Три недели без хоккея. Петербургские армейцы возвращаются в игровой ритм КХЛ

Первую в 2019 году домашнюю серию СКА открыл победой над «Витязем». Питерский клуб не проигрывает уже восемь матчей подряд и, скорее всего, не проиграет сегодня - в 19.30 подопечные Ильи Воробьева принимают в Ледовом «Нефтехимик».

Три недели без хоккея. Петербургские армейцы возвращаются в игровой ритм КХЛ |

СКА не играл в Петербурге с 22 декабря. Уступил 1:4 на Крестовском ЦСКА и отправился в затяжное турне - Китай, Дальний Восток, а после европейские Минск, Хельсинки и уральский Екатеринбург. Последней остановкой выезда стал Ярославль, а местному «Локомотиву» СКА в этом сезоне уже проигрывал...

Дмитрий Квартальнов, нынешний рулевой «Локомотива», ставит жесткий стиль игры всем своим командам. И единственный компонент, по которому ярославцы в итоге превзошли СКА, - количество силовых приемов. «0:4, конечно, жесткое поражение, - вздыхал Квартальнов после игры. - Второй период нам не удался - оттуда и результат. В последних матчах мы очень мало забрасываем».

Все четыре шайбы СКА организовал во второй двадцатиминутке. «Ничего особенного на этом отрезке матча мы не делали, - пожимал затем плечами открывший счет в матче Антон Белов. - Все как обычно: использовали дальнюю скамейку, старались не терять шайбу в средней зоне и на входе в зону соперника. У «Локомотива» молодая, голодная, очень дерзкая команда и тренер, известный своей агрессивной схемой. Им всегда сложно противостоять. Но мы сыграли в свою игру и использовали моменты».

Наиль Якупов, оформивший в Ярославле свои 15-ю и 16-ю шайбы в сезоне, как-то незаметно вышел на второе место среди снайперов СКА. Выше только Николай Прохоркин (18), который в Ярославле переключился на ассистентскую деятельность, - две результативные передачи. Так много Якупов не забрасывал давно - с 2013 года, когда дебютировал в НХЛ. «Все проделали хорошую работу, в том числе грязную. Домой едем с хорошим настроением и стопроцентным результатом на выезде», - делился впечатлениями нападающий. Из семи гостевых матчей СКА выиграл шесть в основное время, еще один в овертайме, общий счет заброшенных и пропущенных шайб тоже впечатляет - 26 - 6.

Первый за 22 дня матч КХЛ в Петербурге, разумеется, собрал в Ледовом в воскресенье аншлаг, даже несмотря на не самый топовый статус противника - подольский «Витязь», восьмая команда «Запада».

Символическое вбрасывание перед матчем произвели, вполне вероятно, будущие хоккеисты СКА - Иван Морозов, Кирилл Марченко и Василий Подколзин. Все трое участники молодежного ЧМ-2019, откуда сборная России, напомним, вернулась с «бронзой», но они по-прежнему вне основной команды. На сей раз Илья Воробьев предпочел заявить в качестве «лимитчика» 19-летнего форварда СКА-1946 Даниила Огирчука, который, впрочем, на льду так и не появился. Несмотря на очевидное преимущество по игре, счет до последнего держал зрителя в напряжении, и разве что после шайбы Никиты Гусева на 56-й минуте у 12 тысяч болельщиков СКА, что называется, отлегло.

Для Александра Самонова, вратаря «Витязя», эта игра, кстати, носила особый подтекст. Большую часть прошлого сезона он отыграл за петербургское «Динамо», с которым взял Кубок Петрова и был признан самым ценным игроком розыгрыша. Но вот дебют на главной хоккейной арене Петербурга у него вышел двояким. С одной стороны, 29 отраженных бросков - хороший для вратаря показатель, с другой - «Витязь» вновь уступил СКА. «Очень робко начали, полностью проиграв первый период, - негодовал Валерий Белов, наставник «Витязя». - Хорошо, не пропустили больше. Во втором и третьем периодах играли неплохо, но бросали мало, а без бросков шайбы не забрасываются».

Никита Гусев, набравший в этом матче два очка, закрепился на высшей строчке гонки бомбардиров сезона (59), оторвавшись от преследующего его Найджела Доуса из «Автомобилиста» на три балла. Хорошую возможность продолжить пополнять очковый запас Гусев и его команда получат сегодня, когда в Ледовый пожалует «Нефтехимик», 11-й коллектив «Востока». Увы, без Андрея Назарова. Экс-наставник СКА, три года проработавший в Нижнекамске, был уволен перед Новым годом за неудовлетворительные результаты, и в Петербург команду из Нижнекамска везет Вячеслав Буцаев, до этого работавший в ХК «Сочи» и ЦСКА.

«Локомотив» (Ярославль) - СКА (СПб) - 0:4 (0:0, 0:4, 0:0)

Шайбы: 0:1 - Белов (23); 0:2 - Кузьменко (28); 0:3 - Якупов (30); 0:4 - Якупов (39).

Вратари: Коновалов 12/15, Исаев 16/17 - Шестеркин 31/31. Штрафное время: 8 - 2.

СКА - «Витязь» (Московская обл.) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 - Плотников (4); 2:0 - Прохоркин (6); 2:1 - Макеев (9); 3:1 - Гусев (56).

Вратари: Хелльберг 9/10 - Самонов 29/32. Штрафное время: 2 - 4.