Тоснотворная история

Не успел областной «Тосно» выйти из ФНЛ в премьер-лигу, как у него уже возникли первые сложности, связанные с повышением в классе. Российский футбольный союз (РФС) отложил рассмотрение заявки «Тосно» на получение лицензии для выступлений в сезоне-2017/18. Точных причин пока не знают даже в самом клубе, однако практически эта не самая приятная заминка обусловлена прежде всего отсутствием у команды подходящей по регламенту арены.

Тоснотворная история | Участников чемпионата мира по пожарно-прикладным видам спорта на «Петровский» пустили. А футболистов «Тосно»? ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Участников чемпионата мира по пожарно-прикладным видам спорта на «Петровский» пустили. А футболистов «Тосно»? ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Руководство РФС по лицензированию футбольных клубов может поразить своим объемом кого угодно. В последней редакции от декабря 2016 года на сайте организации данный электронный «талмуд» занимает 361 страницу. Продраться через огромное количество правильных, но слишком уж общих слов не так и просто. Но если говорить конкретно о критериях лицензирования, то они подразделяются на спортивные, инфраструктурные, кадрово-административные, правовые и финансовые. Именно проблемы с финансами, вернее, долги, в большинстве случаев и становились камнем преткновения для клубов при получении лицензий на футбол.

Так, в лицензии на сезон-2017/18 комиссия РФС по итогам своего заседания уже отказала томской «Томи», краснодарской «Кубани», владивостокскому «Лучу-Энергии» и воронежскому «Факелу». Но это не значит, что на футбольных перспективах всех вышеупомянутых команд поставлен крест. Нет, по регламенту, они имеют право подать апелляцию, которая будет рассмотрена до конца месяца. Так, в «Томи» и «Кубани» уже заявили, что обязательно воспользуются своим правом и надеются на хеппи-энд. Для этого им отнюдь не помешает в короткие сроки справиться с явными финансовыми сложностями. Хотя даже позитивные подвижки в этом направлении также могут помочь пройти лицензирование и спасти клубы. По крайней мере балансировавшему в предыдущие сезоны на грани финансовой пропасти «Ростову» удалось не просто остаться в премьер-лиге, но и навести шороху в Европе - обыграть «Баварию», «Аякс», «Андерлехт»... Между прочим, сейчас ростовчане прошли лицензирование на следующий сезон без каких-либо проблем.

«Тосно», как известно, нынче активно занимается поиском спонсоров, а также надеется на поддержку руководства Ленинградской области. Генеральный директор футбольного клуба Вячеслав Матюшенко недавно рассказал, что в клубе планируют сохранить тренерский штаб во главе с Дмитрием Парфеновым и костяк команды, причем не повышая зарплат. Кроме того, усиливаться «Тосно» планирует исключительно свободными агентами. Все это должно позволить обойтись лишь 20-процентным увеличением бюджета. И остаться на плаву, даже если вновь придется обходиться силами только лишь одного главного спонсора - компании Fort Group.

Однако очевидно, что в случае с лицензированием главной проблемой являются все же не финансовые гарантии или их отсутствие, а «стадионный вопрос», о котором было известно уже давно. Матюшенко очень надеялся, что команде разрешат проводить матчи, как и в ФНЛ, на стадионе «Электрон» в Великом Новгороде. Но изначально такая идея казалась сомнительной, ведь «Электрон» является стадионом второй категории, а для премьер-лиги необходима арена категории первой. С вместимостью трибун не менее 10 тысяч зрителей (сейчас она в Новгороде составляет чуть больше трех тысяч), с более жесткими требованиями по безопасности и размеру поля. На «Электроне» планируется провести реконструкцию, но матчи РФПЛ «Тосно» там все равно играть будет нельзя. Ведь Великий Новгород к Ленобласти, где и зарегистрирован клуб, не относится. «В премьер-лиге клубы должны играть там, где зарегистрированы. Выход для «Тосно» один - играть в своем регионе, искать там соответствующую арену. Смена места регистрации и юридического лица - это очень длительная процедура», - заявил на днях президент РФПЛ Сергей Прядкин.

Стадион в Тосно, строительство которого планируется завершить в 2018-м, также проблему не решит - не подойдет по вместимости. Правда, летом 2016-го господин Прядкин заявил, что дебютантам РФПЛ «дается отсрочка для приведения своих арен в соответствующий регламенту вид», но при предоставлении гарантий или планов по реконструкции. Между тем вместимость стадиона «Газовик» в Оренбурге даже после реконструкции до 10 тысяч недотянула, хотя из-за нее свои первые домашние матчи в премьер-лиге в завершающемся сезоне одноименная команда играла в Уфе. Кстати, недавно Матюшенко заявил, что в качестве резервной домашней арены «Тосно» может заявить «Звезду» в Перми. Но это был бы совсем уж комедийный поворот событий.

Так что же в сухом остатке? Недавно губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко четко дал понять, что альтернативы стадиону «Петровский» в Петербурге у «Тосно» на ближайший сезон просто нет. Он также сообщил, что предварительная договоренность уже достигнута, осталось уладить вопрос цены. Дрозденко рассчитывает, что «Тосно» сможет играть на «Петровском», что называется, по себестоимости, то есть без дополнительной наценки в виде арендной платы.

#«Тосно» #сложности #премьер-лига

Комментарии