Открыта регистрация на XXI Токсовский лыжный марафон

До начала снежного сезона в наших краях еще далеко, однако не зря говорят: готовь сани летом, а лыжи - хотя бы осенью. Сегодня открывается регистрация на XXI Токсовский лыжный марафон, который пройдет 2 - 3 февраля в принципиально новом формате и новом масштабе.

Открыта регистрация на XXI Токсовский лыжный марафон | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Собственно, это будет не один марафон, а целых два - 50 км свободным стилем 2 февраля и 30 км классикой на следующий день. В этом есть своеобразная преемственность - Токсовский марафон в свое время был классическим, а после возрождения в 2015 году уже проводился свободным стилем. Теперь, получается, начинается «третья жизнь» - и новая команда организаторов постаралась совместить все традиции.

Естественно, наряду с главными дистанциями будут доступны и более легкие варианты: 25, 10 и 5 км в первый день и 10 км во второй. Кроме того, предусмотрены детские старты (от 200 м до 3 км). Вообще организаторы теперь совсем иначе расставляют приоритеты.

- Мы хотим, чтобы марафон мог прирастать за счет людей, которые только начинают свой путь в лыжах, - объяснил новый директор Токсовского марафона Кирилл Александров. - Поэтому для коротких дистанций мы разработали трассу с более простым рельефом. А помимо этого уделяем большое внимание развлекательной части. Здесь будет чем заняться не только спортсменам, но и их детям или друзьям. Подготовим специальные фан-зоны, где болельщики смогут поддерживать спортсменов. В общем, скучно не будет. Разумеется, предусмотрены и меры на случай бесснежной зимы: снег будут складировать заранее, возьмут в аренду снежные пушки.

Естественно, все это должно привести к увеличению численности. Планируется собрать как минимум полторы тысячи участников, в будущем предполагается дальнейший рост - крупнейший в стране лыжный марафон в Демине собрал в последний раз около 2400 участников. Он и взят за ориентир на данном этапе, но проект имеет стратегию развития на долгие годы.

- Задача серьезная: сделать Токсовский марафон одним из ведущих в стране, а затем и в ближнем зарубежье, - рассказывает Кирилл Александров.

- 25 лет назад мы начинали на основе опыта, который увидели в Европе, когда открылись границы, - рассказывает основатель марафона девятикратный чемпион СССР Андрей Сергеев. - Я бывал на крупнейших гонках серии Worldloppet, где на старт выходили до 18 тысяч человек. Хотелось что-то подобное создать у нас, и очень рад, что есть кому передать эту эстафету, что подключаются молодые ребята. Теперь это будет другой формат, настоящий лыжный фестиваль...

Посмотрим, добьется ли своих целей новая команда Кирилла Александрова, но пока ее подходы выглядят разумными. У марафона уже появились новая символика и новый сайт, группы в соцсетях и прочие атрибуты современного мероприятия. Вот только ни одного бизнес-партнера у фестиваля пока нет, а единственным серьезным источником средств является областное правительство. Губернатор Александр Дрозденко объявил 2019-й годом здорового образа жизни, и этим объясняют увеличение финансирования. Однако настоящим двигателем идеи стало, судя по всему, увлечение вице-губернатора Дмитрия Ялова:

- Два года назад серьезно заболел лыжами, занимаюсь очень активно, пять раз в неделю, участвую в стартах. В прошлом году был на марафоне в Финляндии и понял, что мы просто обязаны поддержать энтузиастов и вывести Токсовский марафон на новый уровень, дополнительно помочь ресурсами и сделать его настоящим зимним праздником.

Среди партнеров Токсовского марафона числится и Союз биатлонистов России, который на презентации представляла чемпионка мира-2015 Екатерина Юрлова. Оно и понятно - ее связь с Токсовским марафоном растянулась на три поколения:

- Мой дед много лет назад с Андреем Сергеевым разрабатывал схемы и готовил трассы для первых стартов. Мои родители многократные участники марафона, и я сама принимала участие, в 2005 году даже одерживала победу, когда марафон входил в серию Euroloppet. Так что Тосковский марафон могу назвать семейным мероприятием. К тому же сейчас я проживаю в Токсове...

Кстати, Екатерина на Токсовском марафоне не только побеждала, но и брала солидные призы - в 2004 году она получила от одного из спонсоров даже машину. На предстоящем фестивале таких солидных призовых пока не планируется, хотя все зависит опять же от бизнес-партнеров. Что до вступительных взносов, то они будут опубликованы сегодня, однако организаторы обещают, что они будут ниже, чем у других ведущих российских марафонов серии Russialoppet.

Ну а главным камнем преткновения для большинства любителей спорта станут, как обычно, медицинские справки. Кстати, эта одна из причин недостаточной массовости наших спортивных мероприятий - в Европе от участников никаких справок не требуют. У нас это требование законодательства, но организаторы обещают: для обладателей стартовых пакетов будет предусмотрена упрощенная процедура получения справок.

Впрочем, не марафоном единым - это будет лишь кульминация сезона. Трассы в Токсове будут доступны с начала января, а может быть, и раньше, проверить здесь свои силы любители лыжного спорта смогут без всяких справок. Так что готовьте лыжи...

#спорт #лыжи #марафон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6308) от 25.10.2018 под заголовком «Токсово зовет начинающих».


Комментарии