Циники играют в футбол

Чемпионат Европы по футболу впервые прошел с участием 24 команд, плюсы и минусы этого регламента теперь активно обсуждаются в футбольных кругах. А через четыре года нас ждет еще одна новинка – у Евро-2020 не будет страны-хозяйки.

Циники играют в футбол | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

«Европа не справится с 24 командами. Их слишком много», – возмущались болельщики со стажем, еще заставшие чемпионаты Европы, когда в них играли по восемь сборных. Вторят им теперь и звезды футбола вроде Тьери Анри, который оценил реформу Евро: «Я приветствую успехи Албании и то, что сотворила здесь Исландия, но в целом новый формат угробил групповую стадию». Анри поддерживают и многие другие представители традиционно сильных в футбольном плане стран, однако совершенно в другом тоне высказываются представители маленьких футбольных государств. Например, Северная Ирландия сумела сотворить чудо, не просто попав на Евро, а дойдя и до плей-офф, где в борьбе проиграла Уэльсу. Сами валлийцы стали любимцами многих, хотя в начале турнира некоторые специалисты называли их самой слабой командой группы, где выступала сборная России. Свою лепту в создание праздника внесли венгры, исландцы, ирландцы, даже албанцы, вылетевшие после группового этапа, но показавшие очень добротный футбол. А ведь всех их могло и не быть во Франции, если бы чемпионат Европы «не распух».

Более того, лучшее доказательство того, что 24 команды стали правильным ходом УЕФА, это следующий факт: единственная команда на турнире, оставшаяся без очков, сборная Украины. Впрочем, в игровом плане матчи с Германией и Польшей можно записать украинцам в актив, и они совсем не были во Франции «пассажирами». К тому же возможность попасть в плей-офф для тех, кто занимал в группе третьи места, до конца поддерживала интригу. Например, турки лишились права сыграть в матчах на вылет лишь через день после своего заключительного матча. На чемпионате мира и Кубке Америки, где дальше идут только две команды из четырех, последний тур часто становится проходным. Конечно, старожилы жалуются, что уровень чемпионата падает с его расширением, но это утверждение можно как подтвердить, так и оспорить.

Естественно, на все команды не хватит звезд первой величины, способных восхищать публику яркими действиями. Едва ли даже в половине команд будут футболисты класса Леонардо Бонуччи или Томаса Мюллера. Но качество футбола зависит не только от исполнителей топ-класса, чего никак не хотят признать многие из тех, кто застал футбол XX века. Сегодня он значительно более технологичен, добавилось атлетизма, а в основе лежит прагматизм, время от времени превращающийся в цинизм. Победа Португалии в финале после травмы Криштиану Роналду самая яркая тому иллюстрация. Если бы все в футболе измерялось только суммарным мастерством всех находящихся на поле игроков, то Португалия в момент травмы своего капитана потеряла бы все шансы на чемпионство. Но современный футбол иной, и в нем куда большее значение, чем природный талант, имеют тренерская концепция и набор людей, способных выполнить возложенные на них функции. Так что победа такой Португалии на Евро-2016 это своего рода манифест нового футбола. Умного, строящегося не столько на демонстрации своих лучших сторон, сколько на обнаружении слабых мест соперника. В 2004 году Греция, выигравшая Евро, стала именем нарицательным для строгой команды, ограниченной в ресурсах, но терпеливо стремящейся к цели. Нынешняя победа Португалии – это новое футбольное явление, когда даже команду, в которой и без Криштиану хватает сильных игроков, тренер Фернанду Сантуш делает уродливой, но оттого еще более сильной. Что может категорически не нравиться и в то же время может восхищать. И четыре ничьи Португалии на пути к чемпионству показывают, что разрыв между первой командой Европы и теми, кто попал во Францию во многом благодаря новой формуле, не так уж и велик. И всего 7 побед с крупным счетом в 51 матче – лишнее тому подтверждение.

Через четыре года европейцев ждет еще одно новшество. Чемпионат континента пройдет в 13 разных городах, включая наш Петербург. Прежде шанса принять игры такого турнира не было у столиц Дании, Румынии и Ирландии, а теперь они получают футбол экстра-класса. При этом хозяева не будут иметь автоматического права сыграть на чемпионате, а значит, всем 55 членам УЕФА предстоит отбираться на Евро. Частью квалификации станет вводимая с сезона-2018/19 Лига наций, турнир, в котором 55 европейских сборных будут разбиты в соответствии с рейтингом на дивизионы. Насколько это поможет развитию европейского футбола, пока судить сложно, однако в любом случае еще один импульс развитию скромных футбольных стран, что уже сделал Евро-2016 с 24 участниками, гарантирован.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии