Тосненские метания

До возобновления первенства ФНЛ остается чуть больше месяца. Футбольный клуб «Тосно», находящийся в двух очках от зоны вылета, ведет подготовку ко второй части сезона и укрепляет состав.

Тосненские метания |

Провалив старт чемпионата, «Тосно» уже к середине сезона лишилось всякой надежды на повышение в классе (отставание от зоны переходных игр составляет 17 очков), хотя прошлой весной команда находилась буквально в шаге от премьер-лиги. В этом сезоне, особенно осенью, на матчи тосненцев, которые вынуждены принимать соперников из-за отсутствия должных условий не в области, а на Малой арене «Петровского», собирались, кажется, исключительно футбольные люди да родственники игроков. В кулуарах даже активно говорили, что владелец «Тосно», компания Fortgroup, может остыть к футбольному проекту с бюджетом порядка 300 миллионов рублей. Но договоренности у бизнесменов с областными властями довольно устойчивые, поэтому дело на полпути решили не бросать и даже провели очередной набор футболистов из числа тех, кто был на виду.

В данном случае нет необходимости в какой-то кропотливой селекционной политике, достаточно предложить игроку интересующую его сумму. Не секрет, что у идущего третьим «Арсенала» возникли определенные финансовые проблемы, а значит, футболисты могут быть заинтересованы в смене клуба. И тут «Тосно» сработал успешнее остальных, подписав по игроку «канониров» в каждую линию: Сергей Сухарев в оборону, Младен Кашчелан в полузащиту и Александр Кутьин в нападение. Состав также пополнили защитник Илья Гультяев, форвард Антон Заболотный, вратарь Артур Нигматуллин и хавбек Ника Чхапелия, появился в команде и воспитанник петербургского футбола – игравший в этом сезоне за «Зенит»-2 нападающий Евгений Марков. По сути, «Тосно» собирается выстроить новую команду, а первой проверкой стал контрольный матче на Кипре со «Спартаком»-2. Правда, доиграть его до конца не получилось – при счете 3:1 в пользу тосненцев наставник «красно-белых» Евгений Бушманов увел свою команду с поля, выразив таким образом свое недовольство судейством.

Вот только агрессивная трансферная политика «Тосно» может стать бомбой замедленного действия для главного тренера Дмитрия Парфенова. Зная резкость руководства клуба, можно предположить, что оно будет ждать результатов с самого начала второй части сезона, хотя тренерскому штабу еще нужно вписать новых футболистов в команду, а на это потребуется время. В любом случае с игроками такого уровня у «черно-белых» будет больше шансов сохранить место в ФНЛ, хотя, руководствуясь тактикой «деньги есть – скупаем все, что можно», очень сложно выстроить настоящую тренерскую команду. «Тосно» уже лишился в этом сезоне такого вдумчивого специалиста, как Евгений Перевертайло, который быстро нашел работу в «Уфе» и успел проявить себя в премьер-лиге. До этого было очень странное расставание с Александром Григоряном, заявившим позже: «Деньги в «Тосно» просто прожигаются. Даже в нынешней ситуации, если дать Дмитрию Парфенову спокойно работать, «Тосно» выйдет в премьер-лигу. Но этого не будет». И в молодежной команде тосненцев та же тенденция постоянных кадровых перестановок – в конце января ушел Сергей Герасимец, на его место назначен другой экс-зенитовец Сергей Дмитриев, который начал с просмотров для воспитанников петербургских футбольных школ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5643) от 15.02.2016.


Комментарии