«Трехи» полетели

Баскетболисты петербургского «Зенита» переиграли на своей площадке казанский УНИКС (82:67) и сократили отставание в полуфинальной серии Единой лиги ВТБ. Сегодня в 19.30 на «Сибур-арене» четвертый матч тех же соперников.

«Трехи» полетели |

Два поражения в Казани публику не отпугнули: на Южной дороге выстроилась огромная пробка, а на трибунах свободных мест почти не было – 5300 зрителей насчитали статистики Единой лиги ВТБ. Публику отблагодарили фирменным предматчевым шоу, а затем последовала еще одна приятная церемония: Василию Карасеву вручили приз как лучшему тренеру турнира – по опросам экспертов, тренер «Зенита» обошел обоих героев Евролиги – Димитриса Итудиса (ЦСКА) и Георгиоса Барцокаса («Локомотив»). Видимо, учитывались только результаты на внутренней арене, где «Зенит» действительно стал открытием сезона независимо от исхода полуфинала.

Но самого Карасева больше порадовала не награда, а другой подарок – к домашней игре все-таки восстановились Антон Пушков и Райан Тулсон. Антон провел средний матч (5 очков и 6 подборов), но повысил интенсивность ротации «больших», что способствовало надежности в защите и явно помогало в борьбе на щите (41:32 в пользу хозяев). Ну а возвращение Райана Тулсона и вовсе трудно переоценить. Именно с травмы американского защитника начались все беды питерцев в Казани. Без своего лидера они упустили огромное преимущество и бездарно отдали концовку, а затем и вторую игру. Конечно, хладнокровие Тулсона и его умение забивать трудные мячи в самые важные моменты могло привести к совсем иному результату.

Райан, правда, вышел не в стартовом составе, но в итоге провел на площадке свои законные 30 минут и стал, безусловно, лучшим – 23 очка (7 из 13 с игры), 5 передач и 4 подбора при всего одной потере и отличный показатель «плюс-минус» (+19). С таким Тулсоном питерцы вполне могут переломить уже проигранную, казалось бы, серию.

– Нога немного побаливает, когда я просто хожу, но при правильной разминке и таком скачке адреналина во время игры я даже ничего не чувствую. Думаю, что в четвертой игре будет точно так же, – надеется Тулсон. – Мы уверены в себе, а лидеры соперника понемногу устают. Надеюсь, что мы сможем восстановиться и сравнять счет в серии.

Отметим, что Райан остается стопроцентно командным игроком, чего не скажешь о лидерах УНИКСа – Кит Лэнгфорд и Хоаким Колом предпочитают делать результат за счет индивидуального мастерства. В принципе получается, в понедельник оба лидера казанцев набрали по 20 очков, но вот партнеры остались на голодном пайке. В целом с точки зрения тренерской дуэли Василий Карасев, скорее, переигрывает Евгения Пашутина, хотя и уступает по счету.

Что ж, сегодня мы увидим, какие выводы сделали казанцы. Впрочем, кроме объективных факторов есть еще и везение. В третьей игре у УНИКСа откровенно не летели трехочковые (2 из 12), тогда как у «Зенита» дальнобойная артиллерия работала на ура (13 из 28). Но если «трехи» залетать перестанут, бороться за победу питерцам будет намного труднее.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (5708) от 25.05.2016.


Комментарии