В Лас-Вегасе раздали награды в честь конца сезона НХЛ

Хоккейный сезон за океаном завершился церемонией вручения индивидуальных наград. Из россиян самым довольным ее покидал капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, выигравший вместе со своей командой Кубок Стэнли, к которому он шел тринадцать долгих лет.

В Лас-Вегасе раздали награды в честь конца сезона НХЛ | ФОТО Jeff Speer Icon Sportswire Imago/ТАСС

ФОТО Jeff Speer Icon Sportswire Imago/ТАСС

В церемониальном зале Лас-Вегаса, где и проводилось закрытие сезона, Овечкина ждали уже индивидуальные награды. Приз самому ценному хоккеисту плей-офф - «Конн Смайт Трофи» - он получил, правда, сразу после финальной серии против «Лас-Вегаса». «Морис Ришар Трофи» - награда лучшему снайперу регулярного сезона - вручается на основе статистики тому, кто забросил больше шайб. Овечкин в минувшей регулярке отметился 49 голами, за что в седьмой раз в карьере получил «Ришара».

Главная «российская» интрига церемонии была связана с «Везиной трофи», наградой лучшему вратарю сезона. На нее претендовал Андрей Василевский из «Тампы». 23-летний воспитанник уфимского хоккея за последние три сезона в принципе совершил сумасшедший карьерный скачок. В 21 год он закрепился в основе одного из лидеров НХЛ, в 22 вытеснил с позиции первого номера «Тампы» высокооплачиваемого Бена Бишопа, а в 23 года завершил сезон в тройке лидеров НХЛ по главным вратарским показателям, за что и был номинирован на «Везину».

Этот трофей лишь дважды доставался российскому вратарю. В обоих случаях (в 2013 и 2017 гг.) им становился Сергей Бобровский из «Коламбуса», к слову, бывший вратарь СКА. Стать «вторым после Бобра» Василевскому (по крайней мере в этом году) не удалось. По итогам голосования генеральных менеджеров клубов, распределяющих лучших в этой номинации, Андрей оказался третьим, уступив вторую позицию Коннору Хеллибайку из «Виннипега». А лауреатом стал 35-летний финн Пекка Ринне из «Нэшвилла», у которого, кстати, есть опыт выступления в КХЛ за минское «Динамо» в локаутном сезоне-2012/13. В «Нэшвилле», лучшей команде регулярки НХЛ, с последним рубежом в принципе порядок. Сменщик Ринне и его соотечественник Юусе Сарос вошел в символическую сборную новичков, где, как ни странно, не нашлось места 19-летнему защитнику «Тампы» Михаилу Сергачеву, набравшему в своем первом полноценном сезоне в НХЛ 40 (9+31) очков.

Зато в символическую пятерку сезона - причем в ее первый состав - попал одноклубник Сергачева нападающий Никита Кучеров. Напомним, что уроженец Майкопа впервые в своей карьере набрал 100 (39+61) очков за сезон, став его третьим бомбардиром и лучшим среди россиян. А вот самый результативный хоккеист чемпионата НХЛ 21-летний Коннор Макдэвид (108 очков) помимо полагающегося по такому случаю «Арт Росс Трофи» второй год кряду выиграл и награду самому ценному игроку регулярного чемпионата по версии профсоюза игроков НХЛ, «Тед Линдсей Эворд», чего раньше ни один игрок в возрасте до 22 лет не добивался.

Как и предполагалось, наибольшую авоську индивидуальных наград собрали хозяева церемонии, представители дерзкого «Лас-Вегаса». Напомним, что эта команда, сформированная летом из игроков, от которых отказались другие клубы, в минувшем сезоне дебютировала в НХЛ и с ходу дошла до финала Кубка Стэнли. Лига, разумеется, отметила как лучших генерального менеджера «Вегаса» Джорджа Макфи, собравшего команду-сенсацию, и ее главного тренера Жерара Галлана. Кроме того, призом Марка Мессье за лидерские качества был награжден защитник Дерик Энгелланд, а «Леди Бинг Трофи», вручаемый за джентльменское поведение на льду в сочетании с высоким мастерством, получил лучший бомбардир «рыцарей» швед Вильям Карлссон.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Александр Овечкин, в выходные вернувшийся в Москву, остался без главного тренера. Барри Троц, приведший «Вашингтон» к первому в его истории Кубку Стэнли, покидает клуб. Камнем преткновения между сторонами стали условия нового контракта. Троц, по словам генменеджера «Вашингтона» Брайана Маклеллана, хотел войти в топ-5 высокооплачиваемых тренеров НХЛ, получив пятилетний договор с ежегодной зарплатой $5 млн, в то время как клуб давал соглашение на два года. Отметим, что, по истекающему контракту, оклад Троца составлял $1,5 млн. В нем имелся пункт, что в случае выигрыша Кубка Стэнли соглашение автоматически продлевается на два сезона с прибавкой в $300 тыс., что не устроило тренера. Сообщается, что главным кандидатом на освободившуюся должность является первый ассистент Троца в «Вашингтоне» Тодд Рирден.

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «Ценный и меткий».

#хоккей #НХЛ #Овечкин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6220) от 25.06.2018.


Комментарии