Трансферные страсти вокруг «Зенита» и не думают утихать

В частности, к переходу в «Зенит» был близок крайний защитник московского «Локомотива» и сборной Армении, воспитанник городского футбола Наир Тикнизян. И хотя сторонам так и не удалось договориться, кандидатов в зенитовцы нынче и без того хватает.

Трансферные страсти вокруг «Зенита» и не думают утихать | ФОТО Эмблема ФК Зенит

ФОТО Эмблема ФК Зенит

О том, что Тикнизян может перейти в «Зенит», стало известно на прош­лой неделе. 24‑летний левый защитник прекрасно провел первую часть сезона, к тому же не стоило забывать, что он родился и начал постигать футбольную науку как раз в Петербурге. В общем, весьма перспективный кандидат на место отправленного в «Зенит»-2 Данила Кругового, который, напомним, решил не продлевать контракт, а с лета стать футболистом московского ЦСКА. Назывались, пусть и официально не подтверждались, даже конкретные цифры — 8 миллионов евро «Локомотиву» и пятилетний контракт футболисту с зарплатой 1,2 миллиона евро в год.

Когда супруга Наира выложила пост в социальных сетях: «Солнце в «Зените». Мы в Абу-Даби», многие посчитали его подтверждением того, что стороны ударили по рукам. Но вскоре выяснилось — это была всего лишь шутка. И Тикнизян никуда не переходит. То ли из‑за желания перебраться в один из европейских клубов, то ли из‑за завышенных требований футболиста по зарплате. Хотя, возможно, сработали обе причины в комплексе — Наир мог согласиться на переход в другой клуб РПЛ, но за очень большие деньги.

При этом еще в конце прошлого года Тикнизян говорил, что не хочет переходить в «Зенит», даже если его туда пригласят. Мол, он не настроен сидеть на скамейке запасных, а получать хорошие деньги и не играть не видит смысла. Логичный вопрос: зачем тогда вообще вести переговоры? Может, потом узнаем. А пока, как бы то ни было, вероятность переезда Тикнизяна из Москвы обратно в Петербург стремится к нулю.

Но «Зениту» по‑прежнему не помешает левый защитник, желательно с российским паспортом. Теперь в качестве приоритета № 1 называют 26‑летнего Дмитрия Скопинцева. В отличие от Тикнизяна он родился не в Петербурге, а в Воронеже. Зато успел поиграть за молодежную команду «Зенита» в сезоне-2014/15. После чего отправился в «РБ Лейпциг». В Россию он вернулся в 2016‑м, поиграл за ­«Ростов», калининградскую «Балтику» и «Краснодар», а с 2020 года выступает за московское «Динамо», где считается игроком основы.

Динамовцы, по слухам, готовы продать футболиста, но не менее чем за 10 миллионов евро, «Зенит» хочет взять его примерно вдвое дешевле. Но пока не совсем понятно, хочет ли сам Дмитрий переходить в петербургскую команду, где есть риск потери игровой практики. Также среди кандидатов в «Зенит» по‑прежнему называют левых защитников московского «Спартака» Даниила Хлусевича и самарских «Крыльев Советов» Юрия Горшкова. Но в крайнем случае можно обойтись бразильцем Дугласом Сантосом (он все равно первый выбор на эту позицию) или попробовать перевести с правого фланга Вячеслава Караваева или Алексея Сутормина — Сергей Семак уже экспериментировал на сборах.

К тому же есть и другие позиции, которые «Зенит» может укрепить. К примеру, вратарская — к Михаилу Кержакову особых претензий нет, но все же ему на днях исполнилось 37 лет. По­этому к новостям африканских СМИ о заинтересованности «Зенита» в голкипере сборной Мали и «Янг Эфриканс» из Танзании 28‑летнем Джиги Диарра стоит отнестись всерь­ез. С другой стороны, «взять на борт» еще одного легионера, да еще и из чемпионата Танзании…

Сомнительным кажется и скорый переход 26‑летнего испанского полузащитника Альваро Фидальго — воспитанник мадридского «Реала» сейчас играет в мексиканской «Америке». Что касается 23‑летнего бразильского вингера Тете из «Галатасарая», то турецкие СМИ пишут о том, что клуб не устроило предложение «Зенита». Также в Бразилии говорят об интересе петербургского клуба к 21‑летнему форварду «Флуминенсе» Джону Кеннеди. И это еще далеко не весь список футболистов, интерес к которым приписывают «Зениту».

Впрочем, зенитовский состав, само собой, не может пухнуть до бесконечности. Пусть бразильцы Артур, Педро и Нино, а также россиянин Ильзат Ахметов пришли, команду уже покинули бразилец Роберт Ренан и россияне Дмитрий Чистяков с Круговым. А что же ключевые игроки? Не так давно активно муссировались слухи о возможной продаже бразильцев Вендела и Клаудиньо, а также колумбийца Вильмара Барриоса, но в данный момент они поутихли.

Зато активизировались разговоры по поводу ухода лидера бомбардирской гонки РПЛ в сезоне-2023/24 Матео Кассьерры. Колумбийский нападающий за весь прошлый сезон забил во всех турнирах за «Зенит» лишь шесть мячей, зато в нынешнем после отъезда бразильца Малкома в Саудовскую Аравию расцвел и уже наколотил 15 голов, в том числе 14 в чемпионате России. Конечно же, это наверняка подогревает интерес потенциальных покупателей 26‑летнего колумбийца. Поговаривают, что к Матео активно прицениваются в испанской «Севилье» и в клубе «Аль-Шабаб» из Саудовской Аравии, но «Зенит» этой зимой не хочет отпускать своего лучшего бомбардира. Впрочем, если в его контракте действительно прописаны 20 миллионов евро в качестве отступных, то тогда можно особо и не спрашивать нынешнего работодателя. Хотя сумма, надо признать, внушительная, так что Кассьерра явно не всем по карману.


#Зенит #футбол #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7593) от 31.01.2024 под заголовком «Купи-продай по-зенитовски».


Комментарии