Тоска с приставкой «супер»

В баскетбольной суперлиге-1 в этом сезоне дебютировали сразу два питерских клуба - свежесозданный «Зенит-ФАРМ» Андрея Новикова и тщетно пытающийся возродить свои славные традиции «Спартак» Алексея Васильева. В понедельник вечером обе команды потерпели очередные домашние поражения.

 Тоска с приставкой «супер» | Геннадий Силантьев (в центре) в 40 лет возобновил карьеру, чтобы снова играть за «Спартак».<br>ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Геннадий Силантьев (в центре) в 40 лет возобновил карьеру, чтобы снова играть за «Спартак».
ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

С зенитовцев, впрочем, взятки гладки, фарм-клуб выигрывать и не обязан. Его главная задача - давать игровую практику новичкам и обеспечивать их профессиональный рост, а в перспективе усиливать основную команду - у Новикова в составе большей частью 17 - 19-летние ребята. Играют они достойно, причем явно имеют право на ошибку. Так, в понедельник питерцы уступили в академии «Зенита» в овертайме московскому МБА (71:73), а самым результативным стал 19-летний Григорий Мотовилов, временами выходящий в основной команде. Григорий набрал 15 очков, при этом совершил аж 8 потерь.

В целом результаты «фарма» скромные - одна победа в пяти матчах, да и та в дерби с питерским «Спартаком». При этом выезды к лидерам лиги «Спартаку-Приморье» и «Ревде» закончились разгромами («минус 35» и «минус 41»). Но ведь за одного битого двух небитых дают, может, и поможет.

Со «Спартаком» все хуже. Перед началом сезона клуб устроил оптимистичную презентацию, на которой председатель городского спорткомитета Павел Белов и новый президент клуба Андрей Фетисов в один голос говорили о «поступательном возвращении в лигу ВТБ». Пока ничего похожего - «Спартак» потерпел пять безнадежных поражений подряд. И это притом что играют здесь совсем не только безбородые юнцы: есть опытнейшие мастера Геннадий Силантьев и Денис Хлопонин, есть два сербских легионера - разыгрывающий Алекса Николич и центровой Радослав Пекович. Вот только толку - ноль. Апофеозом стал разгром в Екатеринбурге от «Урала» - 40:88.

В понедельник, правда, были надежды даже на первую победу. В первой половине Николич поймал свою игру (14 очков), и на большой перерыв матча с «Химками-Подмосковье» (тоже фарм-клуб) «красно-белые» ушли, ведя в счете 43:32. Зрители, а было их человек 200, воодушевились и вовсю расхваливали сербского разыгрывающего. Тренер химчан тем временем так громко распекал своих подопечных в перерыве, что его голос из раздевалки был слышен по всей Василеостровской СДЮШОР, где проходила встреча.

И эта эмоциональная встряска помогла - во второй половине середнячок лиги закрыл Николича и легко превратил «минус 11» в «плюс 10». Тренер «Спартака» Алексей Васильев один за другим брал тайм-ауты, но пользы от них было немного, да и у самого рулевого команды при этом, честно говоря, особого энтузиазма заметно не было. По-настоящему бился разве что Николич, он несколько раз очень выразительно разводил руками после неудачных атак (дескать, а где фолы?), а когда наконец-то встал на линию штрафных, немедленно смазал оба. Это, впрочем, роли не играло - матч к тому времени был явно проигран.

Лично для меня осталось загадкой, зачем брать тайм-ауты на последних секундах при 10-очковой разнице, только продляя никому не интересную агонию. А так ли уж необходимы легионеры команде, играющей на уровне сборной водокачки? И стоило ли подниматься в суперлигу-1, если в прошлом сезоне «Спартак» и в суперлиге-2 был только пятым? Кстати, перед началом сезона Андрей Фетисов говорил: «Я за поступательное развитие без громких лозунгов и революций. Шаг за шагом постараемся вернуться в Единую лигу ВТБ и закрепиться в ней, но это должна быть продуманная работа. Не хочется повторения истории с грузинской «Витой» или «Пармой»: одна победа за сезон не то, к чему мы стремимся».

Пока же «Спартак» даже в низшем дивизионе играет роль той самой «Виты», находясь явно не в своей компании. Остается надеяться на улучшение финансирования - на недавней встрече с болельщиками Фетисов обещал, что вот-вот у клуба появится первый спонсор. Но пока «Спартак» живет на полученный от города 21 миллион рублей.

На мой взгляд, и эти сравнительно небольшие, по спортивным меркам, деньги тратятся впустую. Никаких перспектив у «Спартака» нет, а все разговоры о росте до лиги ВТБ - пустой звук. Все, что у «Спартака» есть, это славное прошлое, но прошлым жить нельзя. Идеи и люди, которые держали кондрашинский «Спартак», давно ушли, время изменилось, а сам спартаковский бренд в Петербурге по понятным причинам абсолютно бесперспективен, рано или поздно это понимают все, кто работает в клубе. Вот и к теперь уже бывшему президенту клуба Игорю Онокову, по его собственному признанию, пришло это понимание, после чего он перешел в БК «Зенит».

На «Спартак» плохо ходили даже тогда, когда он был единственным клубом города, а играл в лиге ВТБ и финансировался «СИБУРом» и «НОВАТЭКом». Кто же на него будет ходить сейчас, когда в суперлиге появился баскетбольный «Зенит»? При нынешней «популярности» баскетбола в стране два клуба не может потянуть даже Москва, что уж говорить о Петербурге? До недавнего времени еще был какой-то смысл в том, чтобы играть в низших лигах и собирать в команде питерских воспитанников, но теперь полноценную вертикаль выстроил «Зенит» и всякий смысл в возрождении «Спартака» пропал окончательно. Как писал Фазиль Искандер, нет «сюжета существования». Отсюда и потухшие глаза игроков и тренеров.

Потому не могу восхищаться теми энтузиастами, которые вопреки очевидности пытаются спасти обреченное. Сизиф тоже старался, но древние греки отчего-то не воспевали его героизм. А если хочется спасать по-настоящему - то, извините, надо не казенные деньги выпрашивать, а начать с новых смыслов. Сначала ответьте на вопрос зачем - тогда, может быть, все и получится.

#баскетбол #«Зенит-ФАРМ» #«Спартак»

Комментарии