Три шедевра на  игру

Несмотря на второй состав (а может быть, и благодаря ему), «Зенит» спокойно переиграл дома македонский «Вардар» и остался лидером группы L Лиги Европы. Отрыв от испанского клуба «Реал Сосьедад» минимален, и судьбу первого места решит последний тур - «сине-бело-голубых» устроит ничья в Сан-Себастьяне.

Три шедевра на  игру | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Как и ожидалось, Роберто Манчини решил сберечь основные силы к сегодняшней встрече со «Спартаком» - Бранислав Иванович, Доменико Кришито, Леандро Паредес и Александр Кокорин на поле не появились. Однако и полурезервный состав смотрелся весьма внушительно и сыграл соответствующе. Так, Юрий Жирков и Денис Терентьев на флангах обороны действовали надежно, Кристиан Нобоа был хорош в отборах, но при этом немало помог и в организации игры, а Дмитрий Полоз не раз угрожал воротам и забил важный первый гол после фирменного паса пяткой от Артема Дзюбы.

Дзюба тоже был весьма активен (как обычно), однако с реализацией у бывшего супербомбардира нынче беда. Особенно ярко это проявилось в эпизоде с пенальти: Артем собственной активностью его заработал, а затем довольно-таки бездарно не реализовал. Но видно, день был такой, что забить можно было только красиво. Первый мяч украсил пас пяткой, а второй целиком на совести бьющего - Эмилиано Ригони из угла штрафной нанес потрясающий по исполнению удар в дальнюю девятку.

Гости свой маленький шедевр отложили на самую концовку, когда Деян Блажевски бильярдным ударом в касание поразил свободный угол зенитовских ворот - Юрий Лодыгин даже не дернулся, как говорят футболисты. Благо на исход матча этот эпизод повлиять уже не мог, потому как времени на второй мяч у македонцев просто не осталось.

Помимо приятных эмоций и текущего первого места в группе победа в четверг позволила «Зениту» установить статистическое достижение - «сине-бело-голубые» первыми из российских клубов достигли отметки 200 очков в таблице коэффициентов УЕФА.

В аналогичной таблице, учитывающей показатели стран, Россия еще немножко приблизилась к Франции, поскольку в тот же день «Локомотив» одержал важную победу над «Копенгагеном» (2:1) в Лиге Европы. Похоже, в евровесну пробьются все четыре наших клуба, а значит, в этом сезоне очень вероятен национальный рейтинговый рекорд. Уже сейчас текущий рейтинг составляет 8,6, тогда как за весь прошлый сезон удалось заработать скромные 9,2 балла.

Футбол. Лига Европы.

Группа L. 5-й тур.

«Зенит» (СПб, Россия) - «Вардар» (Скопье, Македония) - 2:1
Голы: 1:0 - Полоз (16); 2:0 - Ригони (43); 2:1 - Блажевски (90).
Нереализованный пенальти: Дзюба (27).
«Зенит»: Лодыгин, Терентьев, Мевля, Маммана (Карпов, 87), Жирков, Нобоа,
Ерохин, Шатов (Дриусси, 46), Полоз, Ригони, Дзюба (Краневиттер, 73).
«Вардар»: Гачевски, Амбарцумян, Грнчаров, Демири, Новак, Джгаури (Петковски, 90),
Маркович, Николов, Фелипе, Итало (Блажевски, 79), Барсегян (Стойчевски, 85).
Предупреждены: Демири (54), Терентьев (71), Амбарцумян (77).

23 ноября. Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 38 196 зрителей.
Судья Фертентен (Бельгия).

«Русенборг» - «Реал Сосьедад» - 0:1.

В 6-м туре 7 декабря встречаются:
«Реал Сосьедад» - «Зенит»; «Вардар» - «Русенборг».
#Группа L #Лига Европы #Зенит

Комментарии