Тренер просил, СКА сделал

Переподписав трех хоккеистов, СКА провел промежуточную черту нынешнего межсезонья: из 30 игроков прошлогоднего состава сохранил 23.

Тренер просил, СКА сделал |

Пока всюду растет трава, по которой бегает множество ног с мячом, СКА работает над укреплением своих ледово-коньковых позиций. Из трех хоккеистов, которых ХК с берегов Невы переподписал в последние недели, двое имеют ярко выраженную оборонительную направленность.

Так, центральный нападающий четвертого звена Илья Каблуков продолжил тренд на долгосрочные контракты, оформив соглашение на четыре года. Согласно неофициальным данным, за каждый год Каблуков получит 58 млн рублей, а если по ходу регулярок наберет хотя бы по три очка, в качестве бонуса ему светит еще 12 млн. За пять сезонов на его счету 55 очков, из них 16 (3 + 13) в минувшем сезоне, так что бонусная цель не станет проблемой.

Аналогичные деньги ожидают и защитника Андрея Зубарева - он в СКА еще на два сезона, за каждый он получит по 70 млн рублей, зато без бонусов. Специализация у Андрея другая - жесткая и самоотверженная игра. В минувшем сезоне на его счету 46 силовых приемов и 42 блокированных броска при 8 (0 + 8) набранных очках и показателе полезности «плюс 12».

До недавнего времени из прошлогоднего состава СКА в подвешенном состоянии оставался только Максим Карпов. Несмотря на солидные 20 (4 + 16) очков, набранных форвардом в дебютном сезоне в Питере, по игре он смотрелся блекло, так, по сути, и не обретя твердого места в составе. Тем не менее стороны решили продолжить сотрудничество, подписав однолетний договор. Причина, вероятно, в позиции нового главного тренера: Илья Воробьев высказал пожелание сохранить Карпова - как и Зубарева с Каблуковым. Как видим, желания тренера исполняются.

Между тем летом завершились контракты сразу у двадцати хоккеистов СКА - и семерых сохранить не удалось. Вратарь Микко Коскинен, защитники Егор Яковлев и Вячеслав Войнов, а также форвард Илья Ковальчук отправились за океан, Сергей Широков и Вадим Шипачев выбрали другие клубы КХЛ, а норвежец Патрик Торесен вернулся в родной «Сторхамар».

Не исключено, что 27-летний Алексей Кручинин, выкупленный у «Трактора», станет последним трансфером СКА в межсезонье. По крайней мере соотношение потерь и приобретений для основной команды стало равным - по семь. Согласно неофициальным данным, Кручинин был выкуплен за 40 млн рублей, а для игрока такого уровня это небольшие деньги. На протяжении двух последних сезонов Алексей привлекается к играм за сборную, от которой накануне ЧМ-2018 был «отцеплен» в последний момент.

Кручинин, кстати, воспитанник питерского хоккея и свои первые матчи в КХЛ провел в форме СКА в 2011 году. Но география его выступлений весьма вычурна. Родился в карельской Костомукше, там же под началом отца стал делать первые шаги на льду, после ездил тренироваться в финский город Суомуссалми, но из-за проблем с визой пришлось искать другие варианты - и этим вариантом стал петербургский «Спартак».

Проведя четыре сезона в системе СКА, Кручинин отправился в «Локомотив», став первым игроком возрождаемой после авиатрагедии команды и ее капитаном. В Ярославле Алексей отыграл четыре сезона, но по-настоящему раскрылся после обмена в «Трактор». По ходу минувшего сезона его сочетание с Александром Шаровым и очередным челябинским самородком Виталием Кравцовым стало одним из самых результативных в плей-офф.

- Понимаю, что в «Тракторе» получал бы больше игрового времени, но СКА это другой уровень. А поскольку от меня ничего не зависело, то принял обмен как данность, - говорит Кручинин.

Изначально СКА хотел заполучить готовую связку Кручинин - Кравцов, однако «Трактору» удалось сохранить своего вундеркинда как минимум на один сезон. Видимо, продолжения не будет: 22 - 23 июня в Далласе пройдет драфт НХЛ, где Кравцову прочат выбор в первом раунде, а затем звездную заокеанскую карьеру.

#СКА #хоккеисты #контракты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6218) от 21.06.2018.


Комментарии