Трековая реабилитация

Петербургские велосипедисты Кирилл Свешников, Дмитрий Соколов, Дмитрий Страхов и Сергей Шилов успешно прошли отбор на Игры в Рио-де-Жанейро в командной гонке преследования на треке, но не смогли принять участие в Олимпиаде из-за того, что их фамилии (кроме Шилова) фигурировали в докладе комиссии Ричарда Макларена. Тем не менее сейчас все они допущены к всероссийским и международным стартам. Как стало известно после чемпионата страны в Петербурге, Соколов и Шилов выступят на стартующем под Парижем 19 октября чемпионате Европы. Да и вообще в состав национальной команды на первые крупные постолимпийские соревнования пробились немало петербуржцев.

Трековая реабилитация | Иллюстрация Stefan/shutterstock.com

Иллюстрация Stefan/shutterstock.com

Первый серьезный всероссийский турнир прошел на треке на Крестовском острове и собрал практически всех сильнейших. Исключения составили, пожалуй, только призеры Игр в Рио Денис Дмитриев и Анастасия Войнова, в то время как ее напарница по серебряному олимпийскому командному спринту Дарья Шмелева в Петербург приехала. И завоевала на турнире сразу три награды - «золото» в гите на 500 метров, а также серебряные медали в индивидуальном и командном спринте.

Как рассказал главный тренер сборной страны Сергей Ковпанец, один из ведущих петербургских трековиков Свешников пока сосредоточился на шоссейной карьере. Но, главное, и он, и его товарищи, бездоказательно оговоренные скандально известным доктором Родченковым, все-таки получили право выступать на общих основаниях. Хотя, конечно, пропуск Олимпиады стал для них серьезным психологическим ударом. Но время лечит. На чемпионате страны на домашнем треке Соколов, Шилов, Страхов вместе с еще одним петербуржцем Кириллом Бочкиным стали только третьими (в квалификации у Соколова на первых кругах нога «выстегнулась» из педали, пришлось почти всю дистанцию ехать втроем), но Соколов и Шилов все равно поедут на чемпионат Европы, где выступят в командной гонке вместе с москвичами Алексеем Курбатовым и Виктором Манаковым.

Также во Франции мы увидим и трех представительниц Петербурга в женской командной гонке - Екатерину Цымбалюк, Анастасию Яковенко и Александру Чекину. Яковенко также должна выступить и в парной гонке, но с кем - пока неизвестно. В еще одном олимпийском виде - мужском командном спринте Россию на чемпионате Европы представит чисто петербургский коллектив в составе Кирилла Самусенко, Алексея Ткачева и Павла Якушевского. Последний был отстранен в марте за положительную пробу на мельдоний, но впоследствии реабилитирован. Эта троица выиграла на чемпионате в Петербурге командный спринт, да и в индивидуальном спринте Якушевский, Самусенко и Ткачев заняли весь пьедестал почета. Кстати, Якушевский и Самусенко поборются на чемпионате Европы и в этой дисциплине.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5809) от 14.10.2016.


Комментарии