Шведы в третий раз выиграли Лигу чемпионов по хоккею

Самый крупный в Европе хоккейный турнир - Лига чемпионов - завершился победой «Фрелунды». Шведская команда выиграла это соревнование уже третий раз после того, как оно вернулось в международный календарь.

Шведы в третий раз выиграли Лигу чемпионов по хоккею | Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Хоккейная Лига чемпионов возрождалась уже дважды. Первый раз в 2008 году, но тогда состоялся только один турнир, вторая попытка в 2014-м оказалась более успешной. С тех пор ежегодно в розыгрыше принимают участие 32 команды - восемь групп по четыре коллектива. Клубы КХЛ ввиду напряженного внутреннего календаря в Лиге чемпионов не участвуют, хотя им даже предлагали начинать турнир сразу с плей-офф. «В Европе хоккей на хорошем уровне. Ведущие шведские и финские клубы могут удивить в плане стиля, немцы со швейцарцами тоже не статисты, так что КХЛ стоило бы подумать о возвращении в Лигу чемпионов», - говорит бывший защитник СКА Андрей Зюзин, под конец игровой карьеры выступавший в чемпионатах Швейцарии и Австрии.

В минувшей ЛЧ были задействованы клубы 14 стран - Швеции, Финляндии, Чехии, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Словакии, Дании, Франции, Польши, Великобритании, Норвегии и Белоруссии, которая заявила сразу два коллектива - «Неман» (Гродно) как чемпиона страны и «Юность» (Минск) как обладателя Континентального кубка.

С «Юностью», кстати, на групповом этапе забавная история вышла. Представители шведского «Мальме», гостившие в столице Белоруссии, обвинили хозяев в краже из раздевалки полотенец, шампуня, чайника и перевязочного материала. Разозленная таким обвинением «Юность» разгромила фаворита со счетом 6:2, но в итоге финишировала последней в своей группе. Как и «Неман», который, кстати, тренирует петербургский специалист Сергей Пушков, чемпион мира 1993 года в составе сборной России.

Но и по ходу полуфинала хоккейной ЛЧ петербургские болельщики могли при желании попереживать «за своих». В интернациональном тренерском штабе «Зальцбурга» нашлось место Андрею Лаврову - его отец Вячеслав играл за СКА в 1980-х и вошел в историю как один из лучших бомбардиров в истории команды. Лаврову-младшему 31 год, он уже около семи лет работает на различных должностях в Австрии, куда попал как один из первых россиян, профессионально занимавшихся скоростным спуском на коньках. «Зальцбург», правда, до финала не добрался, по сумме двух встреч уступив «Ред Буллу» из Мюнхена. «Фрелунда» еще более уверенно разобралась на этом этапе с чешским клубом «Пльзень», а затем и в финале с мюнхенцами, хотя их ворота и защищал признанный год назад лучшим вратарем олимпийского хоккейного турнира в Пхенчхане голкипер сборной Германии со сложным именем Дэнни Аус ден Биркен.

Хоккей. Лига чемпионов. 

Полуфиналы. 

«Ред Булл Мюнхен» (Германия) - «Ред Булл Зальцбург» (Австрия) - 0:0; 3:1;
«Фрелунда» (Швеция) - «Пльзень» (Чехия) - 6:3; 3:1. 

Финал. 

«Ред Булл Мюнхен» - «Фрелунда» - 1:3.

#хоккей #Лига чемпионов #Швеция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «Третья корона шведов».


Комментарии