«Зенит» – «Фенербахче»: турецкий для начинающих

Чуда не произошло - «Зенит» вновь проиграл свой первый матч в календарном году. Радует лишь то, что счет 0:1 перед ответной встречей с «Фенербахче» на своем поле оставляет неплохие шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы. Вот только хватит ли зенитовцам недели, чтобы кардинально решить проблемы с составом и игрой?

«Зенит» – «Фенербахче»: турецкий для начинающих | «Фенербахче» — «Зенит» — 1:0. 21-я минута. Андрей Лунев не успевает выручить свою команду. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Кто бы ни готовил «Зенит» в зимний период, к первым февральским матчам команда неизменно подходит «сырой». Спору нет, товарищеские игры - неидеальная замена официальным, однако справляться с этим испытанием можно и нужно лучше. Хотя, конечно, Сергей Семак оказался перед встречей в столице Турции в крайне непростом положении. Трио новичков пришли совсем недавно (Сердар Азмун и вовсе появился в расположении клуба буквально на днях), так что об оптимальной адаптации не шло и речи. Но, что еще печальнее, на «Зенит», как никогда рано начавший сезон, обрушилась еще и новая эпидемия травм.

Да-да, вместо того чтобы за зиму основательно подлечиться, футболисты «вылетают» один за другим. Нелепая травма Далера Кузяева оставила его не у дел на несколько недель, на неопределенный срок выбыл Олег Шатов. Эмануэль Маммана, который только в конце прошлого года восстановился после разрыва «крестов», накануне игры в Стамбуле получил новую травму колена (подозрение на повреждение мениска), а ключевой наряду с Кузяевым футболист центра поля Александр Ерохин и вовсе недавно перенес операцию. Увы, традиционных проблем со здоровьем зенитовцев к концу зимней «предсезонки» не избежали и тренерский и медицинский штабы Семака.

В такой ситуации наставник мог пойти на риск и выпустить в опорную зону юного таланта Леона Мусаева - воспитанник зенитовской академии хорошо проявил себя в контрольных матчах. Однако Семак не решился бросить молодого футболиста в стамбульское «пекло». Остался в запасе и итальянец Клаудио Маркизио, который, по идее, в отсутствие проданного в ПСЖ Леандро Паредеса мог пытаться начинать атаки «Зенита». В итоге в опорной зоне расположились два чистых разрушителя (Матиас Краневиттер и Вильмар Барриос), а отвечать за созидание оказалось, по сути, просто некому.

Все попытки атак строились на фланговых верховых передачах, за которые без особого успеха старался цепляться Артем Дзюба. Игры низом на подступах к штрафной «Фенербахче» практически не было. Хотя пенальти зенитовцы заработали именно после паса в штрафную низом - юркий Себастьян Дриусси успел подставиться под менее расторопного защитника и получил удар по ногам. Вот только никакой пользы «Зенит» из этого, по сути, единственного, но стопроцентного момента не извлек - удар Роберта Мака на 44-й минуте парировал вратарь. Заметим, что пенальти, по словам Семака, должен был исполнять вовсе не словак, а Артем Дзюба. И между этими двумя футболистами по этому поводу даже произошел диалог. В итоге Дзюба уступил, а зря....

В целом в первом тайме «Зенит» в атаку практически не выходил, во втором, когда футболисты «Фенербахче» заметно снизили темп, гости вроде как зацепились за мяч. Но все равно не смогли создать не только реальных возможностей для взятия ворот, но даже более-менее опасных подходов к этим самым воротам. В обороне, особенно в центральной зоне, подопечные Семака действовали получше, но все же особенно на левом фланге защиты (где первый час играл Эльмир Набиуллин) не сумели справиться со стартовым навалом хозяев, разок проиграв подбор в штрафной и пропустив от алжирца Ислама Слимани. Да и вообще, если забыть о пенальти, турецкий клуб был ближе ко второму голу, чем «Зенит» к первому. Не впечатлил и вышедший в концовке на замену Азмун, хотя дебютировать иранскому форварду пришлось в не самых простых, надо признать, условиях.

По идее, футбол в исполнении «Зенита» на фоне не самого сильного соперника не вызывает особого оптимизма. Тем не менее игроки и тренеры петербургской команды после финального свистка не выглядели слишком расстроенными. Дружно рассуждая о том, что во втором матче на «Газпром-арене» все будет куда лучше. «Сложный матч, но мы другого и не ждали: это первая игра после длинной паузы. В первом тайме не удалось быстро включиться, соперник начал игру агрессивно. К сожалению, мы допускали ошибки, которые приводили к стандартным положениям, одно из которых хозяева реализовали. Наши же моменты в виде пенальти и других стандартов мы не использовали. Но ничего не потеряно, все будет решаться у нас, в Петербурге», - заявил, в частности, Семак.

«Много мячей теряли в простых ситуациях, особенно в первом тайме. Хотели играть низом, контролировать мяч, но не получалось. После перерыва контроля с нашей стороны было больше. 0:1 - неплохой результат для нас. Дома будет другая ситуация, в Петербурге понесемся вперед», - отметил Дзюба.

Что ж, с точки зрения статистики шансы действительно неплохи - в трех из четырех предыдущих случаях в еврокубках «Зенит» отыгрывался с 0:1 и проходил дальше - в 2014-м с кипрским АЕЛ, в 2017-м - с голландским «Утрехтом» и в 2018-м также в 1/16 Лиги Европы - с шотландским «Селтиком».

Футбол. Лига Европы. Плей-офф. 1/16 финала. Первый матч.

«Фенербахче» (Турция) - «Зенит» - 1:0 (1:0).
Гол: Слимани (21).
«Фенербахче»: Харун Текин, Исла, Шкртел, Садык Чифтпынар, Хасан Али,
Элмас (Айю, 72), Мехмет Топал, Жаилсон, Моузес (Алпер Потук, 85), Слимани, Вальбуэна (Нойштедтер, 90).
«Зенит»: Лунев, Анюков, Иванович, Ракицкий, Набиуллин (Смольников, 61), Краневиттер, Барриос, Эрнани, Мак (Маркизио, 85), Дзюба, Дриусси (Азмун, 74).
Предупреждены: Ракицкий (5); Исла (14); Садык Чифтпынар (31);