Тренер главного: в Петербурге стартовал международный турнир памяти Анатолия Рахлина

Сегодня исполнилось бы 80 лет заслуженному тренеру России Анатолию Рахлину. Этой дате будет посвящен традиционный юношеский турнир по дзюдо, который пройдет сегодня в спорткомплексе «Юбилейный». Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости» - официальный информационный партнер предстоящих соревнований.

Тренер главного: в Петербурге стартовал международный турнир памяти Анатолия Рахлина | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Анатолий Рахлин в 1964 году начал работать тренером по самбо со взрослыми спортсменами, еще через год набрал свою первую юношескую группу. Занятия проходили сначала в спортзале на улице Декабристов, затем в клубе «Турбостроитель» Металлического завода. Первым из ленинградских тренеров Рахлин переключился с самбо на дзюдо, стал культивировать и женское дзюдо, ныне тоже олимпийский вид спорта.

Дело отца сегодня в Петербурге продолжает Михаил Рахлин, заслуженный тренер России, президент «Клуба дзюдо «Турбостроитель». Среди его воспитанников, в частности, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, а без побед мальчишек и девчонок из «Турбостроителя» сегодня не обходится ни одно юношеское соревнование в России и мире. А к юбилею отца Михаил Рахлин подготовил книгу «Анатолий Рахлин. Тренер», на одном из центральных каналов скоро состоится и премьера одноименного документального фильма. Они, как уверяет принимавший участие в их создании журналист Юрий Светов, будут интересны не только любителям спорта, потому что речь пойдет о Ленинграде, блокаде, нашей стране на примере замечательного человека.

В предисловии к книге есть такие слова: «Анатолий Семенович сыграл особую, можно сказать, ключевую роль в моей судьбе, в судьбе многих своих учеников. Не только в спорте, но и в других важных вопросах был для нас непререкаемым авторитетом и настоящим наставником». Они принадлежат президенту РФ Владимиру Путину, он был одним из тех, кто попал в первый набор Рахлина-старшего и занимался у него 11 лет. Среди учеников заслуженного тренера немало и других известных сегодня в стране политиков и бизнесменов, чей жизненный успех стал возможен во многом потому, что в свое время Анатолий Семенович учил их не только способам самообороны и болевым приемам на ковре. Свою основную задачу он видел в том, чтобы воспитать человека, а уже потом - спортсмена.

Учеников Анатолия Рахлина, в том числе и самого главного, ждут сегодня на соревнованиях в «Юбилейном». С утра пройдут отборочные соревнования, в 16.00 - торжественное открытие, затем финальный блок и церемония награждения. Участвуют 400 спортсменов до 15 лет из 12 стран, медали будут разыграны в девяти весовых категориях у юношей и в семи - у девочек (самая легкая категория - 37 кг, самая тяжелая - свыше 66 кг). Вход на соревнования - свободный.

Материал был опубликован в газете под № 090 (6199) от 23.05.2018 под заголовком «Тренер главного».

#дзюдо #турнир #спорт #единоборства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6199) от 23.05.2018.


Комментарии