Три очка без запаха

На матч против «Спартака» Илья Ковальчук выходил под свист фан-сектора хозяев. 17-му номеру армейцев в Москве никак не могут простить переход в стан принципиального соперника. Капитан СКА расстроился, очков не набрал, но его команда после двух поражений наконец выиграла 3:1.

Три очка без запаха |

Градус враждебного отношения между СКА и «Спартаком» в свете событий этого года, надо полагать, пойдет на спад. Президент питерского ХК Геннадий Тимченко сыграл одну из ключевых ролей в возвращении москвичей в КХЛ, и многие их игроки, пока возрождался «Спартак», оказались в системе СКА.

На Малой арене «Лужников», где отныне квартирует «Спартак», в связи с приездом петербургской команды собралось рекордное для «красно-белого» клуба количество зрителей (8053). И немало хоккейных специалистов, которые с удовольствием обсуждали последние новости из СКА, который крайне неудачно выступает этой осенью. Мол, клуб не первый день ищет замену Андрею Назарову, но найти свободного специалиста соответствующего уровня в октябре непросто.

Не порадовали СКА и в спортивно-дисциплинарном комитете КХЛ, который, к слову, возглавляет вице-президент «Спартака» Валерий Каменский: две игры дисквалификации за удар соперника в голову во встрече с ХК «Сочи» получил Максим Чудинов, чье место в паре с Антоном Беловым занял Егор Яковлев. Действовали они до поры до времени надежно, пока выход один на один с армейским вратарем Евгения Бодрова не был прерван Беловым с нарушением правил. Однако Микко Коскинен в воротах СКА не дрогнул.

Тренерский штаб «Спартака» на последний рубеж отправил Евгения Иванникова, рассчитывая, видимо, на особый настрой воспитанника питерского хоккея в матче с экс-одноклубниками. Однако с первым голом ему помог партнер нынешний Чарльз Геноуэй, от конька которого шайба залетела за линию ворот. Со второй шайбой не успел с перемещением сам Иванников, а в третьем случае ювелирно сделал свою работу Ярно Коскиранта. Впрочем, во всех случаях взятие ворот стало результатом скорее индивидуального мастерства, нежели командных взаимодействий.

«Три очка, как говорится, не пахнут, но мне такая игра не нравится», – не скрывал неудовольствия от победы член совета директоров СКА Александр Медведев. Роман Ротенберг, напротив, нашел слова поддержки: «В команде идет перестройка, и только время покажет, к чему она приведет».

Сам Назаров сохранял удивительное самообладание, реагируя на журналистские колкости: «Любой работающий тренер должен быть готовым к отставке. Куда больше меня волнует игра. Когда ее нет – переживаю. Конечно, доволен, что набрали три очка, но содержание, скажу честно, оставляет желать лучшего. Будем надеяться, что сейчас оттолкнемся от дна».

Похожие надежды и у «Ак Барса», который сегодня сыграет в 19.30 в Ледовом против СКА. Финалисты плей-офф-2015 сойдутся в роли середнячков: СКА восьмой на «Западе», «Ак Барс» – девятый на «Востоке».


КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) – СКА (СПб) – 1:3 (0:0; 1:1; 0:2)

Шайбы:
0:1 – Барабанов (25); 1:1 – Геноуэй (37); 1:2 – Калинин (41); 1:3 – Коскиранта (48). Нереализованный буллит: Бодров (8).
Вратари: Иванников 22/25 – Коскинен 18/19.
Штрафное время: 16 – 22.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (5567) от 16.10.2015.


Комментарии