«Тосно» считает варианты

До завершения сезона в первенстве ФНЛ осталось провести три тура – 16, 24 и 30 мая. Среди претендентов на переход в премьер-лигу и команда из Ленинградской области, которая никогда прежде не имела своего представителя в элите отечественного футбола. «Тосно» занимает на сегодняшний день третье место, а прямых путевок в компанию к «Зениту», ЦСКА, «Спартаку» и остальным – две.

«Тосно» считает варианты | Источник: fctosno–new

Источник: fctosno–new

Дебютный сезона во втором по значимости эшелоне российского футбола получился для «Тосно» неспокойным – отсутствие домашнего стадиона, тренерские перестановки, заметные изменения в составе во время зимней паузы. Впрочем, несмотря на все эти трудности, областной клуб рассчитывает на попадание в премьер-лигу. Напомним, что путевки туда получают две первые команды по итогам первенства, а занявшие третье и четвертое места проведут переходные встречи с клубами, оказавшимися на 13 и 14-м местах в высшем классе. Сейчас тосненцы занимают третье место, на три очка отставая от «Анжи» и «Крыльев Советов». Четвертый претендент – «Томь», имеющая на два очка меньше областной команды.

Наилучшее положение у махачкалинцев, потому что первым критерием при равенстве очков станет количество побед, а их у «Анжи» больше, чем у «Крылышек». «Тосно» может догнать дагестанский коллектив и тогда сравняется с ним по победам, в личных встречах соперники обменялись победами с одинаковым счетом 1:0 на своих полях, но у «Анжи» заметно лучше разница забитых и пропущенных мячей. Зато у «Тосно» в случае равенства очков будет преимущество над «Крылышками» по количеству побед, осталось только ликвидировать этот отрыв.

Очевидно, что тосненцам необходимо для этого выиграть все три оставшихся матча, из которых два будут домашними. Два будущих соперника – «Волга» и «Волгарь» – зависли в середине таблицы и не имеют никакой турнирной мотивации, но при этом обладают крепкими по меркам ФНЛ составами. Заканчивать же турнир «Тосно» предстоит 30 мая с оренбургским «Газовиком», который к тому моменту уже лишится и теоретических шансов занять четвертое место. Одним словом, календарь не самый простой, но вполне позволяющий одержать три победы, хотя два поражения на выезде в течение последнего месяца – от «Тюмени» и «Шинника» – несколько настораживают.

Кто же будет соперниками «Крыльев», без потерь которых любые усилия «Тосно» все равно ограничатся переходными встречами? Календарь у волжан куда сложнее, чем у «Тосно», ведь им предстоит матч с хабаровчанами, которые борются за выживание, а выезд во Владивосток — серьезное потрясение для любой команды. Возможно, что именно встреча в ближайшую субботу в гостях с «Лучом» окажется определяющей в борьбе за второе место.