Торпедировали судей

Хоккеисты СКА сегодня в Нижнем Новгороде продолжат первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина. В Петербурге они обменялись победами с «Торпедо», одолев волжан в пятницу и уступив им в субботу.

Торпедировали судей | Источник: ska.ru

Источник: ska.ru

После первой встречи Петерис Скудра, наставник «Торпедо», пришел на пресс-конференцию взвинченным, даже не сразу заметил протянутую ему Быковым руку и пожал ее скорее с одолжением, чем с уважением. Все стало ясно с первых слов латвийского специалиста: «Стыдно обсуждать этот матч. Такой судейский беспредел и хамство в плей-офф – просто неуважение к игре. Питер и так хорошая команда, они и сами могут выиграть. Но если им таким образом нужно выйти во второй раунд – мы можем пропустить. А если и дальше будет такое хамство, возникнет вопрос: зачем нам вообще выходить на лед? Это просто клоунада!».

Судивший встречу Вячеслав Буланов считается одним из лучших арбитров в КХЛ. А все лучшее в хоккейном мире, как известно, имеет свойство притягиваться к СКА. Буланов нередко судит питерский клуб в плей-офф. Но так безобразно – впервые. На пару со своим коллегой Константином Олениным (он тоже относится к элите судейского цеха) он вроде выписал гостям немногим более штрафных минут, чем хозяевам. Другое дело, в какой момент они выписывались...

Специфика работы арбитров, конечно, такова, что счесть криминалом можно любое касание, объяснив свое решение сводом правил. Но есть негласное понятие «дух игры», в соответствии с которым обычно и принимаются решения.

Выписав торпедовцам три удаления кряду при 4:1 на табло, арбитры фактически похоронили шансы гостей на спасение. Перед вторым перерывом на табло горели уже цифры 6:1, и от форменного разгрома «Торпедо» спас характер, которого подопечным Скудры не занимать. Причем итоговый счет мог быть и 6:5 – две заброшенные нижегородцами шайбы отменили судьи. «До сих пор не пойму, почему у меня отобрали шайбу, – сокрушался нападающий «Торпедо» Никита Двуреченский. – Арбитры даже не поехали смотреть момент, хотя мне много друзей и знакомых написали: «У тебя отобрали чистый гол».

Вячеслав Быков, отказавшийся комментировать недовольство своего визави судейством в первой игре («Это не в моих правилах», – пояснил Быков), сам на следующий день рассерчал. Недовольство, правда, аргументировал сдержанно. «После победы на старте из голов наших ребят исчезло осознание действительности, – спокойно говорил он. – Мы доводим до них информацию, что плей-офф начался, но, видимо, слова доходят не до всех. Жалко, что удар в голову наш хоккеист получил только в конце матча. Случись это в начале, может, пошла другая игра. Кстати, об этом ударе мы поговорим с инспектором матча».

В голову, кстати, били и по окончании второй игры. Илья Ковальчук, раздосадованный тем, что счет на последних секундах сравнять не удалось, толкнул клюшкой автора победной шайбы Артема Блажиевского. За партнера вступился задиристый финн Вели-Матти Савинайнен, по ходу первого периода получивший от Ковальчука не замеченный судьями удар в голову. Подраться Савинайнену с Ковальчуком помешал Алексей Потапов, который, перехватив Илью, перевел схватку в партер, где стал душить капитана СКА. Ковальчук не задохнулся. Встав с колен и направившись в сторону своей лавки, он зачем-то пугнул встретившегося на пути форварда «Торпедо» Геннадия Столярова тычком крюка клюшки в направлении лица.

Злость Ковальчука объяснима. Его игра в плей-офф не преобразилась, на что надеялись многие. Наоборот, капитан СКА допускает какое-то неприличное для своего уровня количество потерь шайбы и промахов по воротам. Притом что игру на себя берет нередко. После двух матчей на счету Кови 0 очков при показателе полезности «минус 1». Не помогло и то, что Быков во второй игре выпускал его в двух звеньях, и в итоге лидер армейцев провел на льду больше 24 минут.

Перспективы в выездной части серии у СКА не самые радужные. Достаточно сказать, что лишь в этом сезоне СКА впервые с 2009 года одержал победу в Нижнем Новгороде – 1:0, да и ту лишь в серии буллитов. «Нам нужно по максимуму затруднить игру оппонента, – говорит центрфорвард первой тройки СКА Джимми Эрикссон. – Плотно встречать их в средней зоне, не позволять вбрасывать шайбу на нашу половину и прессинговать. Ну и, конечно, стараться проводить больше времени у них «в гостях». Защитник Роман Рукавишников перспективы поездки на родину легендарного вратаря сборной СССР Виктора Коноваленко оценил проще: «На любую игру едем с настроем побеждать. И в Нижний – только за победой!».

Третий и четвертый матчи серии пройдут сегодня и завтра. Начало в 19.30.


КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала

СКА (СПб) – «Торпедо» (Н. Новгород) – 6:3 (3:1; 3:0; 0:2)

Шайбы: 1:0 – Шипачев (2); 2:0 – Мортенссон (6); 3:0 – Каблуков (11); 3:1 – Иммонен (20); 4:1 – Червенка (24); 5:1 – Эрикссон (34); 6:1 – Дадонов (40); 6:2 – Вольски (46); 6:3 – Иммонен (51). Вратари: Коскинен 17/20 – Бирюков 3/6, Касутин 19/22. Штрафное время: 10 – 18.

СКА – «Торпедо» – 1:2 (1:2; 0:0; 0:0)

Шайбы: 0:1 – Мозер (8); 0:2 – Блажиевский (10); 1:2 – Рукавишников (13). Вратари: Коскинен 20/22 – Касутин 29/30. Штрафное время: 6 – 14. Счет в серии: 1-1.

Западная конференция. ЦСКА – Сочи – 3:0, 3:1; «Динамо» – Локомотив – 3:1, 1:2; «Йокерит» – «Динамо» (Мн) – 2:3 (ОТ), 4:1.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5408) от 02.03.2015.


Комментарии