«Тосно» на переходе

Футбольному «Тосно» на этой неделе предстоят два важнейших в его короткой пока истории матча. После них станет ясно, появится ли впервые в премьер-лиге клуб из Ленинградской области. Первый переходный матч с «Ростовом» пройдет сегодня в Тихвине.

«Тосно» на переходе |

На всю страну и довольно громко «Тосно» о себе однажды уже заявило, обыграв в «Лужниках» московский «Спартак» в Кубке России и добравшись до полуфинала этого турнира. Был и выход из второго дивизиона в ФНЛ, теперь вот областная команда на подходе к элите российского футбола. Хотелось использовать привычную фразу «близок как никогда», да нельзя. Все-таки по ходу сезона тосненцы шли в какой-то момент первыми, были в двойке и могли попасть в высший класс без всяких дополнительных матчей. А тут еще и в соперники достался «Ростов», самый сильный, неудобный и мастеровитый из всех команд, что могли встретиться тосненцам на финише сезона в решающий момент. Уже покинувшие премьер-лигу «Торпедо» и «Арсенал» по уровню мастерства футболистов как минимум не превосходят тех игроков, что собраны в «Тосно», «Урал» и «Амкар» примерно сопоставимы по своим возможностям, да и «Уфа» не более грозный оппонент. Но играть придется с «Ростовом», где уже имя тренера говорит само за себя. Курбан Бердыев с «Рубином» обыгрывал саму «Барселону», с его приходом в ростовскую команду она тоже заметно преобразилась и, хотя не всегда выдает желаемый результат, напрямую из премьер-лиги не вылетела.

Любопытно, что у обоих клубов перед очной встречей возникли схожие сложности из-за того, что игроки «Тосно» и «Ростова» были вызваны в национальные команды. У представителей Ленинградской области в сборную Грузии пригласили голкипера Нукри Ревишвили и защитника Георгия Наваловского, а у ростовчан в сборную России Ивана Новосельцева и Артема Дзюбу. Однако в итоге тосненские грузины уехали на родину и пропустят оба предстоящих матча, а ростовские футболисты сначала сыграют в «переходняках» и только затем отправятся к Фабио Капелло. Так что последнюю игру перед переходом в «Зенит» Дзюба, вокруг трансфера которого из московского «Спартака» было столько шума, проведет совсем рядом с местом своей будущей дислокации. Правда, сегодняшний матч пройдет на довольно большом отдалении от Петербурга, в Тихвине, почти в 250 километрах от северной столицы. Просто пока в самом Тосно нет отвечающего требованиям профессионального футбола стадиона и команда принимает своих соперников в другом городе области. Как уверяют руководители тосненского клуба, скитаться по региону их футболистам осталось недолго – вот-вот начнется строительство полноценной арены на 10 тысяч зрителей в самом Тосно. Конечно, «черно-белые» не собираются переманивать болельщиков у «Зенита» (да и вряд ли у них это на данном этапе получится), но сама идея о том, чтобы по близости с крупным мегаполисом был клуб высшего дивизиона, весьма современна. Если в России таких примеров немного и они были не самыми успешными (подмосковные «Сатурн» и «Химки» столкнулись со временем с финансовыми проблемами и либо вообще временно прекращали существование, либо проваливались вниз футбольной пирамиды), то в Европе и Латинской Америке подобного рода практика распространена значительно шире. Особенно показательны примеры Лондона и Буэнос-Айреса – столицы Великобритании и Аргентины буквально облеплены клубами из ближайших пригородов или отдаленных районов, входящих в агломерацию. Так что, если «Тосно» сумеет выйти в элиту и обзаведется своим стадионом, к нему поспешат любители футбола и из Петербурга – прежде всего из южных районов города, ведь дорога до Тосно на автомобиле может оказаться короче и проще путешествия на «Петровский» или тем более на новый стадион «Зенита» на Крестовском острове.

Пока же в последний раз в сезоне команда Евгения Перевертайло совершила нелегкий выезд в Тихвин. Где будет играть «Тосно» в следующем, пока неясно. Многое зависит от того, в каком дивизионе его начнет областной коллектив. Во-первых, ужесточаются требования и в ФНЛ, об этом нужно помнить в том случае, если «Тосно» не сможет пройти «Ростов». Но если историческое достижение случится, то тихвинский стадион «Кировец» уже точно не будет подходить, и тогда надо искать прибежище на ближайшее время. Пример «Уфы», которая скиталась целый год, доказывает, что это не преграда в турнирном плане. Идеальным было бы арендовать «Петровский», но, по словам генерального директора «Тосно» Вячеслава Матюшенко, сейчас за главную арену Петербурга запрашивают порядка 6 миллионов рублей за одну игру, поэтому прорабатываются варианты с Москвой и Нижним Новгородом. Хотя, конечно, так далеко проводить «домашние» матчи «Тосно» не хочется даже с учетом того, что аренда там в 4 – 5 раз ниже.

Впрочем, все эти обсуждения нужно отложить до воскресенья, когда состоится ответный матч в Ростове-на-Дону и станет ясно, в каком турнире предстоит выступать «Тосно». По мнению букмекеров, областная команда явный аутсайдер двухматчевого противостояния, соотношение сил оценивается примерно как 75:25 в пользу команды Бердыева, но ведь и во многих других встречах команда «Тосно» не считалась фаворитом, а затем побеждала. Из Тосно в Тихвин сегодня в 14.30 и 15.00 стартуют два автобуса с болельщиками. Те же, кто не сможет проделать длинный марш-бросок, смогут посмотреть матч на канале «Наш футбол» с комментариями Геннадия Орлова. Игра начнется в 18.30, когда стартовый свисток даст Михаил Вилков из Нижнего Новгорода.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (5471) от 03.06.2015.


Комментарии