Франция - Бельгия: дерби по-соседски в Петербурге

10 июля (начало в 21.00) на Крестовском — самый главный матч ЧМ-2018 для нашего города. А возможно, и для всего турнира. Встреча Франция - Бельгия выглядит досрочным финалом и может стать украшением чемпионата. Обе команды обладают мощнейшими линиями нападения и умеют забивать много, а вот идеальной обороной похвастать не могут.

Франция - Бельгия: дерби по-соседски в Петербурге | ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

Многие, конечно, до сих пор жалеют о пентакампеонах - у полуфинала Франция - Бразилия вывеска была бы попривлекательнее, да и футбол поинтереснее. Все-таки противостояние разных стилей любопытнее, чем встреча географических соседей, довольно близких по духу. Без бразильцев игра будет не такой яркой, а их потрясающие болельщики, безусловно, добавили бы колорита стадиону на Крестовском.

С другой стороны, бразильцы в Петербурге уже играли, а теперь мы увидим Бельгию - самую результативную команду чемпионата. 14 голов за пять матчей - это круто, причем со стартом плей-офф атака отнюдь не начала буксовать. С японцами долго не везло, но три гола за последние полчаса доказали их мощь, а два мяча бразильцам стали еще более внушительным доказательством пробивной силы «красных дьяволов».

Франция пока впечатляла меньше - и не только в атаке, но и по игре в целом. Однако не покидает ощущение - «трехцветные» еще толком не начинали играть. В группе проблем у них не было, в четвертьфинале с Уругваем - тоже. И лишь в 1/8 финала два неожиданных гола аргентинцев заставили одного из фаворитов турнира включиться на полную катушку. Как следствие, три быстрых гола. В полуфинале мы, скорее всего, увидим настоящих французов, здесь уже не до шуток.

Впрочем, при всей великолепной линии атаки у французов есть одна проблема - не хватает организаторов игры, у Зинедина Зидана до сих пор не появилось наследников. Отходить в глубину и создавать моменты вынужден Антуан Гризманн - бомбардир от бога, человек штрафной. У бельгийцев в этом плане все куда гармоничнее - Кевин Де Брейне и Эден Азар прекрасные плеймекеры, и даже Ромело Лукаку в этой команде не только отлично завершает атаки, но и подносит снаряды.

Зато в плане разрушения французы выглядят предпочтительнее благодаря мощнейшей паре опорников Погба - Канте, которым Витсель и Феллайни все же уступают в оборонительных навыках. Пожалуй, и защитники у французов понадежнее, хотя по матчу с Аргентиной этого не скажешь. С другой стороны, сравнение вратарей, скорее, в пользу Бельгии - Уго Льорис чаще допускает ошибки и реже спасает в безнадежных ситуациях, чем Тибо Куртуа.

В общем и целом налицо примерное равенство сил, но далеко не симметричное - что должно быть хорошо для зрителей. Отдельные (и довольно длинные) отрезки скучного футбола вполне возможны - так нередко бывает, когда команды с грозной атакой концентрируются на нейтрализации сильных сторон друг друга. Но в любой момент игра может взорваться каскадом острых моментов и даже градом голов. В этой игре возможно все: от вялых 0:0 (как было в очных встречах 2011 и 2013 годов) до феерических 4:3 (последний матч этих команд в 2015-м). Разве что крупная победа одного из соперников чрезвычайно маловероятна.

Кстати, и с точки зрения психологии соперники равны. За Францию говорят традиции - домашняя победа двадцатилетней давности, две победы на чемпионатах Европы и немало других успехов. Бельгия не выигрывала никогда и ничего, и отсутствие победной генетической памяти в решающий момент может сказаться. Зато по личным встречам, как ни странно, Бельгия впереди (31 победа при 26 поражениях и 20 ничьих), хотя подавляющее большинство побед одержано в товарищеских матчах, которые соседи очень любят проводить друг с другом.

Тактической гибкостью бельгийцы могут похвастать в большей степени, чем французы, но вряд ли это станет решающим фактором - удивить «трехцветных» им будет непросто. Франция играет по схеме 4-2-3-1 с двумя опорниками и четырьмя атакующими игроками, включая выдвинутого на острие Оливье Жиру. Схему бельгийцев чаще всего описывают цифрами 4-3-1-2, хотя на самом деле эти цифры весьма условны. А вот болельщики вряд ли сыграют ключевую роль - обе европейские страны не могут похвастать в России массовой или хотя бы просто горячей поддержкой. Но випы будут - петербургский полуфинал посетят король Бельгии Филипп, королева Матильда, премьер-министр этой страны Шарль Мишель и президент Франции Эммануэль Макрон. 

Материал был опубликован в газете под № 122 (6231) от 10.07.2018 под заголовком «Трехцветные» против «дьяволов».

#ЧМ по футболу 2018 #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6231) от 10.07.2018.


Комментарии