«Ц» пропало...

36 отраженных бросков и две результативные передачи вратаря Игоря Шестеркина помогли СКА выиграть супердерби у ЦСКА. Интрига вокруг победителя регулярки теперь, кажется, окончательно подбита, так же как и лица некоторых участников этой игры.

«Ц» пропало... | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Так называемые хоккейные понедельники, провозглашенные новым руководством КХЛ, на этот раз брали не количеством, а качеством. Два матча для такой вывески - немного, но зато каков их статус! «Магнитка» и «Динамо», открывавшие игровой день на Урале, и армейское дерби в Питере, закрывавшее его. И если в Магнитогорске интрига умерла уже в середине второго периода, а итоговый счет оказался и вовсе унизительным для «Динамо» - 0:5, то в Ледовом хоккей не отпускал до середины третьего периода.

Драматургия матча была потрясающей. Да и сам матч великолепен - нечасто нынче у СКА отыскиваются равные соперники. 2:0 в течение 66 секунд первого периода и уже 2:3 спустя еще 171... «Шестеркин не готов», - тут же зашептались эксперты, хотя тот грубо не ошибался. «Заменят его в перерыве», - прогнозировали они, но ошиблись.

Шестеркин собрался, хотя игроки ЦСКА и пытались неоднократно его «разобрать». Стыки и заварухи на пятаке - неизменный атрибут игр с участием силовой столичной команды. Переживающие за СКА негодовали: «Вратаря бьют!», реагируя на эпизоды с участием атаковавших Шестеркина Сергея Андронова и Ивана Телегина. Впрочем, кто тут действовал грязно/хитро (термин на индивидуальное усмотрение) - вопрос дискуссионный.

Тем не менее Андронов сначала получил удаление, а после отсидки - по лицу: его стал бить защитник петербуржцев Андрей Зубарев. Затем уже били Телегина, который, выкатываясь из-за ворот, сшиб Шестеркина. «Нормально себя чувствую, только челюсть до сих пор чуть болит», - делился голкипер ощущениями от столкновения с самым высоким (193 см) игроком ЦСКА.

- Пришлось ли гасить эмоции игроков? - интересовались уже у наставника СКА Олега Знарка после победы.

- Когда проигрывали - не гасил, когда выигрывали - да, - усмехался Олег Валерьевич, которому и журналистские эмоции тоже пришлось немного притушить.

- Не показалась ли вам игра грубой? Нападение на Шестеркина, в частности...

Знарок нахмурил брови:

- Обычный хоккей. Все хотели победить. Были столкновения, были драки - это нормально. Да и зрителям такое интересно.

В этой игре было, пожалуй, два ключевых момента, и первый - как раз удаление Телегина. Так что если Шестеркин и подставился, то честь ему и хвала. Реализовал большинство СКА броском Максима Чудинова, для которого эта шайба стала лишь второй в сезоне. А уже спустя 15 секунд вторую в сезоне шайбу забросил другой защитник СКА Динар Хафизуллин. Выискивая от самых своих ворот продолжение атаки и так его и не найдя, он сам, кажется, того не ожидая, юрким скутером промчался сквозь столбы цээсковской обороны и забросил, как выяснилось позже, победную.

- Раз в год и палка стреляет, - скромничал затем Динар, запамятовав, видимо, как в сентябре забрасывал «Югре». - Случайно получилось.

В третьем периоде самый забивной коллектив КХЛ «закрылся», даже среднюю зону отдав противнику. ЦСКА бросал, лез, наваливался, окапывался на пятачке, но одна ошибка и едва ли не первое появление хозяев в гостевой зоне завершились красивым голом в исполнении тройки Шипачева: Вадим отобрал шайбу за своими воротами, Никита Гусев промчался с ней по левому флангу, а Евгений Дадонов замкнул его прострел на правом. Шайба Ильи Ковальчука на последней минуте в пустые ворота оставалась формальностью, но она имела статистическое значение. Вице-капитан СКА своими двумя очками ответил на три балла Сергея Мозякина в игре с «Динамо», тем самым не отпустив далеко вперед лидера гонки бомбардиров из «Магнитки», у которого теперь 50 очков (у Ковальчука - 46). Любопытно, что голу Ковальчука передачей посодействовал Игорь Шестеркин, таким образом он не только отразил солидные 36 бросков ЦСКА, но и набрал в этой игре два очка, он ведь и первую голевую атаку СКА начал.

У СКА после этой победы стало 82 очка, с которыми команда Олега Знарка оторвалась от ЦСКА уже на семь баллов. У команд еще одна игра в запасе, но многие уже сейчас высказывают мнение, что интрига с победителем регулярки КХЛ была добита в этот понедельник...

СКА (СПб) - ЦСКА (Москва) - 6:3 (2:3; 2:0; 2:0)

Шайбы:
1:0 - Дацюк (6); 2:0 - Гусев (7); 2:1 - Андронов (9); 2:2 - Скотт (10); 2:3 - Скотт (11);
3:3 - Чудинов (36); 4:3 - Хафизуллин (37); 5:3 - Дадонов (52); 6:3 - Ковальчук (60).
Вратари: Шестеркин 36/39 - Сорокин 17/22.
Штрафное время: 23 - 27.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5836) от 23.11.2016.