Третий фронт. «Зенит» встретится с «Ростовом» в Кубке России

За два предыдущих сезона при Мирче Луческу и Роберто Манчини «Зенит» в Кубке России выиграл всего один матч, демонстрируя к престижному некогда турниру, скажем так, легкое пренебрежение. Но Сергей Семак как тренер трофеями пока не избалован, поэтому есть надежда, что в сегодняшнем матче 1/8 финала Кубка страны в Ростове-на-Дону против «Ростова» (начало в 19.00, прямая трансляция - на «Матче ТВ») зенитовцы сыграют на максимуме. С другой стороны, соперник в лице команды Валерия Карпина очень серьезен, а сил у измотанных игрой уже на три фронта футболистов основы «Зенита» становится все меньше и меньше.

Третий фронт. «Зенит» встретится с «Ростовом» в Кубке России | Фото Вячеслава ЕВДОКИМОВА fc-zenit-ru

Фото Вячеслава ЕВДОКИМОВА fc-zenit-ru

В новейшей истории «сине-бело-голубые», напомним, брали Кубок России трижды. Но только в 1999-м это стало суперсобытием для команды и всего города. Успехи в 2010-м и 2016-м были приятными, но довольно будничными. Хотя разгромная победа над ЦСКА (4:1) в финальном поединке в Казани два с лишним года назад получилась очень красивой. С тех пор, правда, «Зенит» в кубке ни разу не обыгрывал клубы премьер-лиги, а только команды ФНЛ — «Тамбов» при Луческу и астраханский «Волгарь» чуть больше месяца назад при Семаке. А в прошлом сезоне, напомним, зенитовцы умудрились проиграть уже в 1/16 финала «Динамо-СПб».

Впрочем, не только петербургский клуб, но и другие российские топ-команды явно не выкладывались в кубке по полной. Неудивительно, что в прошлом сезоне трофей завоевал находившийся тогда на грани расформирования (и в итоге расформированный) областной «Тосно», а в финале ему противостоял безвестный по большому счету курский «Авангард». В то же время в нынешнем розыгрыше команды РПЛ вроде как отнеслись к турниру с большим уважением. По крайней мере первый барьер преодолели 14 команд элитного дивизиона из 16, вылетели только «Уфа» и ЦСКА, да и то после серий пенальти. Но соглашаться с вице-президентом РФС Сергеем Анохиным в том, что кубок становится более зрелищным и качественным, интерес к турниру растет, пока рановато. Надо посмотреть, как будут развиваться события в ближайших раундах.

«Ростов», кстати, в предыдущем круге, выступая даже не в самом оптимальном составе, легко обыграл команду «Сызрань-2003», причем с тем же счетом, что и зенитовцы «Волгарь», — 4:0. Но на «Ростов-арене» перед своей публикой против лидера премьер-лиги Карпин наверняка выпустит всех своих лучших футболистов, и гостям из Петербурга в таком случае придется несладко. Заметно, что в последних турах «Зениту» голы даются с ощутимым трудом, а «Ростов» как раз славится практически непроходимой обороной. В 12 матчах чемпионата подопечные Карпина пропустили всего-навсего шесть мячей - меньше всех в чемпионате. Ростовчане в матчах с топ-соперниками спокойно отдают инициативу, ловя оппонентов на контратаках. В целом такая тактика работает - в активе «Ростова» в нынешнем сезоне есть уже минимальные выездные победы над ЦСКА и «Спартаком». Однако полторы недели назад повторить подобный трюк в Москве в третий раз у команды Карпина не получилось - она уступила «Локомотиву».

В премьер-лиге «Ростов» нынче делит третье-четвертое места как раз с «Локомотивом», отставая всего на одно очко от «Краснодара» и на семь от «Зенита». Так что Карпин довольно быстро заставил вспомнить болельщиков клуба о золотых временах Курбана Бердыева, при котором «Ростов» недурно смотрелся даже в Лиге чемпионов. От «Зенита» ростовчане не пропускали три матча подряд, все они (включая мартовскую встречу уже при Карпине) заканчивались нулевыми ничьими.

Состав команды из Ростова-на-Дону не назовешь звездным, но интересные персонажи встречаются. К примеру, экс-зенитовец Алексей Ионов, который не только в этом сезоне забил четыре гола в премьер-лиге, но и нынешней осенью стал основным игроком сборной России. Компанию ему в атаке составляет форвард сборной Исландии Бьорн Сигурдарсон, также отличившийся в чемпионате России-2018/19 четыре раза. Отметим и экс-полузащитника «Зенита» Артура Юсупова, вернувшегося в основу «Ростова» после тяжелой травмы.

В нынешнем сезоне первый матч соперников в премьер-лиге запланирован на 25 ноября в Петербурге, так что в этом месяце им придется встретиться еще раз. И если команда Семака явно находится не на пике возможностей, в чем тренер и футболисты честно признавались после игры в Самаре, то Карпин, напротив, полон оптимизма после домашней победы над «Анжи»: «Великолепный первый тайм. Сделали все, что планировали. Быстрый прессинг, отбор после потерь. Думаю, это лучший первый тайм при мне». К тому же не стоит забывать, что «Ростов» перед кубковой встречей имел на два дня для отдыха больше.

#зенит #футбол #Кубок России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком «Третий фронт «Зенита»».


Комментарии