались оба противоположных прогноза. В первой половине игра проходила по привычному разгромному сценарию «опять двадцать пять». Хозяева играли легко и все попадали, у гостей не получалось ничего, и к большому перерыву на табло горели безнадежные 58:33.

– В первой половине у нас не сыграла защита, наши «большие» игроки не успевали за соперниками, а мы сами атаковали с отвратительным процентом, – объясняет Василий Карасев. – Начался мандраж, а «Химки» же почувствовали уверенность. Когда команда подобного уровня действует так уверенно, с ней очень сложно играть.

Видимо, во время большого перерыва уверенность хозяев переросла в самоуверенность, а гости, напротив, успокоились и заиграли в свой фирменный быстрый баскетбол. Пошли перехваты, быстрые отрывы, команда играла с настроением, и к середине заключительной четверти погоня практически увенчалась успехом – 77:78. «Они устали, бежим дальше», – подгонял подопечных Василий Карасев.

Увы, в решающие минуты индивидуальное мастерство химчан сказалось – трудные мячи забили лидеры – Алексей Швед, Петтери Копонен и Тайриз Райс. У питерцев, напротив, броски идти перестали, да и хладнокровия заметно не хватало. Самым результативным у них привычно стал Райан Тулсона (20 очков), хорошую игру показали и другие защитники – Забиан Даудэлл (17 очков) и Артем Вихров (16). А вот «большие» игроки «сине-бело-голубых» этот матч занести в актив никак не могут: они и борьбу за подбор проиграли (26:36), и в атаке не блистали.

Турнирное положение остается запутанным, во многом из-за того, что «Зенит» провел намного меньше встреч, чем остальные команды, и вдобавок имеет очень сложный календарь. В зависимости от результатов очных встреч с конкурентами питерцы могут финишировать как третьими, так и, например, шестыми или даже седьмыми. Но без места в первой восьмерке и путевки в плей-офф подопечные Василия Карасева уже точно не останутся.